Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

Андреев ответит

Кураторам ОЭЗ за срыв закупки на 1,5 миллиарда

Илья Ширтанов

Ha 25 июня 2020 г. было запланировано окончание подачи заявок на участие в закупке с начальной ценой почти 1,5 млрд р., объявленной АО «Особая экономическая зона ППТ «Тольятти» (ОЭЗ). Но 19 июня ОЭЗ, генеральным директором которой является Сергей АНДРЕЕВ (на фото), отменила процедуру. Не исключено, что свой ход сделали оппоненты потенциального фаворита госзаказа ООО СК «Олимп», которое гипотетически связывали с лицами из окружения генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА. Возможно, таков итог технических недоработок Андреева, затормозивших процесс освоения средств.

Зона Ставропольского р-на

19 июня решение об отмене закупки представители ОЭЗ обосновали необходимостью «доработки документации (изменения условий закупки)». Как вариант можно предположить, что заминка произошла из-за смены юридического адреса ОЭЗ.

Изначально АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» было зарегистрировано на территории м.р. Ставропольский Самарской обл. Юридический адрес совпадал с фактическим местом нахождения ОЭЗ. С того момента как губернатор Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимир Артяков в 2010 г. официально подписал соглашение о создании Особой экономической зоны (см. «Хронограф» №30 (339) от 13.09.10), лоббисты различного уровня вели разговоры о включении ОЭЗ в границы г.о. Тольятти.

Управленцев Ставропольского р-на подобный сценарий не устраивал, поскольку они также осознавали экономический потенциал масштабного проекта, на реализацию которого выделялись и до сих пор выделяются астрономические суммы из госбюджета. Оборона, выстроенная главой администрации Ставропольского р-на (1996-2015 гг.) Александром Пучковым, выстоявшая в бытность главы Ставропольского р-на (2015-2018 гг.) Валерия Анисимова, рухнула в период действующего главы м.р. Ставропольский Владимира Медведева, занявшего этот пост в декабре 2018 г. (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19).

Как следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте правительства Самарской обл.: «3 июня председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление правительства РФ по расширению границ г.о. Тольятти. Согласно документу, Особая экономическая зона «Тольятти» включена в границы моногорода» (https: //www. samregion. ru/press_ center/ news/ oez- tolyatti- oficzialno- voshla-v- graniczy- tolyatti/). Из этого же релиза следует, что технические моменты решались на региональном уровне. Подготовкой документов занималось министерство экономического развития и инвестиций (МЭР) Самарской обл., которое возглавляет Дмитрий Богданов. Для полноты картины стоит отметить, что Богданова до сих пор считают человеком, зависимым от мнения Андреева (см. «Хронограф» №38 (731) от 18.11.19).

Крыша «Олимпа»

Появление Андреева в 2018 г. на посту генерального директора ОЭЗ было воспринято как жест доверия бенефициаров Ростеха. То, что сама ОЭЗ является проектом Ростеха, мало у кого вызывает сомнение. Одно лишь участие Артякова в создании ОЭЗ Тольятти, с 2014 г. занимающего пост первого заместителя генерального директора Ростеха Сергея Чемезова, многое объясняет. При таких обстоятельствах появление в реестре исполнителей заказов ОЭЗ обособленных поставщиков может получить однозначную трактовку.

20 апреля 2020 г. ОЭЗ заключила контракт ценой 625 млн р. с ООО «Олимп». Объект закупки описан как: «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Здания и сооружения промышленно-производственного комплекса», 1-го этапа строительства на территории особой экономической зоны». Строительная компания «Олимп» из Самары оказалась единственным участником электронного аукциона. Как следствие — претенденту достается контракт по начальной максимальной цене.

Ряд примечательных деталей, сопровождавших проведение электронного аукциона, а также ассоциации ООО «Олимп» с именем министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова были приведены в апрельском номере Областного аналитического еженедельника «Хронограф» (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20). В этой же публикации был описан прецедент, посредством которого барнаульское ООО «Кедр» намеревалось изменить ход аукциона. Причем изучение практики деятельности «Кедра» подсказывало, что компания выполняла более широкие задачи, не ограниченные только закупками ОЭЗ. К примеру, некое ООО «Кедр» было замечено в попытках оспорить закупку ПАО «Кузнецов», входящего в Госкорпорацию «Ростех».

Увесистый недочет

Несмотря на активность «Кедра», как указывалось выше, контракт с «Олимпом» был заключен. 4 июня стартовал прием заявок на участие в аукционе на «Выполнение работ по строительству объекта: «Здания и сооружения производственно-логистического центра на территории особой экономической зоны», с начальной ценой контракта 1,484 млрд р. Стоило ожидать, что «Олимп» вновь будет объявлен исполнителем, но закупка была отменена. Причастность «Кедра» и ему подобных к данным событиям возможна, но, скорее всего, маловероятна.

Веской причиной могли послужить технические вопросы. В закупке речь идет о производстве работ на территории ОЭЗ, расположенной на территории Ставропольского р-на. Более того, на 25 июня 2020 г. в ЕГРЮЛ все еще сохранялась запись о прежнем адресе АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти»: Ставропольский р-н, с. Подстепки, территория ОЭЗ ППТ, шоссе №2, участок 3, строение 4.

Вместе с тем подача заявок началась 4 июня, т. е. на следующий день после объявления об официальном включении ОЭЗ в границы г.о. Тольятти. Генеральный директор ОЭЗ в ответе на запрос «Хронографа» отрицает взаимосвязь событий. «Смена юридического адреса АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» и адреса местонахождения площадки ОЭЗ никаким образом не влияет на проведение процедур закупки товаров, работ, услуг и на процесс выполнения работ», — заявил «Хронографу» Сергей Андреев. Таким образом, процедура была запущена руководством ОЭЗ в соответствии со своим видением ситуации, о чем свидетельствуют файлы, размещенные на странице закупки в период до 19 июня, даты объявления отмены процедуры. Отмену процедуры Андреев объяснил следующим образом: «В ходе проведения закупки в проектной документации заказчиком были выявлены недочеты, которые не влияют на качество документации, однако могли негативно сказаться на ходе выполнения строительных работ. После уточнения документации закупка будет возобновлена».

Иными словами, даже сам Андреев соглашается, что обстоятельства, послужившие поводом для отмены закупки, можно объяснить его недоработками и его подчиненных. Стоит ожидать, что лоббисты назначения Андреева генеральным директором ОЭЗ спросят с него за срыв сроков такого существенного мероприятия.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти»

- Предположение о возможном давлении на заказчика, связанное с выбором конкретного победителя аукциона, выглядит надуманным и по своей сути является ложным. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством РФ и иными нормативно-правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком.

Что касается возможного участия ООО «Кедр» в закупке, сообщаем, что указанное юридическое лицо никогда не было участником закупок, проводимых заказчиком.