Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (795) | 26 апреля 2021г.
 

Отсталая инициатива

Министр Мрдуляш взялась за туризм

Егор Кошеров

Не успела Татьяна МРДУЛЯШ (на фото) возглавить министерство культуры Самарской обл., как сразу же открыла в себе туристку. Мрдуляш решила обучить за бюджетный счет муниципальную номенклатуру любить гостей, приезжающих в их населенные пункты. Между тем инициатива Мрдуляш выглядит, можно сказать, отсталой на фоне туристического кластера с военно-патриотическим уклоном, который создается главой г.о. Кинель Владимиром ЧИХИРЕВЫМ.

Последний вагон

До 17 мая министерство культуры Самарской обл. решило принимать заявки от желающих получить субсидию за проведение заказного семинара. До Мрдуляш до подобных инициатив не додумывались даже заслуженные герои культуры советской эпохи, своевременно погребенные со всеми почестями. Уже при первой, даже поверхностной оценке можно понять: молодая москвичка из семьи мамы — первого заместителя председателя правительства РФ -прибыла на периферию. Соответственно Мрдуляш действует стремительно. Взять и за 24 часа обучить муниципальных служащих продвижению и проведению туристических событий. Казалось бы, столичная инициатива достойна восхищения.

Задание составлено бойко, с истинно номенклатурно-молодежным задором. Сначала: «Целью предоставления субсидии является повышение квалификации кадров сферы туризма и гостеприимства Самарской обл.». И тут же режущая слух фраза: «Претенденты должны иметь опыт в проведении презентационных мероприятий, включая выставки, ярмарки, конгрессы, форумы и т.д.». Заботу о близких себе Мрдуляш, конечно, проявлять умеет: «Учить основам гостеприимства должны 5 спикеров, причем не менее двух должны быть представители других регионов. Для иногородних спикеров будут оплачены авиабилеты, организовано питание. Отдельно оговаривается, что проживать они должны в гостинице категории не ниже «4 звезды» (https:// mincult. samregion. ru/ 2021/ 04/ 16/ informaczionnoe- soobslihenie- izveslilienie- o-provedenii-konkursa- na-okazanie- uslug-po- organizaczii- i-provedeniyu- seminara- po-obucheniyu- predstavitelej- municzipalnyh- obrazovanij- samarskoj- oblasti- po-so). И это лишь мелкие детали. Куда важнее другое требование, прописанное Мрдуляш: «Необходимо будет представить документы, подтверждающие наличие у организации опыта проведения исследований туристского рынка Самарской обл. и его конкурентоспособности, разработки концепций, мастер-планов развития территорий региона, реализации бизнес-миссий, форумов, презентационных мероприятий». Следует обратить внимание на то, что «проведение исследований» и оказание любого рода потребительских услуг, в данном контексте туристических, — это сферы деятельности абсолютно разных профессиональных сообществ.

Логика поспешности просматривалась лишь в одном. Заявки на получение субсидии принимаются до 17 мая, а проведение семинара может быть назначено на 19 мая.

Можно сказать, что министр Мрдуляш со своим обучающим семинаром сумела «запрыгнуть в последний вагон».

С 1 июня учителя (инструкторы, консультанты) основ туристического бизнеса должны будут иметь лицензию на просветительскую деятельность. Соответствующие законодательные ограничения 6 марта т.г. Госдума РФ утвердила в качестве поправки к ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации». Обновленный закон вступит в силу 1 июня 2021 г. (см. «Хронограф» №11 (792) от 5.04.21). В нем сказано, что порядок, условия, формы осуществления просветительской деятельности и способы контроля будут установлены правительством РФ.

Вот как надо!

Однако самый главный прокол нового министра культуры заключается не в этом. Прежде чем выступать со столичными, но явно не продуманными глубоко инициативами, следовало бы обратить внимание на местных передовиков развития туризма. Можно сказать, на Кулибиных кластерных инициатив. Вообще, назревает вопрос: какой смысл проводить подобные семинары в регионе, где туризм уже давно развивается опережающими темпами под чутким руководством таких зубров номенклатуры, как глава г.о. Кинель Владимир Чихирев? Следует жестко спросить: к чему эта чуждая терминология? Все эти «презентационные мероприятия», «исследования конкурентоспособности» и «разработка концепций»? Создается впечатление, что за счет налогоплательщиков формируется фронт работ для тех, кто застрял в лихих 90-х. Да еще с неуместной евророскошью в 4-звездных отелях. В общем, при министре культуры Самарской обл. (2019-2021 гг.) Борисе Илларионове такого не было.

Между тем Кинель демонстрирует широкий спектр инновационных перспектив в свете развития передовых форм исторического и военно-патриотического туризма. Озеро Крымское с акустическим парком должно быть первым шагом. Дальше можно двигаться уже семимильными шагами. Создать на озере аттракцион по уничтожению макетов кораблей флотов вероятного противника. Построить гостиницы казарменного типа (и никаких «4 звезд»!). Туристы будут прибывать на территорию кластера организованными группами. Разбиваться на отделения и взводы. Приучаться жить по режиму. Утром -подъем, развод, зарядка, принятие пищи. Дальше развод по местам активного отдыха. (Конечно же, сдача норм ГТО.) Можно организовать аттракционы: занятие плацдарма, обнаружение и обезвреживание диверсионных групп и антиобщественных элементов. Наконец, просто обучение охране и поддержанию общественного порядка.

После активного отдыха туристы будут располагать свободным временем. В этот период суток они будут просматривать разрешенные руководством кластера телевизионные программы, а перед отбоем проводить прогулки. Прогулки подразумевают передвижение по кластеру строем и с песнями.

В свете законодательных новаций некоторые проблемы могут возникнуть в работе политруков. Действительно, традиционные и искренне любимые народом политинформации могут войти в противоречие с обновленным законодательством РФ. Между тем никто не мешает выделить час в распорядке дня для проверки политруководителями качества усвоения информации из разрешенных регламентом телепрограмм. На отдыхающих, плохо усваивающих материал, политработники смогут накладывать взыскания.

И никаких «мастер-планов»

Не вызывает сомнения то, что руководители промышленных предприятий и профсоюзы с готовностью будут организовывать поездки своих трудовых коллективов в кинельский туристический кластер. С учетом трехразового питания трудящиеся будут возвращаться на места своего постоянного пребывания поздоровевшими, готовыми к новым трудовым подвигам. Последний фактор особенно необходим в перспективе беспрецедентного экономического роста, к которому Россия перейдет в ближайшие десятилетия.

Кинельским ответственным работникам явно не составит труда организовать лагеря и для подрастающего поколения. Это особенно необходимо в нынешних условиях, чтобы оградить детей и юношество от разлагающего влияния Запада и Интернета.

Когда слава Кинеля распространится по всему земному шару, к оз. Крымскому потянутся туристы из ближнего, а главное — из дальнего зарубежья. В приезде европейских трудящихся сомневаться не приходится. Они составят существенную статью дохода в работе кинельского кластера. Кому как не им, измученным гей-толерантностью, американской профанацией свободы и всякого рода канцлерами и президентами, навязанными им в результате т.н. «демократических выборов», стремиться к истинному торжеству правды и справедливости.

В общем, Владимир Чихирев явно перерос уровень муниципального руководителя. Сегодня он демонстрирует истинно министерское мышление. Вполне возможно, что даже не регионального, а федерального уровня. В отличие от него Татьяна Мрдуляш пока явно не проявила себя надлежащим образом. Обращаясь к опыту партийных работников времен СССР, молодому министру, прежде чем приглашать «спикеров», следовало бы поучиться у более опытных старших товарищей.