Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (176) | 26 марта 2007г.
 

Детектор некомпетенции

Тольяттинских строителей настораживают методы работы Владимира Бондаренко

Егор Кошеров

5 апреля исполняется два месяца с того момента, как Владимир БОНДАРЕНКО вступил в должность заместителя мэра по строительству, архитектуре и земельным вопросам. За это время он стал центром интриг и всевозможных догадок. По-видимому, передел власти на региональном и муниципальном уровне не располагает к тому, чтобы четко проявить свою позицию. В связи с чем в состоянии неопределенности находятся строительные организации. По словам строителей, земельные участки в городе не выделяются с момента начала судебных заседаний по «земельному делу» и привлечению к уголовной ответственности мэра Тольятти Николая УТКИНА. Переход Николая РЕНЦА в СГД привел к усилению интриг по поводу дальнейшей судьбы Бондаренко.

Ни одна фигура мэрии не была столь загадочна и окутана ореолом неизвестности, как Владимир Бондаренко. За время своего пребывания на посту заместителя мэра по строительству, архитектуре и земельным делам Владимир Бондаренко не проявил себя как чиновник, который поспешил наладить контакты в строительной сфере и дать понять свои позиции. Практически все тольяттинские директора строительных организаций в один голос заявляют, что не знакомы с Бондаренко и его мнением. В официальных беседах с «Хронографом» большинство из них опасаются выражать свою точку зрения о бывшем менеджере Группы «СОК», что лишний раз подтверждает более чем жесткий нрав Бондаренко. Но в ходе неофициального разговора в приемных строительных компаний дают ему более экспрессивную оценку: «Он свалился как снег на голову. Неизвестно откуда взялся, в нашей сфере ничего не понимает. Напишите об этом, и мы будем читать вашу газету».

По словам очевидцев, Бондаренко выборочно приглашает к себе руководителей строительных компаний, независимо от их статуса в городе. Общеизвестно, что в строительной среде существует несколько групп, к которым власть проявляет симпатии.

«В этом случае его политика абсолютно непонятна. Пригласил какую-то мелкую неизвестную фирму и крупную, с хорошей репутацией», — поделился с корреспондентом «Хронографа» руководитель одной из строительных организаций города.

Жесткую позицию проявил Бондаренко и на приемах граждан. Лично встречал в дверях записанных к нему людей и лично не пускал в кабинет не заявленных в списке или неприятных ему посетителей (в том числе корреспондента «Хронографа»). Хотя те, кому удалось побывать на приеме у Бондаренко, отмечают, что он умеет создать у собеседника ощущение, что смотрит на проблемы масштабно и готов выполнить все свои обещания. Насколько это ощущение правдиво, никто пока четкого ответа дать не решился.

Каким образом Бондаренко получит по отношению к себе лояльность чиновников и строителей — вопрос риторического характера. Сомнительно, что в мэрии ему будет позволено проверять своих подчиненных на детекторе лжи. Такая смелая точка зрения опирается на сведения, полученные из ОАО «Пластик» (Группа «СОК»), где Бондаренко до прихода в мэрию занимал пост гендиректора, а потом — председателя совета директоров (см. «Хронограф» №5 (170) от 12.02.07). Там он отличился в том числе и таким методом работы с вверенным ему коллективом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме