Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (830) | 21 февраля 2022г.
 

Кластерная трясина

АНО «КИЦ СО» показала Сергиенко, куда он попал

ИА «Центр-Инфо»

21 марта у АНО «Кластерный инжиниринговый центр Самарской обл.» (КИЦ СО) есть возможность оспорить предъявленное к нему требование вернуть в облбюджет субсидию в размере более 38 млн р. Тем не менее дальнейшее существование АНО «КИЦ СО» остается под вопросом. Об этом сообщил директор ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» (ЦИК СО, «Жигулевская долина») Александр СЕРГИЕНКО, учредитель АНО «КИЦ СО». Официально АНО «КИЦ СО» создавалась в 2014 г. в качестве юрлица аэрокосмического кластера Самарской обл. На деле получилась финансовая черная дыра. Причем системная.

Пилотируемое безумие

В период с 2012 по 2013 г. в России шел процесс формирования 25 пилотных инновационных кластеров, среди которых был аэрокосмический кластер Самарской обл. 29 августа 2014 г. в качестве юридического лица т.н. самарского аэрокосмического кластера была оформлена АНО «КИЦ СО». Ее учредителем было назначено ГАУ «ЦИК СО», управляющая организация IT-парка «Жигулевская долина» (г. Тольятти). ГАУ «ЦИК СО» подведомственно министерству экономического развития и инвестиций Самарской обл. (МЭРИ).

29 декабря 2014 г. между МЭРИ и АНО «КИЦ СО» было заключено соглашение №399 о предоставлении субсидии в сумме 127,7 млн р. для «финансового обеспечения деятельности инжинирингового центра кластера и выполнения работ и оказания услуг организациям-участникам кластера». Спустя почти год, 30 октября 2015 г., между МЭРИ и АНО «КИЦ СО» был заключен договор №91 о выделении субсидии в сумме 87,46 млн р. на осуществление уставной деятельности.

20 августа 2019 г. директор ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко (в этой должности он с 26 февраля 2019 г.) обратился в МЭРИ с письмом, в котором указал на нарушения АНО «КИЦ СО» условий получения субсидий. МЭРИ пришлось проводить внеплановую проверку. В результате изучения деятельности КИЦ СО было выявлено, что центр продавал, сдавал в аренду с правом выкупа оборудование, приобретенное на бюджетные средства. ЦИК СО не обеспечивал сохранность имущества. В процессе осмотра ветроэнергетических установок общей стоимостью 1,73 млн р. на территории аэродрома в пос. Воскресенка Самарской обл. было выявлено, что оборудование находилось в разобранном состоянии, документы, подтверждающие легитимность его размещения на территории, представлены не были. Кроме того, были заключены договоры аренды оборудования с правом выкупа и дальнейшей передачи в собственность третьему лицу. Речь шла о станке ANCA модели МХ5 (пятиосевой шлифовально-заточный станок с ЧПУ), приобретенном на средства субсидии на сумму 28 млн р. Станок достался ООО «Самара ЗИМ-инструмент», которое на данный момент находится в стадии банкротства.

В ходе проверки деятельности АНО «ЦИК СО» также была выявлена неработоспособность беспилотного авиационного комплекса мультироторного типа стоимостью 5,58 млн р. вследствие его падения с высоты 15 м. Также в ходе проверки в АНО «КИЦ СО» не смогли представить аудиторам министерства документы о передаче в аренду АО «РКЦ «Прогресс» имитатора факторов космического пространства EV-SSTCR-4,0-10000-Cryo.

Кластерный распил

Выявленный перечень нарушений вполне мог потянуть на полноценное уголовное дело. И даже не одно. Как, например, это можно было наблюдать в случае с преследованием генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» (2003-2018 гг.) Александра Кирилина и двух его топ-менеджеров (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22). Руководство АНО «КИЦ СО», как и следовало ожидать, для себя такой перспективы не пожелало, с выводами проверяющих не согласилось и обратилось 19 марта 2020 г. в Арбитражный суд Самарской обл. На тот момент директором АНО «КИЦ СО» (2016-2022 гг.) был Сергей Корнилов. Представители АНО «КИЦ СО» также настаивали в суде, что требования вернуть субсидии не обоснованы. Делу был присвоен №А55-7042/2020. 12 марта 2021 г. суд отказал АНО «КИЦ СО». Две вышестоящие судебные инстанции оставили это решение в силе.

Параллельно развивалось другое арбитражное дело — №А55-10318/2020. Производство по нему началось после того, как МЭРИ обратилось 27 апреля 2020 г. с заявлением о взыскании с АНО «КИЦ СО». 16 декабря 2021 г. суд вынес по делу №А55-10318/2020 решение: «Взыскать с АНО «КИЦ СО» в пользу МЭРИ в доход областного бюджета 38 012 783 р., полученных в качестве субсидии». АНО «КИЦ СО» принялась оспаривать это решение. На 21 марта намечено рассмотрение его апелляционной жалобы. Похоже, это стало последним серьезным управленческим действием Корнилова в роли директора АНО «КИЦ СО». 24 января т.г. новым директором АНО «КИЦ СО» был назначен Павел Балашов.

23 октября 2015 г. АНО «КИЦ СО» (25%) совместно с Мариной Терец (75%) учредили в Самаре ООО «Самарские инженерные лаборатории» (официальное сокращенное название ООО «СИЛА», ИНН 6312155160). 19 февраля 2016 г. АНО «КИЦ СО» (33,62%) и ООО «СИЛА» (26,73%) вошли в состав ООО «Авиатехнокон» (ИНН 6316152963, уставный капитал — 1,16 млн р.). Третий участник Авиатехнокона — ФГАОУ ВПО «Самарский национальный исследовательский университет им. СП. Королева» -сохранил у себя лишь 22,41%, хотя до этого был единственным учредителем. Более того, уже будучи директором кластерного инжинирингового центра, 14 октября 2016 г. Сергей Корнилов был назначен еще и на должность директора ООО «Авиатехнокон». Это лишь малая часть свидетельств того, что Сергею Корнилову было чем заниматься помимо своей бурной управленческой деятельности в АНО «КИЦ СО».

По состоянию на 31 декабря 2020 г., совокупные активы АНО «КИЦ СО» составляли 370 млн р., чистые активы — 369 млн р. При этом по результатам работы в 2020 г. под руководством Корнилова АНО «КИЦ СО» получила выручку всего 932 тыс. р. В сравнении с 2019 г. был показан восьмипроцентный (!) рост. На фоне столь невысоких показателей по выручке Корнилов умудрялся ставить рекорды по генерации убытков. За 2020 г. АНО «КИЦ СО» показала убыток в размере 13,4 млн р., в 2019 г. — на 50,9% больше. Компания с подобными показателями в реальном секторе экономики вряд ли имела бы право на существование. Впрочем, когда речь идет о пилотируемых проектах современной России, о реальности говорить как минимум неуместно. Несмотря на мизерную выручку и в 13 раз превышающие ее убытки, АНО «КИЦ СО» продолжала существовать за счет налогоплательщиков и получать бюджетные средства. Очевидна версия того, что истинным предназначением АНО «КИЦ СО» могло быть распиливание бюджетных средств под модной вывеской «Аэрокосмический кластер».

Бурные продолжительные аплодисменты

Состоявшейся в январе т.г. смене руководства в АНО «КИЦ СО» предшествовало судебное разбирательство в рамках арбитражного дела №А55-7443/2020. ГАУ «ЦИК СО», будучи учредителем АНО «КИЦ СО», оспорило решения совета управляющих АНО «КИЦ СО», принятые 19 сентября 2019 г. на внеочередном заседании. В тот день были избраны новые члены совета управляющих АНО «КИЦ СО». В новый состав совета вошли директор ООО «НПО «Шторм» Сергей Буряшкин, член совета НП содействия развитию кластеров «Евразийское партнерство авиационно-космических кластеров» Николай Удалов, руководитель проекта инновационного развития ПАО «Кузнецов» Дмитрий Дмитриев, работники АНО «КИЦ СО» Анна Корнилова, Игорь Кирюхин и Марина Терец.

Сразу после этого обновленный совет управляющих утвердил отчет директора Сергея Корнилова и продлил с ним контракт на пять лет. Представителей ГАУ «ЦИК СО» в совете управляющих АНО «КИЦ СО» не оказалось. Это притом, что нынешний директор ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко к тому моменту занимал свою должность почти 8 месяцев и даже успел 20 августа пожаловаться в МЭРИ на нарушения в деятельности АНО «КИЦ СО».

«Дефектность нового совета заключается в несоблюдении установленной уставом обязательной пропорции: 1/3 представителей АНО «КИЦ СО», 1/3 представителей ГАУ «ЦИК СО» и 1/3 представителей иных организаций. Кандидатуры от представителей промышленных предприятий, участников кластеров, органов государственной власти, органов местного самоуправления, научной общественности должны быть избраны учредителем», — говорится в решении суда от 9 сентября по делу №А55-7443/2020. В результате собрание управляющих было признано нелегитимным. В обновленный состав были включены представители ГАУ «ЦИК СО» Андрей Попов, Дмитрий Фищенко и Павел Балашов, который стал руководить АНО «КИЦ СО» вместо Корнилова.

До назначения директором ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко работал на руководящих позициях в частном бизнесе, занятом в реально инновационном секторе, а не выдуманном специалистами по освоению средств госбюджета сюрреалистическом пространстве. Функционеры беспрерывно разворачивающегося кластерного безумия должны с энтузиазмом подгонять результаты своей работы под спущенные сверху параметры. И ни в коем случае нельзя догадываться, что изобретатели этих стратегических установок в большинстве своем даже не представляют, чем они занимаются. Выяснение отношений с АНО «КИЦ СО» и командой Корнилова должно было дать Сергиенко четкое понимание, в какую страну чудес он попал.

Комментарии

Дмитрий КРОТОВ, пресс-секретарь министра экономического развития и инвестиций Самарской обл.

- Для принятия взвешенного решения о дальнейших шагах в отношении АНО «КИЦ СО» необходимо провести комплексную инвентаризацию находящегося на балансе организации имущества, определить место его размещения и состояние, провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности организации за истекший период. С февраля 2019 г. в ГАУ «ЦИК СО» сменилось руководство. При приемке дел новой администрацией была инициирована проверка АНО «КИЦ СО». Результат проверки стал поводом обращения министерства экономического развития и инвестиций Самарской обл. как главного распорядителя бюджетных средств в Арбитражный суд Самарской обл. В настоящий момент судебное разбирательство не завершено. Смена руководства в министерстве напрямую не взаимосвязана с деятельностью АНО «КИЦ СО», которая функционирует как автономная организация, оказывающая услуги организациям-участникам кластера.

Александр СЕРГИЕНКО, директор ГАУ «ЦИК СО» (управляющая организация IT-парка «Жигулевская долина»)

- Учредителем АНО «КИЦ СО» является ГАУ «ЦИК СО». В настоящее время со стороны учредителя предпринимаются необходимые меры для установления места размещения находящегося на балансе АНО «КИЦ СО» имущества и проверки его состояния. Потребуется провести в т.ч. ревизию финансово-хозяйственной деятельности организации за истекший период и на основании полученных результатов принимать решение о дальнейших шагах в отношении АНО «КИЦ СО».