Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (176) | 26 марта 2007г.
 

Весна в Тольятти

Состоялась на кортах СК «Тольятти Теннис Центр»

Константин Грайко

17 и 18 марта 2007 г. на базе спорткомплекса «Тольятти Теннис Центр» прошел 4-й традиционный теннисный VIP-турнир «Весна в Тольятти» среди любительских команд России. Известные артисты, политики, бизнесмены из Москвы, Тольятти и Уфы разыграли комплекты наград в командном и индивидуальном парных разрядах. Соревнования были организованы СК «Тольятти Теннис Центр» при поддержке ЗАО «Тольяттистройзаказчик» и ЗАО «КуйбышевАзот».

В турнире приняли участие 30 спортсменов из Москвы, Тольятти и столицы Башкортостана. Составы команд оказались довольно представительными. В рядах столичных спортсменов — народный артист России, композитор Максим Дунаевский, экс-командующий войсками Московского ВО, генерал-полковник Леонтий Кузнецов, первый заместитель начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ, генерал-полковник Виктор Барынькин, летчики-космонавты, Герои России Игорь Волк и Сергей Залетин. Среди тольяттинцев на корты вышли генеральный директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев, директор департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти Хетаг Тагаев, генеральный директор ОАО «Русь на Волге» Игорь Шкуратенко и другие. Главный судья турнира — судья республиканской категории Андрей Зимин.

Несмотря на дружескую атмосферу, царившую под сводами СК «Тольятти Теннис Центр», накал спортивных страстей на кортах не уступал соревнованиям самого высокого уровня. После окончания командного турнира, в котором тольяттинская команда буквально вырвала победу у столичного клуба «Солонцово» (5:1), капитаны команд Владимир Гусев и Владимир Солонцов отметили, что успех хозяев скорее результат везения, чем мастерства, ведь борьба была абсолютно равная. Но, видимо, дома и стены помогают, и в концовках каждого матча тольяттинцы оказывались удачливее.

Сразу после состязания команд начались соревнования в личном зачете. В круговом турнире, определившем восьмерку четвертьфиналистов, приняли участие 13 пар, разбитых на 4 подгруппы. Полуфиналы состоялись уже во второй день турнира, а победитель «Весны в Тольятти» определился в финальном матче между Романом Киселевым и Михаилом Нестеровым (Тольятти) и Николаем Жуйко и Дмитрием Перминовым (Москва). Сначала все складывалось в пользу хозяев, но в одном из розыгрышей Роман Киселев получил травму. Несмотря на мужество и упорство тольяттинского теннисиста, доигравшего матч до конца, устоять перед напором москвичей нашим спортсменам не удалось. Николай Жуйко и Дмитрий Перминов стали победителями турнира.

По окончании финального матча состоялась церемония награждения. Победители турнира были отмечены кубками, а остальные участники получили памятные медали и призы. Специальные призы от организаторов получили Владимир Солонцов, Максим Дунаевский, Виктор Барынькин, Леонтий Кузнецов, Игорь Волк и Сергей Залетин. Участники и гости турнира отметили высокий уровень организации и проведения турнира, а Владимир Солонцов поблагодарил организаторов и спонсоров турнира за теплый прием, а мэрию Тольятти — за поддержку тенниса в нашем городе.

Обсудить на форуме