Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (819) | 22 ноября 2021г.
 

Готовьте Сойферу красный парашют

Благодаря «Хронографу» Банк России узнал о кадровых тайнах «Солидарности»

Егор Кошеров

На прошлой неделе активная гражданская позиция и бдительность Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» была оценена Банком России (Центральным Банком РФ, ЦБ РФ). Регулятор выразил готовность направить в АО КБ «Солидарность» предписание с требованием о замене заместителя председателя правления этого банка Максима СОЙФЕРА. До привлечения Сойфера к субсидиарной ответственности по обязательствам другого рухнувшего банка, похоже, остаются считаные дни. Недальновидному стокхолдеру «Солидарности», члену фракции КПРФ в Госдуме РФ Вадиму КУМИНУ придется делать выбор.

27 сентября 2021 г. ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) опубликовала сведения о подаче заявления о привлечении Максима Сойфера к субсидиарной ответственности по обязательствам банкрота в общем размере 11,77 млрд р. (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21). С момента вступления в силу судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности начинает работать ст. 189.23 ФЗ №127 от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» под названием «Ответственность лиц, контролирующих кредитную организацию». Ч. 12 указанной статьи гласит, что лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности, не вправе осуществлять функции руководителя или руководителя филиала кредитной организации, члена совета директоров кредитной организации в течение десяти лет со дня вступления в силу судебного акта о привлечении к такой ответственности.

Как показывают последние события в рамках дела №А55-21551/2018, ждать привлечения Сойфера к субсидиарной ответственности, видимо, осталось недолго. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 15 октября 2021 г. наложен арест на денежные средства, а также иное имущество, принадлежащее Сойферу, в пределах суммы 11,77 млрд р. за исключением прожиточного минимума. Управлению Росреестра по Самарской обл. запрещено совершать любые регистрационные действия с недвижимым имуществом Сойфера, а ГИБДД МВД РФ — любые регистрационные действия с его транспортом.

Очередное заседание по заявлению АСВ о привлечении Сойфера к субсидиарной ответственности состоялось 17 ноября и длилось 2 часа, после чего был объявлен перерыв до 19 ноября. Похоже, затягивать процесс суд не намерен.

Проволочки могли возникнуть после привлечения Сойфера к субсидиарной ответственности. Например, если бы регулятор работы кредитных организаций в лице ЦБ РФ вовремя не был уведомлен о вероятности подобного исхода.

На выручку государству пришел ОАЕ «Хронограф». В запросе на имя председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной ОАЕ «Хронограф» задал вопрос: почему регулятор с учетом описанных рисков в мае 2021 г. все же согласовал кандидатуру Сойфера для назначения зампредом правления «Солидарности»? Также ставился вопрос о санкциях, грозящих банку «Солидарность», если в его штате обнаружится привлеченное к субсидиарной ответственности лицо. Наконец, Набиуллиной было предложено посоветовать стокхолдеру «Солидарности», депутату Государственной думы РФ от КПРФ Вадиму Кумину, что делать: уволить Сойфера сразу либо подождать решения суда.

В ЦБ РФ оценили активную гражданскую позицию ОАЕ «Хронограф» с пониманием. На редакционный запрос был дан развернутый ответ: «При согласовании кандидатуры на должность в кредитной организации и оценке соответствия лиц Банк России обязан руководствоваться требованиями к квалификации и деловой репутации, которые прямо установлены ст. 16 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Одним из оснований для признания деловой репутации лица неудовлетворительной в соответствии с абз. 10 п. 1 ч. 1 ст. 16 указанного федерального закона является привлечение его согласно вступившему в законную силу судебному акту к субсидиарной ответственности по обязательствам финансовой организации». Поскольку на момент согласования Сойфера в мае 2021 г. такое основание еще не наступило, кандидатура была пропущена.

Давать советы Вадиму Кумину в ЦБ РФ не стали, уточнив, что на данном этапе регулятор предпочитает «не вмешиваться в оперативную деятельность кредитных организаций». Однако далее ЦБ РФ подчеркнул, что обязательно вмешается, как только деловая репутация Сойфера будет признана неудовлетворительной — после вступления в законную силу судебного решения о его привлечении к субсидиарной ответственности. «В соответствии со ст. 60 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в кредитную организацию в этом случае направляется предписание с требованием о замене должностного лица», — резюмировал регулятор в переписке с «Хронографом».

Хуже всего с учетом жесткой позиции ЦБ РФ выглядит весенняя непроницательность Вадима Кумина. Кумину неоднократно направлялся сигнал об опасности заключения, на первый взгляд, выгодных пактов с кураторами Сойфера в правительстве Самарской обл., сулившими допуск к «интересным» бюджетоемким проектам. Однако Кумин не прислушался к тому, о чем его информировал ОАЕ «Хронограф». Вместо этого Кумин решил поверить хлопотам губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21). Теперь, видимо, наступила пора кусать локти.

С одной стороны, хозяин коммерческого коммунистического банка начал осознавать, что согласие ввести в «Солидарность» токсичного Сойфера было ошибкой. С другой, Кумин пока плохо представляет реакцию властей региона, если все же расстанется с Сойфером, не дожидаясь предписания. Заблаговременное отсечение Сойфера во избежание вреда репутации, скорее всего, грозит «Солидарности» отлучением от денег самарской областной казны. Однако гораздо более серьезные финансовые проблемы могут настичь Кумина, если он вздумает противиться воле регулятора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.