Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (822) | 13 декабря 2021г.
 

Откат по цене квартиры

Мрдуляш поддержала отельеров

Татьяна Федорова

До 8 декабря министерство культуры Самарской обл., возглавляемое Татьяной МРДУЛЯШ (на фото), принимало заявки от юридических лиц на получение субсидии в размере 48,9 млн р. В ближайшее время будет оглашено решение. Средства выделяются на уплату процентной ставки по кредиту компаниям, создающим гостиничную инфраструктуру в регионе. Министр культуры в очередной раз показала свой главный приоритет — судя по всему, деньги достанутся небедствующим субъектам.

Деньги есть, но вы деритесь

Согласно информации, размещенной на сайте облминкульта, целью предоставления субсидии является: «Возмещение юридическим лицам части затрат, произведенных в текущем финансовом году и (или) в течение двух предыдущих финансовых лет на уплату процентной ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма Самарской обл., направленных на создание гостиничной инфраструктуры». Размер субсидии — 48,9 млн р. Однако есть ряд условий для получения поддержки. Например, необходимо иметь заключенный с правительством Самарской обл. инвестиционный меморандум, направленный на создание гостиничной инфраструктуры. Этот момент существенно сужает круг возможных получателей. Причем делает субсидию доступной только лояльным «клиентам».

Отбор победителей конкурса будет осуществляться конкурсной комиссией. Будет учитываться ряд критериев, например количество номеров, а также «наличие у юридического лица опыта реализации инвестиционных проектов в сфере туризма». На основании результатов оценки комиссия сформирует рейтинг заявок. «В случае если будет несколько победителей, средства будут распределяться пропорционально количеству номеров в гостинице», — поясняет автор техзадания.

Вопрос о выделении субсидии на эти нужды заинтересовал депутатов Самарской губернской думы (СГД). 16 ноября на заседании комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму член комитета депутат Александр Милев пытался выяснить, кому именно предназначается субсидия из облбюджета. Он заявил, что рынок гостиничных услуг в Самаре переполнен, многие несут убытки и строительство новых объектов нерентабельно. Интерес Александра Милеева вполне объясним. Близкие депутату люди владеют гостиницей Hampton by Hilton Samara на ул. Льва Толстого, 131. Ранее в этом здании находился хорошо знакомый Милееву ликеро-водочный завод «Родник». Из ответа руководителя департамента туризма минкульта Артура Абдрашитова следовало, что в числе претендентов на субсидию — гостиница «Лотте» (строил к ЧМ-2018 Владимир Кошелев. — Прим. ред.). «В этом отеле половина — апартаменты, которые стоят по 200-400 тыс. р. за квадратный метр, там люди зарабатывают хорошие деньги, номер стоит по 10-15 тыс. р. за сутки, и еще им компенсировать процентную ставку?» — возмутился со знанием дела депутат Милеев.

Знакомые все лица

Гостиница «Лотте» была построена к ЧМ-2018. В июне 2015 г. между правительством Самарской обл., администрацией Самары и ООО «Инвестор» был подписан меморандум о реализации инвестиционного проекта «Строительство гостиничного комплекса с торгово-офисными помещениями». В октябре 2020 г. единственным учредителем ООО «Инвестор» значился глава ООО «СЗ «КОРПОРАЦИЯ КОШЕЛЕВ» Владимир Кошелев. 19 сентября т.г. он сумел избраться в Госдуму РФ по списку ЛДПР.

Также Артур Абдрашитов сообщил, что компенсацию по процентной ставке может получить ГК «Берег», которая владеет незавершенной гостиницей на ул. Солнечной рядом с ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (СОКОД). История притязаний «Берега» Александра Катина такова: в 2012 г. было принято распоряжение правительства Самарской обл. «Об образовании земельных участков, расположенных по адресу: Самарская обл., г. Самара, Промышленный р-н, ул. Солнечная / Восьмая просека».

Изначально земельный участок площадью 124,4 тыс. кв. м, находящийся в собственности Самарской обл., использовался под строительство областного онкологического центра № 1. В ходе освоения пошли дробления. «Согласно принятому документу, участок разделен на две части. Под онкоцентром остается 114,17 тыс. кв. м. Вторую часть площадью 10,230 тыс. кв. м в дальнейшем планируется предоставить инвестору под строительство гостиничного комплекса с трансформаторной подстанцией для онкоцентра. Места в гостинице будут предоставляться по доступным ценам для проживания онкологических больных, получающих амбулаторное лечение, а также сопровождающих их лиц», — еще 18 января 2012 г. сообщала пресс-служба правительства Самарской обл. (https://www.samregion.ru/ press_center/ news/ dlya- nuzhd- samarskogo- onkotsentra- budet- postroena- gostinitsa/).

В марте 2015 г. между министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., ООО «Дом-75» (входит в ГК «Берег») и СОКОД было подписано соглашение. «Дом-75» должен был построить отель рядом с онкоцентром на 8-й просеке до конца 2017 г. Сумма инвестиций в объект составляла 600 млн р. Проект отеля ГК «Берег» презентовали в начале февраля 2015 г. в департаменте туризма Самарской обл. Со своей стороны правительство Самарской обл. было готово взять на себя часть расходов на подведение инженерных сетей к отелю, помочь с оформлением документов и т.д. (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15). Однако до настоящего момента гостиница так и не построена. Попытки продать недострой успехом не увенчались.

Нестоличный масштаб

По информации чиновника Абдрашитова, ГК «Берег» уже обратилась в банк для получения кредита. Достройку этой гостиницы активно лоббирует член общественной палаты Самарской обл., губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов. Этот вопрос он обсуждал на встрече с губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым в марте т. г. «Предполагается, что в центре смогут останавливаться иногородние и иностранные граждане, которые приезжают на лечение в регион, либо родственники тех, кто получает медпомощь в больницах области. Один из вариантов размещения — на базе недостроенной гостиницы недалеко от онкоцентра. По мнению Константина Титова, это бы решило сразу две задачи: создания инфраструктуры для развития медицинского туризма и продолжения работы региона по избавлению от долгостроев», — сообщало еще 3 марта 2021 г. ГАУ Самарской обл. «Самарское областное вещательное агентство» (https://sova.info/ news/ dmitriy- azarov- i- konstantin- titov- obsudili- perspektivy- razvitiya- v- regione- meditsinskogo- turizma/ ?utm_source = yxnews& utm_ medium= desktop). Наличие такого лоббиста автоматически дает шанс ГК «Берег» получить бюджетные средства. Александр Милеев предложил блокировать инициативу по выделению средств на субсидии.

С приходом на должность министра культуры Самарской обл. Татьяны Мрдуляш тема туризма практически стала приоритетной для минкульта. Это можно объяснить стремлением нарастить поток средств, распределяемых министерством. Собственно говоря, Татьяна Мрдуляш занялась туризмом с первых дней своего пребывания на министерском посту (см. «Хронограф» №14 (795) от 26.04.21). Так что вопросов по поводу изобретения способов поддержки туристического бизнеса в нетуристическом регионе у наблюдателей возникать не должно. Смущает неубедительность заявленной суммы. Масштаб явно нестоличный. Сама собой напрашивается версия, что речь идет о банальном откате. Недаром же претендовать на субсидию могут только лояльные белому дому операторы. Если сумму субсидии разбросать по понятиям, то возможно, что на скромную недорогую квартиру чиновнику-изобретателю хватит.

Комментарии

Андрей ГИРЕВ, генеральный директор ООО «Ресот» (гостиница Angel Hotel, г. Самара)

- Как правило, соглашения или заключение меморандумов с правительством Самарской обл. не носят обременительного характера. Зачастую это подразумевает, что в гостиницах предоставляются места для размещения гостей или делегаций, прибывающих на территорию области. Во время ЧМ-2018 это, конечно, было проблематично, сейчас, конечно, такое случается реже. Что касается поддержки из бюджета, то могу сказать, что это небольшая сумма для компенсации ставки по кредитам. За последний год количество предоставляемых гостиницами услуг, по разным оценкам, сократилось от 20 до 70% в зависимости от локации и номерного фонда. Конечно, в условиях пандемии это недостаточная помощь. Могу сказать, отельеры нуждаются в помощи и зачастую не только финансового характера. Для стабилизации этого рынка необходимо повышать туристическую привлекательность Самарского региона, развивать инвестиционные проекты в этом направлении. Одними бюджетными вливаниями ничего добиться нельзя.