Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (831) | 28 февраля 2022г.
 

Андреев утрачивает стабильность

Вмешательства УФАС в распределение заказов ОЭЗ «Тольятти» стали системными

Илья Ширтанов

14 февраля была официально раскрыта информация о приостановлении определения подрядчика, который займется освоением 778 млн р. на заказе, сформированном АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти». Ранее в ОЭЗ «Тольятти», генеральным директором которой является Сергей АНДРЕЕВ (на фото), установилась традиция сливать крупные контракты титульным организациям, как, например, ООО СК «Олимп», которое связывают с именем министра труда и социальной защиты РФ Антона КОТЯКОВА. Андреев уже не в первый раз оказывается в ситуации, связанной со срывом планов определенных контрагентов, ожидающих допуска к средствам налогоплательщиков.

Транш от ОЭЗ

16 февраля 2022 г. на официальном портале единой информационной системы в сфере закупок (zakupki. gov.ru) был раскрыт протокол определения поставщика на выполнение работ по строительству «здания и сооружения промышленно-производственного комплекса» 3-го этапа строительства на территории ОЭЗ «Тольятти». По окончании срока подачи предложений на конкурс заявился только 1 потенциальный участник закупки.

Закупочная комиссия приняла решение, что заявка соответствует требованиям конкурсной документации. Как правило, в таких случаях закупочная процедура признается несостоявшейся и с единственным участником заключается контракт по начальной (максимальной) цене. На указанном конкурсе №2042700000922000003 начальная цена закупки была определена в размере более 778 млн р.

С учетом специфики порядка раскрытия данных о конкурсе пока неизвестно, кому передается контракт. Однако с учетом установившихся тенденций можно сделать некоторые предположения. К примеру, относительно ООО СК «Олимп», которое около года назад, весной 2021 г., на безальтернативной основе было объявлено исполнителем заказа на сумму без малого 682 млн р. Закупка проводилась в форме электронного аукциона с присвоенным №2042700000921000003.

682 млн р. СК «Олимп» должен потратить на выполнение работ по объекту «Здания и сооружения промышленно-производственного комплекса» 2-го этапа строительства на территории ОЭЗ «Тольятти». Исполнение контракта ограничено 31 августа 2022 г. Скорее всего, под интересы бенефициаров СК «Олимп» была разработана вся система беспрерывного процесса освоения бюджетных средств. При таких обстоятельствах передача СК «Олимп» 778 млн р. на продолжение многолетнего строительства объектов ОЭЗ «Тольятти» выглядела бы логично.

СК «Олимп» (ИНН 6315653491) был образован в 2013 г. В феврале 2016 г., в СК «Олимп» появился Олег Котяков,

отец действующего министра труда РФ Антона Котякова. В 2017 г. Котяков-старший оказался единственным собственником фирмы. Указ президента РФ о назначении Антона Котякова федеральным министром датирован 21 января 2020 г. Сразу за этим назначением СК «Олимп» оказался в авангарде на получение заказов от ОЭЗ «Тольятти».

Доля Сонина

Первый контракт между ОЭЗ и СК «Олимп» на сумму почти 670 млн р. был заключен в апреле 2020 г., и с течением времени отношение руководства экономической зоны к новоиспеченному фавориту не менялось. Позиции СК «Олимп» объяснялись соответствующим лобби Антона Котякова, чье восхождение в большую политику началось в региональном правительстве губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.), первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Ростех» Владимира Артякова (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20).

Параллельно стали подыматься ставки, и уже летом того же 2020 г. ОЭЗ «Тольятти» объявила закупку ценой почти в 1,5 млрд р. Наблюдатели предсказывали победу СК «Олимп». Однако планы были скорректированы. Процедура была отменена. Руководство ОЭЗ «Тольятти» объяснило отмену закупки необходимостью «доработки документации (изменения условий закупки)» (см. «Хронограф» №25 (761) от 6.07.20).

Следом в реестре получателей крупных контрактов ОЭЗ «Тольятти» появилась организация из группы «Волгатрансстрой» (ВТС) Вячеслава Сонина. С учетом совокупности обстоятельств объективно выглядит версия о том, что полуторамиллиардный контракт пришлось разбивать на несколько видов работ и делить между равноценными претендентами. В итоге ВТС получило ренту в ОЭЗ «Тольятти», а СК «Олимп» — возможность заключать контракты с ГКУ СО «Управление капитального строительства». На заказах последнего АО «Волгатрансстрой-9» (ВТС-9) заработало не один миллиард рублей.

В октябре 2020 г. ОЭЗ «Тольятти» заключила с ВТС-9 контракт ценой 685 млн р. на строительство производственно-логистического центра. В марте 2021 г. ВТС-9 был передан еще один контракт также на строительство производственно-логистического центра на территории ОЭЗ «Тольятти». В этом случае ценник вырос до 766,5 млн р.

В дальнейшем равновесие сохранялось. Судя по информации, раскрываемой на ресурсе zakupki.gov. ru, контракты ценой более 100 млн р. на производство строительных работ распределялись между группой ВТС и СК «Олимп».

Уязвимое место

Вместе с тем стоит отметить, что СК «Олимп» с самого начала сотрудничества с ОЭЗ «Тольятти» пришлось столкнуться с происками недружественных лиц. В ходе проведения закупки весной 2020 г. на производство работ: «Здания и сооружения промышленно-производственного комплекса» 1-го этапа строительства на территории ОЭЗ «Тольятти» в процесс вклинился резидент Алтайского края ООО «Кедр».

В письме, адресованном в УФАС, директор «Кедра» Станислав Хаустов просил приостановить процедуру размещения заказа, «признать действия заказчика нарушающими положения закона о контрактной системе», «провести внеплановую проверку размещения закупки» и выдать заказчику «предписание об устранении нарушения законодательства РФ». Препоны удалось преодолеть, СК «Олимп» получил контракт ценой почти 670 млн р. при заявленной начальной цене 625 млн р. Возможно, 45 млн р. пришлось добивать в качестве компенсации за доставленные неудобства.

Тем не менее, как выяснилось позднее, «Кедр» оказался не единственным способным вклиниваться в отлаженную систему. 13 февраля 2022 г., т. е. за 3 дня до объявления итогов конкурса на освоение 778 млн р., на сайте zakupki.gov.ru были обнародованы сведения о поступлении жалобы в антимонопольную службу.

14 февраля появилась отметка о приостановлении процедуры №2042700000922000003. Инициатором проверки выступил индивидуальный предприниматель, резидент Свердловской обл. Роман Меньшиков, который направил в самарское УФАС жалобу соответствующего содержания. В своем обращении Меньшиков ставит под сомнение законность ряда требований конкурсной документации. Согласно раскрытым данным, Меньшиков попросил УФАС: «Приостановить размещение закупки до рассмотрения настоящей жалобы по существу. Признать жалобу обоснованной. Обязать заказчика привести документацию о закупке в соответствие с законодательством».

Надо полагать, что в итоге конкурс завершится по установленному сценарию. В то же время сам факт неоднократного нарушения системы распределения заказов может привести к утрате стабильности положения генерального директора ОЭЗ «Тольятти» Сергея Андреева, которому, наверное, приходится регулярно отчитываться перед своими кураторами.