Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (827) | 31 января 2022г.
 

С места в карьер

Уголовные дела могут стать поводом для передела жигулевских активов

ИА «Центр-Инфо»

На прошедшей неделе ряд региональных СМИ отметился эксклюзивом по коррупционному делу заместителя главы г.о. Жигулевск Игоря СМУРАГИ. На обозрение общественности была представлена версия о том, что ключевая роль в разоблачении Смураги могла быть отведена некой хабаровской фирме. Вместе с тем есть основания полагать, что уголовная история может быть одним из эпизодов в споре конкурирующих групп, организаторами которых называют Игоря СИРОТЕНКО и Владимира МАНЫШКИНА. Ценным жигулевским активом является карьер на горе Могутовой. С именем Сиротенко принято связывать жигулевского бизнесмена Максима БОРОДИНА. Ставленником манышкинских можно считать депутата думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Дениса ОБИЩЕНКО, задержанного силовиками следом за Смурагой.

Тень Манышкина

19-20 января портал следственного управления СК России по Самарской обл. не скупился на новости о задержаниях в г. Жигулевске лиц, подозреваемых в коррупции. 19 января официальный источник сообщил о Смураге (см. «Хронограф» №2 (826) от 24.01.22). На следующий день, 20 января, была раскрыта информация относительно депутата ЖГД, которого впоследствии идентифицировали как Обищенко.

Незамедлительно в информационном поле стали появляться рассказы о Денисе Обищенко, представление о котором ограничивалось сообщениями о президентской должности в жигулевской федерации ММА (смешанные единоборства) и депутатском мандате ЖГД. Однако сам факт появления Обищенко в думе Жигулевска достоин отдельного внимания. Осенью 2020 г. в ходе выборов молодой депутат в 11-м одномандатном округе сумел опередить политического старожила Рашита Хитахунова.

Весьма сомнительно, что одержать победу над ветераном боевых действий в Афганистане Хитахуновым Обищенко помогла причастность к федерации ММА. Правдоподобные объяснения взлета Обищенко можно попытаться получить, основываясь на сведениях, представленных в избирком в ходе предвыборной кампании.

В качестве основного места работы Дениса Обищенко была указана должность в ООО «АВИВА». Поиск в ЕГРЮЛ по названию фирмы привел в Тольятти. По крайней мере, других ООО «АВИВА» в Самарской обл. не нашлось. Тольяттинская АВИВА зарегистрирована по ул. Карла Маркса, 24. Генеральным директором и учредителем АВИВА записан Александр Харченко. Он же, Александр Харченко, имеет или имел отношение еще к ряду фирм, юридический адрес которых совпадает с местом регистрации АВИВА.

Харченко занимал должность директора АО «Клявлинский ЗСМ» (КЗСМ). Насколько можно судить, ранее деятельность этой компании курировал бывший полковник ФСБ Владимир Манышкин, убитый в апреле 2011 г. (см. «Хронограф» №26 (596) от 12.09.16). Кроме того, показательны сведения из ЕГРЮЛ, согласно которым Харченко является руководителем и единственным учредителем ООО «Ресурс-Групп» (РГ).

До того, как 100% долей РГ сконцентрировалось в руках Харченко, компанией владело несколько физлиц, что отражено в выписке из ЕГРЮЛ. Наверное, самой узнаваемой фамилией из списка прежних владельцев РГ можно назвать Валентину Манышкину. Что касается самого Харченко, то его коммерческая деятельность очень напоминает часть биографии бывшего заместителя начальника 7-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью по Тольятти с тем же самым именем — Александр Харченко. Этот человек после увольнения из органов сначала пытался работать на Жигулевском цементном заводе, а потом занимался сбытом продукции завода железобетонных конструкций в г.о. Отрадный (см. «Хронограф» №28 (243) от 7.07.08).

Наследие ЖКУ

Необходимо отметить, что с 90-х гг. ХХ в. контроль над жигулевским карьером приписывали группе Игоря Сиротенко.

Разработку карьера вела компания ЗАО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ). Таким образом, по логике, КЗСМ и ЖКУ должны были быть прямыми конкурентами в сфере добычи и продажи полезных ископаемых, в частности щебня. ЗАО «ЖКУ» возглавлял Николай Бородин, позже компания отошла в пользу сегодняшнего депутата ЖГД Максима Бородина. Последний в настоящее время владеет фирмой ООО «МВБ», которая, судя по всему, могла унаследовать часть активов ЖКУ.

Есть основания полагать, что у Бородина могли сложиться непростые отношения с главой Жигулевска (2020-2021 гг.) Сергеем Федотовым и его замом по внутренней политике и социальным вопросам Игорем Смурагой. Отставка Федотова, произведенная осенью прошлого года по инициативе губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, изменила многое. В частности, Бородин, похоже, пришел к выводу, что пора разобраться с застарелыми проблемами и недружественными лицами.

26 октября 2021 г. в реестре дел Арбитражного суда Самарской обл. было зарегистрировано заявление ООО «МВБ» об оспаривании действий администрации г.о. Жигулевск и Росреестра. Делу был присвоен №А55-31638/2021. Разбирательство дела по существу назначено на 1 февраля 2022 г. Из раскрытых судом документов известно, что МВБ добивается снятия с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:02:0303011:1173, площадью 6978,00 кв. м, расположенного в Жигулевске, на ул. Комсомольской, 41.

По указанному адресу некогда осуществляло деятельность ПО «Волгоэнергостройпром» (ВЭСП). В ходе приватизации в 1993 г. активы ВЭСП отошли в пользу АООТ «АвтоВолга», в т.ч. земельный участок с КН 63:02:0303011:1, оформленный в постоянное (бессрочное) пользование. Земля находится в собственности РФ.

Позднее объекты капитального строительства «АвтоВолги» были приобретены компаниями МВБ, ООО «Реал Плюс» и гражданином Виктором Пало. Данную информацию можно почерпнуть из судебных документов по делу №А55-8891/2013. В ходе судебного разбирательства, инициированного МВБ и «Реал Плюс», была предпринята попытка приобрести право собственности на участок с КН 63:02:0303011:1 площадью немногим более 7 га.

Обращение в суд стало следствием того, что Росимущество отказалось продавать заявителям спорный участок. Суд первой инстанции согласился с позицией государственного агентства. В свою очередь в апелляции МВБ ООО «Реал Плюс» удалось убедить суд в правомерности своих требований, заявление было удовлетворено. Однако кассационная инстанция, рассмотрев жалобу Росимущества, пришла к выводу, что в апелляции не учли ряд существенных факторов.

В частности, было указано на то, что «совместное заявление от 7 октября 2011 г., на котором суд апелляционной инстанции основывает свой вывод, подано в ТУ Росимущества в Самарской обл. только от имени ООО «Реал Плюс» и ООО «МВБ», и с приложением документов, касающихся только названных юридических лиц, и подписано их представителями. Доказательств обращения третьего собственника объектов недвижимости — Палло В.Л. — в ТУ Росимущества в Самарской обл. с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в совместную долевую собственность материалы дела не содержат».

Солидарность интересов МВБ и «Реал Плюса» можно объяснить старыми партнерскими отношениями бенефициаров данных компаний. Совладельцем ООО «Реал Плюс» является Елена Бешанова. Данная компания была образована в 1999 г. Немногим позднее, в 2000 г., было учреждено ООО «Автоволга +», которое имело адрес регистрации, совпадающий с адресом АООТ «АвтоВолга» в Жигулевске, на ул. Комсомольской, 41.

Бешанова владела долей в уставном капитале ООО «Автоволга +». В 2008 г. ООО «Автоволга +» было ликвидировано вследствие банкротства. Арбитражным управляющим, проводившим конкурсные процедуры, выступал человек с примечательной для Жигулевска фамилией – Валерий Сиротенко. Датой образования ООО «МВБ» в ЕГРЮЛ указано 27 мая 2002 г., адрес регистрации тот же — Жигулевск, ул. Комсомольская, 41. Изначально соучредителями МВБ были записаны Елена Бешанова и Наталья Мальгина. Позднее в список участников были включены Максим Бородин и Игорь Шинкаренко. На сегодняшний день, по сведениям из ЕГРЮЛ, Бородин числится единственным собственником компании МВБ.

Шанс Бородина

Примечательно, что до 2013 г. должность директора ООО «МВБ» занимал Юрий Бешанов, принимавший активное участие в политической жизни Максима Бородина. Например, в 2007 г. в ходе выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) Бешанов был доверенным лицом кандидата Бородина, а раньше занимал должность его зама в ЖКУ.

Также Бешанов в должности директора руководил компанией ООО «Волжский щебень», имевшей уже не раз названный адрес регистрации — на Комсомольской, 41, в Жигулевске. «Волжский щебень» выступал поставщиком ООО «Спец-ДорСтрой» Алексея Молянова. Последнего связывали с более известным Сиротенко — Игорем Сиротенко, тольяттинским бизнесменом, интересы которого проявлялись в Комсомольском р-не Тольятти и Жигулевске.

Описанные переплетения дают представление о группе лиц, связанных общими интересами. Логичным видится приобретение базы ВЭСП и попытка оформить право общей долевой собственности на земельный участок с КН 63:02:0303011:1. За кадром остается Виктор Палло, который каким-то образом приобрел здание на указанном участке. Видимо, именно поэтому бенефициары ООО «МВБ» и ООО «Реал Плюс» не проявили должной настойчивости в поисках соседа для привлечения его к процессу получения права собственности на землю. Отдельно надо отметить, что при новом рассмотрении дела №А55-8891/2013, поступившего из кассационной инстанции, Палло участвовал в процессе и поддерживал требования заявителей. Об этом сделана отметка в тексте решения суда от 4 августа 2014 г. Причем в этом же документе сообщается, что «представители ООО «Реал Плюс» и Росимущества на судебное заседание не явились».

Что касается нового судебного разбирательства по делу №А55-31638/2021, то, судя по сведениям Росреестра, одному из собственников объектов на земельном участке с КН 63:02:0303011:1 удалось добиться формования нового участка на указанной территории и постановки его на кадастровый учет. На публичной кадастровой карте Росреестра видно, что участок с КН 63:02:0303011:1173 находится в границах участка с КН 63:02:0303011:1. Сейчас МВБ просит суд признать незаконными действия Росреестра по постановке участка с КН 63:02:0303011: 1173 на госучет и обязать регистрирующий орган снять с кадастрового учета спорный участок. На этот раз ООО «Реал Плюс» привлечено к участию в деле в качестве третьего лица. Еще одно заявленное требование МВБ — «признать незаконным постановление администрации г.о. Жигулевск Самарской обл. от 12 июля 2021 г. №1242».

Возможно, выбытие из администрации Жигулевска Смураги позволит Бородину добиться намеченных целей по итогам судебных разбирательств и других мероприятий в рамках закона. В то же время вызывает опасение, что при установлении монополярного порядка, особенно с учетом нейтрализации Обищенко, начнется неконтролируемое усиление одной группы бизнесменов. Нарушение баланса интересов может привести к началу передела сфер влияния и репрессиям в отношении ослабленных кланов.