Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (827) | 31 января 2022г.
 

Аномальные перестановки

Габибулла Хасаев возглавил совет директоров ПФК «Крылья Советов»

Андрей Неретин

20 января на общем собрании акционеров АО «ПФК «Крылья Советов» был сформирован новый состав совета директоров. Его возглавил научный руководитель Института экономики и управления ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева» (СНИУ) Габибулла ХАСАЕВ (на фото). При этом совет директоров покинул заместитель председателя Самарской губернской думы (СГД), проректор ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ) Александр МИЛЕЕВ. Есть подозрения, что совет директоров клуба постепенно обретет декоративную роль.

20 января на общем собрании акционеров ПФК «Крылья Советов» был избран новый состав совета директоров. Согласно официальной информации, которая была озвучена еще в 2013 г., владельцем 73,81% акций клуба является Самарская обл., оставшиеся 26,19% принадлежат адвокату Андрею Пашкову. Принято считать, что за Андреем Пашковым стоит заместитель председателя СГД, проректор СГСПУ Александр Милеев.

В составе совета директоров ПФК «Крылья Советов» произошли кадровые изменения. Количественный состав коллегиального органа увеличился с 7 до 9 человек. Новыми лицами стали доктор экономических наук, научный руководитель Института экономики и управления СНИУ Габибулла Хасаев, министр спорта Самарской обл. Сергей Кобылянский и председатель Федерации футбола Самарской обл. Максим Симонов. Председателем совета директоров был избран Габибулла Хасаев. С октября 2021 г. пост председателя совета директоров занимал министр управления финансами Самарской обл. Андрей Прямилов. Впрочем, Андрей Прямилов остался рядовым членом совета директоров.

Из совета директоров выбыл Александр Милеев. Накануне общего собрания акционеров у себя на странице в социальной сети Instagram он заявил о желании выйти из совета директоров. «Я принял решение выйти из состава совета директоров футбольного клуба «Крылья Советов». Вместо себя я планирую предложить кандидатуру председателя Федерации футбола Самарской обл. Максима Симонова — человека очень опытного, грамотного и хорошо разбирающегося в футболе. На самом деле моя позиция связана еще и с тем, что многие решения, принимаемые сейчас советом директоров, мне непонятны», -написал Александр Милеев.

Следует отметить, что Милеев не стеснялся идти на конфронтацию в вопросах управления клубом, чем усложнял жизнь областному минспорту. Достаточно вспомнить конфликт, который разразился в прошлом году. Известно, что в марте 2021 г. Андрей Пашков обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ПФК «Крылья Советов». Пашков потребовал признать недействительным решение общего собрания акционеров от 24 февраля 2021 г., которым в положение «О Совете директоров АО «ПФК «Крылья Советов» был дополнен пункт о том, что председатель совета директоров вправе не включить в повестку дня заседания предложенный вопрос.

Однако в июне 2021 г. дело было прекращено в связи с неявкой в суд истца (дело №А55-6389/2021). Вполне возможно, что Андрей Пашков, обращаясь с иском, действовал по «наставлению» Милеева.

Наблюдается довольно забавная рокировка. Вместо проректора СГСПУ в совет директоров зашел научный руководитель Института экономики и управления СНИУ. Результатом такой рокировки могут стать качественные изменения. О том, как Габибулла Хасаев подходит к работе в совете директоров, наглядно показало дело о банкротстве АО «АктивКапиталБанк», где бывшего областного чиновника с 20-летним стажем пытались привлечь к субсидиарной ответственности, у которого буквально под носом происходил вывод активов. Однако суд его пощадил в связи с «неосведомленностью» о совершенных исполнительными органами сделках (см. «Хронограф» №37 (818) от 15.11.21).

Комментарии

Александр МИЛЕЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Решение состоялось. Итоги известны… Плюс — появились люди из футбола (Симонов). Минус — не произошло омоложение состава совета директоров, и это (в условиях пандемии, и не только) может оказать негативное влияние на его деятельность. Расширение состава совета директоров реально затруднит его работу из-за увеличения объема организационных вопросов. Мне кажется, при всем уважении пост председателя совета директоров футбольного клуба — это удел молодых, энергичных, активных.