Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (819) | 22 ноября 2021г.
 

Питерский «Мегаполис»

В очередной раз поставит новогоднюю иллюминацию для Самары

Татьяна Федорова

До 15 декабря на центральных трассах Самары должны появиться светящиеся инсталляции новогодней тематики. За установку праздничных объектов вдоль дорог министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. (Минтранс) Ивана ПИВКИНА заплатит из бюджета 173,4 млн р. в пользу ООО «ГК «Мегаполис» (г. Санкт-Петербург). Этой же компании достался аналогичный заказ стоимостью 64,5 млн р., но уже по линии администрации г.о. Самара. Начиная с 2019 г. предновогодние успехи ООО «ГК «Мегаполис» в Самаре можно считать закономерностью.

Пивкин ценит Новый год

3 ноября в Единой информационной системе в сфере закупок была размещена информация об аукционе №0842200002121000377 с объектом закупки в Самаре: «Выполнение работ по установке объектов архитектурно-художественного оформления на Московском ш. от ул. Луначарского до Ракитовского ш., ул. Ново-Садовой от пр. Кирова до ул. Полевой и ул. Демократической от ул. Ново-Садовой до ул. Ташкентской». Условия размещены от лица ГКУ Самарской обл. «Управление автомобильными дорогами Самарской обл.». Заказчиком выступил Минтранс. Начальная цена контракта — 173,42 млн р. Заявки принимались до 11 ноября 2021 г. Единственным участником аукциона стало ООО «ГК «Мегаполис» (ИНН 7806436290) из Санкт-Петербурга. Оно будет выполнять работы по начальной цене. Причем работать придется в крайне сжатые сроки: согласно контракту начало работ 5 декабря, окончание — 15 декабря 2021 г. 10 дней -и 173,42 млн р. в кармане (!). Создается впечатление, что «сжатые сроки» являются фирменным почерком пивкинского министерства. Вообще, у Пивкина достаточно причин с особым трепетом относиться к поставщикам услуг из Северной столицы. Из этих соображений особое внимание следует обратить на то, что никто из самарских операторов не рискнул побороться за столь выгодное предложение. Похоже, не обошлось без т.н. подводных камней.

Судя по техническому заданию, декорации должны быть выполнены в «виде сверкающих деревьев», а также «светящихся полярных оленей», «гигантских шишек-фонарей» и даже героя сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик». На украшениях поставят специальные отметки, которые дают возможность при наведении камеры телефона увидеть трехмерную анимацию.

Правда, существует вероятность того, что в установленные сроки ООО «ГК «Мегаполис» не сможет приступить к работе. 10 ноября, т.е. за день до подведения итогов аукциона в УФАС России по Самарской обл., поступила жалоба от ООО «Стигматранс» (г. Москва). Представители компании посчитали, что документация закупки была составлена с нарушением норм закона о контрактной системе. По мнению заявителя, в документации прописаны излишние требования к показателям товара. На данный момент жалоба находится в стадии рассмотрения. ООО «Стигматранс» образовано в феврале 2020 г.

Самара, декабрь 2020 г..
Самара, декабрь 2020 г..

Директором и учредителем числится один человек –Владимир Паршин. Основной вид деятельности — производство отделочных работ. В ЕГРЮЛ стоит запись о том, что сведения о руководителе признаны недостоверными.

В атмосфере праздника

Победитель аукциона — ООО «ГК «Мегаполис» — зарегистрирован в Санкт-Петербурге в 2010 г. Компания в равных долях принадлежит Андрею Береговому (50%) и Тагиру Хусаинову (50%). Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. За все время существования ООО «ГК «Мегаполис» становилось поставщиком в 235 государственных контрактах на общую сумму 1,178 млрд р. Наиболее успешными стали 2019 г. и 2020 г.: по итогам работы в эти годы была показана выручка 378,5 млн р. и 339,3 млн р. соответственно.

Судя по всему, эта питерская компания хорошо знакома в Самаре с руководством МП г.о. Самара «Самарагорсвет». С ним она заключила 19 контрактов на сумму 88,46 млн р. В ближайшее время этот показатель значительно вырастет.

26 октября в Единой информационной системе в сфере госзакупок была раскрыта информация о закупке №32110759603 «Оказание услуг по изготовлению изделий для создания уникальной атмосферы в г.о. Самара в преддверии зимнего сезона». Заказчиком выступило МП г.о. Самара «Самарагорсвет». Цена заказа 64,5 млн р. Согласно технической документации заявки принимались до 10 ноября 2021 г. Источник финансирования указан как «внебюджетные средства муниципального предприятия». Согласно техническому заданию запланировано изготовление 41-го изделия, которые установят на улицах Самары. Это фонари, светящиеся фигуры, шары и т.д.: «Изделие должно состоять из каркаса, светящихся материалов, электротехнических материалов, дополнительных материалов...». По условиям заказа, победитель будет обязан изготовить эскизы и согласовать их с заказчиком. Договор вступает в силу со дня его подписания уполномоченными представителями обеих сторон и действует по 31 мая 2022 г. включительно. 11 ноября были подведены итоги закупки. Документы поступили только от ООО «ГК «Мегаполис». С ними и был заключен контракт по начальной цене.

Новогодняя сказка от Абрамова

В распоряжении Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» имеется большое количество фотографий объектов предновогодней иллюминации Самары, сделанных в последней декаде декабря 2020 г. (см. фото).

Их внешний вид (шары, олени и т. д.) соответствует описанию объектов, которые предстоит разместить сотрудникам ООО «ГК «Мегаполис» в рамках двух отмеченных выше заказов. Сопоставление сведений подтолкнуло ОАЕ «Хронограф» изучить историю последних лет, связанную с украшением самарских улиц к Новому году.

Выяснилось, что МП г.о. Самара «Самарагорсвет» уже не первый год сотрудничает с ООО «ГК «Мегаполис» в теме украшения города к новогодним праздникам. Так, 9 октября 2020 г. в единой информационной системе в сфере госзакупок была размещена информация о закупке №32009567009. Правда, в отличие от этого года предмет закупки имел другое название — «Оказание услуг по изготовлению объектов для создания современных пространственных решений в г.о. Самара». Начальная цена — 21,03 млн р. Согласно техзаданию, победитель должен был изготовить изделия «Дерево», «Кристалл», «Диадема», «Шар», «Нити» и т.д. -всего 12 наименований. Заявки на конкурс поступили от ИП Михайлов А. А., ООО «Премиолед» (г. Санкт-Петербург) и ООО «ГК «Мегаполис». Победителем было признано ООО «ГК «Мегаполис», которое согласилось исполнить работы за 20,99 млн р. Причем остальные участники готовы были работать за меньшую сумму. ИП Михайлов АА. заявил цену 19,76 млн р., ООО «Премиолед» — 20,3 млн р.

4 ноября в 2019 г. МП г.о. Самара «Самарагорсвет» объявило условия открытого конкурса №31908371267 на «оказание услуг по изготовлению объектов для придания выразительности ежегодным событиям, проводимым в г.о. Самара». Техзадание предусматривало, что победитель конкурса должен был изготовить «украшения для лестницы на спуске с пл. Славы». Уже тогда в документах фигурировали «Дерево», «Святящиеся нити», «Звезда». Всего 15 видов изделий. Начальная цена контракта была определена в размере 29,21 млн р. Заявки поступили от ООО «ГК «Мегаполис», ООО «Премиолед», ИП Гусев С.А. Победителем было признано ООО «ГК «Мегаполис», которое выполняло работы за 28,99 млн р.

Получается, что ООО «ГК «Мегаполис» три года подряд украшает Самару изделиями, часть из которых повторяется год от года. При этом в техзадании каждый год указывается «создание эскизов». Не исключено, что часть святящихся инсталляций просто сохраняется на складах МП г.о. Самара «Самарагорсвет» до следующего Нового года. Это гарантирует питерской компании победу на торгах.

МП г.о. Самара «Самарагорсвет» становилось поставщиком в 48 государственных и муниципальных контрактах на сумму 1,95 млрд р. и выступало заказчиком в 590 контрактах на сумму 2,33 млрд р. С 2010 г. предприятием руководит Владимир Абрамов. За 2020 г. «Самарагорсвет» показал выручку в размере 502,5 млн р., прибыль составила 18,3 млн р.