Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (822) | 13 декабря 2021г.
 

Стерилизация облизбиркома

ИКСО обновили в духе времени

Татьяна Федорова

7 декабря на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты утвердили семь членов Избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО) с правом решающего голоса. Таким образом, новый состав избиркома полностью сформирован. Из 14 членов ИКСО свои места сохранили 8. Своих представителей сменили политические партии и общественные объединения.

Срок полномочий ИКСО составляет пять лет. Предыдущее плановое обновление происходило в 2016 г. ИКСО формируется депутатами СГД и губернатором Самарской обл. на основе предложений политических партий, общественных объединений, а также предложений представительных органов муниципальных образований, ИКСО предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК). Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от установленного числа членов избиркома. На постоянной основе работают председатель, заместитель председателя и секретарь.

6 декабря 2021 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров подписал постановление №311 «О назначении членов Избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса». В состав комиссии по предложению губернатора вошла Наталья Драчева. Ее кандидатура была выдвинута общественной организацией «Союз молодежи Самарской обл.» (CMC). В прошлом созыве ИКСО она была выдвиженцем от Партии пенсионеров России. До 2016 г. Драчева занимала пост секретаря Избирательной комиссии г.о. Самара, при этом ее общий стаж работы в избирательной системе на данный момент составляет более 20 лет. В прошлом составе ИКСО CMC представлял нынешний руководитель аппарата СГД Андрей Калакутский, в новый состав ИКСО он не был включен. В списке губернатора оказался председатель предыдущей ИКСО Вадим Михеев, его кандидатура была предложена ЦИК РФ. Бессменным членом ИКСО осталась Наталья Таран, в предыдущем созыве она занимала пост секретаря избиркома.

Партию «Справедливая Россия -Патриоты — За правду» будет представлять Андрей Морозов. В предыдущем созыве от «Справедливой России» был Магомед Халиков. Андрей Морозов, наверное, единственный член ИКСО, интегрированный в бизнес.

Он является директором и соучредителем ООО «ТД «Ставропольхимстрой», ООО «Нефтетранссервис», ООО «Априори», ООО «Цитадель» и др. Всего он записан владельцем и директором 9 различных фирм, зарегистрированных в Тольятти.

В новом составе ИКСО появилась представительница региональной общественной организации «Союз женщин Самарской обл.» Екатерина Семочкина. Она известна как активная участница общественного «молодежного парламента» при СГД, член молодежной избирательной комиссии Самарской обл., организатор проектов «Молодые выборы», «Как сделать из идеи закон», а также как помощник депутата СГД.

Сменила своего представителя в ИКСО общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России»: вместо Рамиля Юсупова заседать в ИКСО будет Светлана Трошина. Она занимает пост начальника правового отдела аппарата ИКСО.

Представителем партии «Единая Россия» (ЕР), по предложению губернатора, стал Евгений Шевырин. Для него работа с избирательной системой уже знакома. В 2012 г. он избирался членом избирательной комиссии г.о. Самара, где так же представлял ЕР. Евгений Шевырин служит руководителем правового управления министерства здравоохранения Самарской обл., ранее работал главным консультантом управления правовой экспертизы главного правового управления правительства Самарской обл. Кроме того, он преподает на кафедре организации борьбы с экономическими преступлениями Самарского экономического университета. Осенью текущего года во время предвыборной кампании в Госдуму (ГД) РФ он представлял в судах интересы кандидата в депутаты ГД РФ от ЕР по одномандатному округу №162 Игоря Станкевича, проигравшего выборы.

7 декабря на пленарном заседании СГД были утверждены члены ИКСО, рекомендованные заксобранием региона. Как и в прошлом составе, КПРФ будет представлять Валентин Сошников. Представителя ЛДПР Оксану Круглову сменила Мария Хитова. На данный момент она является помощником депутата СГД. Своего представителя в ИКСО получила партия «Новые люди», им стал Сергей Мирзоян. Он адвокат, является членом самарской общественной организации «Антикоррупция-Самара».

Сохранили свои места в ИКСО по списку СГД Дмитрий Колесников, выдвинутый областным профсоюзом работников социальной защиты населения, Андрей Тетеревенков от областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Сергей Василенко от регионального отделения ДОСААФ России.

Таким образом, из прежнего состава ИКСО свои позиции сохранили 8 чел. Среди 6 новичков только один представитель бизнеса, остальные сделали карьеру в структурах законодательной и исполнительной власти. По этой причине от нового состава ИКСО вряд ли стоит ожидать непредсказуемых решений.

Это не первое масштабное обновление ИКСО. В 2011 г. состав избиркома был обновлен наполовину. Именно в 2011 г. Вадим Михеев впервые был избран председателем ИКСО, сменив на этом посту (2006-2011 гг.) Ольгу Соломатину. Его кандидатура была поддержана губернатором Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимиром Артяковым. Состав ИКСО 2011-2016 гг. провел масштабные выборы в декабре 2011 г. в СГД и ГД РФ. Ставка на Михеева оказалась беспроигрышной. Выдвиженцы от ЕР на тех выборах получили рекордное количество мест. 14 сентября 2014 г. ИКСО под руководством Михеева занималась выборами губернатора Самарской обл. По результатам голосования губернатор (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин набрал рекордное количество голосов избирателей, обогнав в этом показателе даже президента РФ Владимира Путина (см. «Хронограф» №23 (593) от 18.07.16). Вероятно, поэтому в 2016 г. при Меркушкине, когда пришло время формировать новый состав ИКСО, в нем свои позиции сохранили 11 из 14 членов.

Тем не менее с отставкой Меркушкина началась повсеместная кадровая зачистка. Шла она по всем фронтам. Настало время ИКСО.