Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (815) | 18 октября 2021г.
 

Выбор Черепанова

Очередной министр покинул губернатора Азарова

Егор Кошеров

С 1 октября губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ принял отставку министра имущественных отношений правительства Самарской обл. Сергея ЧЕРЕПАНОВА (на фото). Такой шаг, по одним данным, вызван усталостью министра, по другим — реакцией на вероятное представление прокуратуры. Увольнение Черепанова, работавшего с Азаровым еще в бытность того мэром г. Самары (2010-2014 гг.), может означать обострение ситуации вокруг АО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО). Похоже, все идет к тому, что Азарову придется лично отвечать за «развитие».

Постановление №229 о назначении в министерство имущественных отношений правительства Самарской обл. (МИО) врио министра Дмитрий Азаров подписал 1 октября. В соответствии с документом, временную должность на период с 2 по 10 октября занял заместитель Сергея Черепанова Игорь Андреев. После 10 октября полномочия Андреева были продлены, поскольку, как поясняют источники Областного аналитического еженедельника «Хронограф», подходящих кандидатур на замену Сергею Черепанову у Азарова не было.

Информация о скорой отставке министра Черепанова якобы по собственному желанию просочилась в конце сентября. Причиной инсайдеры называли накопившуюся у Черепанова еще со времен службы в департаменте управления имуществом г.о. Самара (ДУИ) (2010-2017 гг.) усталость и желание «отдохнуть от бесконечных совещаний». Озвучивалась и персона преемника. Вместо себя Черепанов планировал повысить своего первого заместителя – Татьяну Офицерову.

В итоге Офицерова осталась сидеть на месте, а поста врио министра удостоился Андреев. Сообщается, что желание Черепанова не было исполнено якобы из-за фигурирования Офицеровой в некоем представлении прокуратуры Самарской обл., поступившем в МИО в сентябре.

Бумага с описанием нарушений, которые предстоит устранить, одновременно могла быть адресована и самому Черепанову. Министр предпочел эвакуироваться, что, впрочем, не снимает вопросов к нему.

Карьеру чиновника Сергей Черепанов начал в 2010 г. в команде на тот момент мэра г. Самары (2010-2014 гг.) Дмитрия Азарова. Несколько месяцев Черепанов ходил в заместителях у впоследствии осужденного за мошенничество руководителя ДУИ Вадима Кужилина. В январе 2011 г. Кужилин переквалифицировался в замы, а Черепанов оккупировал хлебное место главного распорядителя муниципального имущества с полного одобрения Азарова (см. «Хронограф» №25 (424) от 9.07.12).

ДУИ Черепанов эксплуатировал до 2017 г. За это время его состояние, по отзывам наблюдателей, существенно возросло. В декабре 2017 г. Черепанов поручил присматривать за ДУИ своему соратнику Андрею Белоклокову, а сам перебрался в МИО поближе к Азарову, возглавившему регион.

Одной из приоритетных задач Черепанова в МИО считался контроль над действиями подведомственной ему КРСО по созданию т.н. «точек роста» региональной экономики. В помощь Черепанову в январе 2018 г. в КРСО был выписан новый генеральный директор Максим Сойфер. Основной «болью» Сойфера, а значит, и Черепанова, стал поиск соинвестора для завершения строительства отдельных объектов в составе печально известного бюджето-приемника — Сергиевской птицефабрики

и сопутствующей инфраструктуры (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21). Однако, как ни старались герои, привычка смотреть на многомиллиардные вливания в провальный проект сквозь пальцы, судя по всему, взяла верх.

Нарастающего груза стратегического процветания первым не выдержал Сойфер. С 21 мая т.г. КРСО принял на себя Игорь Кондрусев, а затем во вверенной Черепанову Корпорации началась натуральная директорская чехарда (см. «Хронограф» №31 (812) от 27.09.21). 30 сентября было введено наблюдение в отношении ООО «СтройТрест». Одним из приветствовавших успехи этого ключевого подрядчика на объектах птицефабрики называли именно Черепанова. На следующий день, будто опасаясь вскрытия связанных со «СтройТрестом» нюансов, министр отчалил из МИО. Вероятно, почувствовал, что накопительному материалу по манипуляциям в министерстве, КРСО и «Строй-Тресте» готовы дать ход.

6 октября пламенный привет адептам Черепанова в ДУИ передал прокурор г. Самары Артем Ярыгин. Глава надзорного органа поставил вопрос об увольнении чиновников департамента за утрату доверия. Поводом послужило ограничение прав детей-сирот, инвалидов и нуждающихся в переселении граждан на муниципальный жилфонд по сравнению с правами иных категорий граждан. Было оспорено распоряжение Андрея Белоклокова, позволяющее предоставлять муниципальное жилье в служебный наем работникам органов правопорядка и контроля. Кроме того, выявлены факты непосредственного предоставления ДУИ квадратных метров в служебный и социальный наем своим работникам и их родственникам. Прокурор уже обратился в суд, а Белоклокову направлено представление об устранении нарушений с требованием об увольнении за утрату доверия двух его высокопоставленных подчиненных (https: // ерр. genproc. gov. ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news?item= 65740075).