Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (819) | 22 ноября 2021г.
 

Кризис власти Аникина

Прокуратура требует отставки главы Безенчукского района

Андрей Неретин

8 ноября кризис власти в Безенчукском р-не вышел на новый этап. Исполняющий обязанности прокурора Безенчукского р-на Самарской обл. Александр БУЛАТОВ обратился в суд с иском к Собранию представителей Безенчукского р-на, которое отказалось выполнять представление прокурора. Прокурор настаивал на том, чтобы глава Безенчукского р-на Владимир АНИКИН (на фото) ушел в отставку из-за того, что скрыл конфликт интересов со своей супругой Ольгой АНИКИНОЙ, которая трудится в администрации. Похоже, высокопоставленный супруг не стесняется использовать административный ресурс для решения семейных интересов.

В Безенчукском р-не накаляется обстановка по вопросу о власти. Предметом спора стало решение Собрания представителей Безенчукского р-на, которое отказалось отправлять в отставку главу р-на из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Дело в том, что Владимир Аникин в районной администрации трудится не один. Его супруга Ольга Аникина также находится при деле. Ранее она занимала должность начальника юридического отдела администрации Безенчукского р-на. В настоящее время Аникина — консультант управления финансами администрации Безенчукского р-на. Вопрос совместной работы главы р-на и его супруги под крышей районной администрации поднимался неоднократно и со стороны департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. и со стороны прокуратуры. Но пока так и остается открытым.

27 сентября 2021 г. в Собрание представителей Безенчукского р-на поступило представление прокуратуры в отношении главы р-на Владимира Аникина. В представлении прокурор требовал, чтобы депутаты собрания представителей р-на приняли меры ответственности к главе района за нарушение действующего законодательства о противодействии коррупции, а именно: удалить последнего в отставку либо досрочно прекратить полномочия главы. Данное требование обусловлено тем, что Владимир Аникин не подал уведомление в Собрание представителей р-на о наличии конфликта интересов с супругой.

А ее переход из начальника юридического отдела администрации района в управление финансами администрации р-на можно расценивать как формальный подход к разрешению конфликта интересов.

22 октября состоялось заседание Собрания представителей Безенчукского р-на по вопросу о рассмотрении представления прокуратуры. По всей видимости, заседание собрания представителей «по вопросу о власти» было организовано вопреки требованиям регламента. Депутаты должны были заблаговременно получить материалы повестки заседания. Но не в этот раз. Материалы повестки и уже вынесенное и распечатанное решение собрания представителей по вышеуказанному щепетильному вопросу депутаты получили на ознакомление только в актовом зале администрации р-на. Глав поселений на заседание не пригласили, хотя обычно они принимают участие. По некоторым данным, на заседании не позволили присутствовать даже журналисту местного издания. Видимо, настолько был велик страх огласки деталей происходящего.

Зато на заседании присутствовала Ольга Аникина, которая приняла самое активное участие в работе собрания представителей. Аникина конкретно обозначила свою позицию — что она всю свою жизнь посвятила работе в администрации и не собирается увольняться. Депутатов также «прокачал» председатель Собрания представителей Евгений Китаев. В итоге депутаты решили оставить без удовлетворения требование прокуратуры. Прокурор с таким решением не согласился и обратился в суд.

Следует отметить, что внимание силовых структур приковано к Безенчукскому р-ну весь период правления Владимира Аникина. Глава р-на по очереди с руководителем комитета по строительству администрации Сергеем Панферовым дают показания то по вопросам продажи земельных участков, то по освоению бюджетных денег на рекультивацию муниципальной земли, на дороги, здания ФОК и другие объекты. По мнению наблюдателей, Аникин докатился до открытого противостояния с главами поселений, которые без энтузиазма отнеслись к задумкам ликвидировать городские и сельские администрации с целью превратить р-н в единый муниципальный округ, а потом к созданию централизованной бухгалтерии. Неудивительно, что с приходом Аникина грамотные и профессиональные сотрудники канули в Лету. Их места, судя по всему, занимают непрофильные и непрофессиональные люди. Чего стоит первый замглавы р-на Владимир Малежик, который с легкостью оставил предпринимательское ремесло и вдруг стал муниципальным служащим. В период глобальной оптимизации бюджетов всех уровней его ежедневно доставляют на работу из Самары и возвращают домой, на что, надо полагать, тратятся немалые бюджетные средства. Надо отметить, что в попытке хоть как-то сэкономить на водителе, Малежик в первый же месяц работы «порулил» автомобилем так, что транспортное средство надолго вышло из строя. Советник главы района Эдуард Антонян, которого также долгое время доставляли ежедневно из Самары и назад, по мнению наблюдателей, дублирует должностные обязанности трех руководителей подведомственных учреждений, получая при этом зарплату чуть поменьше, чем глава района.

Между тем 25 ноября в г. п. Безенчук будет рассмотрен вопрос об изменении структуры администрации городского поселения путем добавления в штат должности еще одного заместителя главы поселения. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» будет внимательно следить за тем, кто займет этот пост. Сотрудники администрации уверены, что эта единица готовится для супруги Аникина.