Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Результат завышенной самооценки

Александра Гожая расплатится средствами бюджета

Вероника Синицына

13 января глава г.о. Октябрьск Александра ГОЖАЯ (на фото) подтвердила, что готова расплатиться с подрядчиком по городским канализационным очистным сооружениям. Им выступало жигулевское ООО «Газсервис», основная доля которого принадлежит Алексею и Сергею ДЕНИСОВЫМ. Алексей Денисов плотно пересекался с бывшим членом совета директоров АО «СамРЭК» Вадимом КИВИРИГОЙ. В конфликте с «Газсервисом» октябрьские чиновники могли явно переоценить свои возможности.

В декабре 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск «Газсервиса» к МКУ г.о. Октябрьск Самарской обл. «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск Самарской обл.» (КАСТ) о взыскании почти 15,5 млн р.

Речь в иске шла о взыскании задолженности по муниципальному контракту №20 от 16 сентября 2019 г. Как следует из материалов дела, «Газсервис» обязался по нему своими силами и средствами выполнить по заданию КАСТ работы по объекту «Корректировка рабочего проекта и строительство городских канализационных очистных сооружений г.о. Октябрьск». При этом, как указал «Газсервис», работы по контракту КАСТ были согласованы и приняты, но не оплачены в срок.

Цена всего контракта была определена в 208,8 млн р. Причем средства федерального бюджета составили здесь более 179,5 млн р., областного — более 27,7 млн р., местного — около 1,5 млн р. Срок выполнения работ по контракту — 1 декабря 2020 г. Незадолго до этого, 21 октября 2020 г., министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. сообщало: «В Октябрьске в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» продолжается строительство городских очистных сооружений» (https://minenergo.samregion. ru/ 2020/ 10/ 21/ v- oktyabrske- zarabotayut- novye- ochistnye- sooruzheniya- blagodarya- naczproektu- ekologiya/).

Только 1 февраля 2021 г. администрация Октябрьска сообщила: «Завершено строительство городских очистных сооружений, введено в эксплуатацию новое современное оборудование. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений позволил снизить объем загрязненных сточных вод, отводимых в р. Волгу». Несмотря на данное заявление, объект был введен в эксплуатацию еще позже. Это подтвердил в ответе на официальный запрос информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф» руководитель КАСТ Андрей Милюков. Он сообщил: «Названный объект введен в эксплуатацию согласно соответствующему разрешению министерства строительства Самарской обл. 31 марта 2021 г.». Такая же информация была предоставлена и Александрой Гожей.

Даже если ориентироваться на официальную информацию, можно прийти к выводу о том, что старые очистные в Октябрьске давно пришли в негодность. Стоки шли в р. Волгу. Учитывая то, что Октябрьск находится выше Сызрани по течению, понятно было, куда попадали отходы октябрьской жизнедеятельности.

Отдельно стоит присмотреться к подрядчику. «Газсервис» был образован в 1999 г. и занимается производством санитарно-технических работ, монтажом отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. Уставный капитал здесь минимальный — 10 тыс. р. Учредителями в ЕГРЮЛ названы Алексей Денисов (60% уставного капитала), его отец Сергей Денисов (15%) и Анатолий Федосеев (25%).

Директором является Алексей Денисов. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в январе 2003 г., о руководителе — в октябре 2008 г. «Газсервис» зарегистрирован в г. Жигулевске Самарской обл. по адресу: ул. Интернационалистов, д. 30, кв. 7.

Успехи в получении заказов компанией Денисовых могут быть далеко не случайными. Алексей Денисов плотно пересекался с Вадимом Киви-ригой. В 2010 г. Вадим Кивирига был главным консультантом управления газоэнергетического комплекса министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Более того, в это же время Вадим Кивирига входил в совет директоров СамРЭКа (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16).

Так что, кто бы ни был по сути прав в разбирательствах по очистным в Октябрьске, сомнения в том, что бюджетные миллионы в пользу «Газсервиса» все равно пришлось бы отдать, вряд ли могли возникнуть. Александра Гожая или ее подчиненные, по какой-то причине, видимо, придержавшие средства, кажется, переоценили свои возможности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- В настоящее время решение Арбитражного суда Самарской обл. вступило в законную силу и будет исполнено в установленном законом порядке. Работы ООО «Газсервис» в рамках заключенного муниципального контракта и дополнительных соглашений по нему произведены в полном объеме, согласно утвержденной технической документации.