Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (176) | 26 марта 2007г.
 

Бизнес смотрит в будущее

Роль игропрома в реализации национальных проектов

Павел Андреев

С 19 по 20 марта в Москве прошел семинар-совещание для руководителей федеральных и региональных газет РФ в рамках программы «Детский мир в национальных проектах». Целью этой программы является поддержка программы правительства РФ по реализации приоритетных национальных проектов в сфере защиты института семьи, материнства и детства. В рамках мероприятия не только подчеркивались проблемы, но и отмечалась социальная ответственность бизнеса, работающего в сфере производства и ритейла детских товаров.

Организаторами семинара-совещания выступили Совет Федерации РФ, Общественная палата РФ, Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-Пресс) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Союза журналистов России и Группы компаний (ГК) «Детский мир». Работа началась в международном выставочном центре «Крокус Экспо» на конгрессе производителей детских товаров в рамках выставки «Игрушка-2007». В ходе работы конгресса председатель комитета Государственной думы РФ по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова заявила, что необходимо совместить проблему создания конкурентоспособной отрасли детских товаров в России с производством безопасной и качественной продукции.

Сегодня в России насчитывается 29 млн. детей. Однако даже на фоне роста рождаемости общая демографическая ситуация оставляет желать лучшего. На реализацию мер по поддержке семьи, материнства и детства в 2007 г. выделено почти 155 млрд. р. федеральных средств. Это в два раза больше, чем в 2006 г. Изменения в стране и обществе последних лет вовлекают в процесс и производителей детской продукции.

Емкость рынка детских товаров эксперты оценивают в 20 млн. р. Реально ритейлом осваивается не более 8 млрд. р.

При этом в секторе легкой промышленности, например, на отечественных производителей приходится только 19%. 27% составляет официальный импорт. Остальные 54% — импорт теневой. Доля отечественных игрушек на внутреннем рынке не превышает 10-12%. Тем не менее только в 2005 г. наблюдался 30-процентный рост экспорта.

Комитет заявлял Министерству промышленного развития и торговли, а также Министерству промышленности и энергетики о необходимости принятия мер по стабилизации в области производства детских товаров. В то же время не исключается возможность работать цивилизованно уже сегодня. Так, директор по информационной политике и коммуникациям ГК «Детский мир» Александр Бархатов заявил в своем выступлении, что в сети магазинов «Детский мир» наблюдается тренд снижения доли отечественных товаров. Причем размещение производства в Китае является общемировой тенденцией. С другой стороны, создание заслонов для контрафактной и некачественной продукции обеспечивает российских детей качественными товарами.

Нельзя говорить о благоприятном развитии рынка товаров для детей, не ведя в то же время борьбу с социальными проблемами. Как заявил 20 марта на «круглом столе» заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Владимир Зубрин, рост наркомании в среде несовершеннолетних в 2006 г. составил 17%.

Существенный потенциал составляет 700-тысячная армия беспризорников. Именно поэтому ФСКН уделяет значительное внимание профилактике наркомании среди детей и подростков. Руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов со своей стороны подчеркнул, что для ведения работы в подростковой среде создано НП «Национальная программа НЗ — резерв Отчизны». Для работы по направлению «Юный спецназовец» привлекаются силовые подразделения ФСКН. Цель этой работы — формирование внутреннего барьера в человеке против увлечения наркотиками. На территории Тольятти у ФСКН интерес вызвал опыт Клуба юных моряков (КЮМ). В целом семинар позволил озвучить ряд тенденций и проблемных точек в реализации правительственных программ, а также подчеркнуть роль бизнеса и общественных инициатив в общероссийских мероприятиях.

Обсудить на форуме