Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (827) | 31 января 2022г.
 

Статистика, удобная к употреблению

В Октябрьске под контролем могут быть даже жалобы населения на снег

Вероника Синицына

21 января чиновники Октябрьска заявили об успехах в борьбе со снегом. Из официальной информации известно о 700-800 заявках на уборку улиц, что довольно много для небольшого города. При этом якобы здесь нет ни одной жалобы на работу управляющих компаний (УК). Главе г.о. Октябрьск Александре ГОЖЕЙ (на фото), кажется, удалось здесь построить работу так, что население уже не видит смысла жаловаться, либо же статистика находится под полным контролем.

21 января в официальном ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» и.о. директора МКУ г.о. Октябрьск «Управление по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС» Надежда Балахонцева сообщила: «В г.о. Октябрьск насчитывается в пределах 240 автомобильных дорог общего пользования местного значения протяженностью 170 км, а также 28 000 кв. м тротуаров. Своевременно отреагировать на многочисленные жалобы от жителей по уборке снега не представилось возможным ввиду сложного рельефа города, обильных осадков в виде снега и сильного ветра, вследствие чего происходит уплотнение снежного покрова. Заявок по уборке улиц от снега поступило порядка 700-800 шт.».

Надежда Балахонцева также добавила: «Ликвидация осадков и наледи у подъездов многоквартирных домов (МКД), а также с тротуаров осуществляется вручную с использованием лопат и скребков. Обращения жителей города на работу управляющих компаний отсутствуют».

В свою очередь, Александра Гожая в ответе ОАЕ «Хронограф» ни о каких жалобах жителей, а не только по работе управляющих компаний, вообще не упомянула. Кажется, ей здесь удалось построить работу так, что население уже не видит смысла жаловаться, или же статистика находится под полным контролем.

При этом в сентябре 2021 г. стало известно о начале передачи МКД Октябрьска «временным управляющим организациям». Необходимость этого возникла после аннулирования лицензии проблемного ООО «Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационная компания» Станислава Лысенко.

Существовала угроза того, что статус ряда МКД до начала зимнего сезона окончательно определен не будет. Сама Александра Гожая в сентябре 2021 г. сообщала, что в Октябрьске на тот момент работали четыре управляющие организации, включая ООО «Управляющая компания «Символ» (см. «Хронограф» №30 (811) от 20.09.21).

УК «Символ» создана в феврале 2019 г. и занимается управлением эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Уставный капитал здесь минимальный — 10 тыс. р. Учредителями выступают Татьяна Комарова (70% в уставном капитале) и Алексей Тараканов (30%). Тараканов также является директором УК «Символ». Данные о Тараканове внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2021 г., о Комаровой — в декабре 2021 г. Следует отметить, что раньше, с октября 2019 г., учредителями УК «Символ» выступали другие лица: 70% уставного капитала принадлежали Ольге Жориной, 30% — Вадиму Борискину. Борискин также являлся директором УК «Символ» с апреля 2019 г. Сейчас Вадим Борискин является депутатом думы г.о. Октябрьск (ОГД). Также он известен как председатель депутатского объединения партии «Единая Россия» в представительном органе.

При этом следует помнить, что мать депутата, Ольга Борискина, является руководителем МКУ «Финансовое управление г.о. Октябрьск Самарской обл.» (финуправление). В публичную плоскость все это вышло после того, как депутаты ОГД увеличили финансирование (в т.ч. расходы на выплату заработной платы) финуправления. За решение голосовал и Вадим Борискин (см. «Хронограф» №13 (794) от 19.04.21).

В рамках судебного дела №2а-110/2021 ~ М-61/2021 прокуратура г. Октябрьска сформулировала позицию следующим образом: «Неисполнение депутатом Борискиным В.Д. обязанности по принятию мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов путем ненаправления уведомления в комиссию повлекло необъективность и заинтересованность... при исполнении им своих обязанностей, что, в свою очередь, повлекло возникновение конфликта интересов, выраженного в голосовании за решение, устанавливающее повышение денежного содержания его матери». Однако ОГД не увидела в действиях Борискина признаков коррупционного правонарушения. Не приняли депутаты и решение о досрочном прекращении его полномочий. Октябрьский городской суд, удовлетворив иск прокурора в части признания незаконным решения ОГД, указал на необходимость повторного рассмотрения акта и отметил, что не вправе возлагать на ОГД обязанность по принятию решения о прекращении полномочий депутата.

Вопрос по Борискину до сих пор ходит по судебным инстанциям. Хотя позиция октябрьских депутатов вряд ли изменится. Они готовы отстаивать своих до конца. Это явно продемонстрировала и история с очередной несостоявшейся отставкой Александры Гожей (см. «Хронограф» №2 (826) от 24.01.22).

Что до угроз вскрытия каких-либо еще странных финансовых движений, нужно отметить, что руководителем Контрольно-счетной палаты г.о. Октябрьск является сейчас как раз Ольга Жорина. Складывается ощущение, что в Октябрьске могут «причесать» все что угодно, а не только жалобы на снегоуборку.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- Расчистка после выпавших обильных и продолжительных осадков производилась согласно категорийности дорог силами МБУ «Служба благоустройства» и управляющих компаний. Было задействовано 15 ед. техники и 58 — личного состава. Расчистка дорог I и II категории, а также дворов МКД произведена в установленные сроки. В настоящее время продолжаются работы по расчистке дорог частного сектора и межквартальных проездов.