Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (176) | 26 марта 2007г.
 

Лоббисты за работой

Депутаты Дуцев и Довгомеля засветились в процессе уценки ДК «Тольятти»

Светлана Шатова

На прошлой неделе «Хронографу» стали известны подробности псевдоскандала, связанного с изменением стоимости активов ОАО ДК «Тольятти». Его инициаторами стали депутаты Тольяттинской городской думы (ТГД) Владимир ДУЦЕВ и Александр ДОВГОМЕЛЯ. По их требованию была начата проверка обстоятельств снижения стоимости чистых активов ДК с 200 млн. р. до 46 млн. р. Этот прецедент получил широкий резонанс в прессе. Его можно считать попыткой увести общественное мнение от более скандальной темы, проясняющей особенности формирования 200-миллионного уставного капитала общества, а также начала подготовки ОАО «ДК «Тольятти» к продаже путем снижения номинальной стоимости акций.

Документы, свидетельствующие о низкой рентабельности ОАО «ДК «Тольятти» и сокращении капитализации общества по итогам 2005 г., получили широкую огласку на заседании комиссии по муниципальному имуществу ТГД еще в январе 2007 г. (см. «Хронограф» №5 (170) от 12.02.07). Главным фигурантом в деле «об исчезновении» 145 млн. р. называлась бывший директор ДК Марина Крайкина. По одной из версий, озвученной в СМИ с подачи депутатов, вывод активов был связан с кредиторской задолженностью ДК «Тольятти», которая образовалась в результате якобы убыточного договора аренды с «Гуляй-Центром». Хотя более логичной версией снижения стоимости активов может стать подготовка объекта к продаже. Известны случаи, когда чиновники намеренно занижали баланс муниципального предприятия, после чего его выкупали у города дружественные им структуры.

«Дума как представительный орган должна контролировать вопрос муниципального имущества. И если из города уходят активы, то народ как минимум должен об этом знать. Чиновники не могут безнаказанно распоряжаться муниципальной собственностью», — заявил «Хронографу» Владимир Дуцев. Настораживает в этом деле то, что сигналом для депутатской активности стало постановление первого зама мэра Николая Ренца, которое указывало на необходимость приведения стоимости чистых активов ДК в соответствие с размером уставного капитала, как того требует федеральное законодательство. В результате совместных усилий городскими властями была проведена шумная кампания по поиску «уведенных у города миллионов».

Итогом январского заседания профильной комиссии стало решение о проведении проверки финансовой деятельности ДК «Тольятти» директором департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) мэрии Тольятти Анатолием Вахтиным. Комментируя «Хронографу» результаты проверки, Бахтин заявил, что никаких «украденных миллионов нет, есть спорные вопросы, связанные с отражением в учете внесенных вкладов в уставный капитал», которые можно трактовать либо по рыночной, либо по остаточной стоимости недвижимого имущества. Рыночная оценка стоимости здания на момент создания акционерного общества в 2004 г. составляла 200 млн. р. Спустя два года остаточная оценка стоимости недвижимого имущества с учетом его амортизации выражается в размере 46 млн. р.

Примечательно, что до 2006 г. факт оценки внесенных вкладов в уставный капитал общества не имел принципиального значения. Однако после появления закона о налоге на социальные объекты возникла необходимость в переоценке чистых активов и снижении налогооблагаемой базы. «Если платить налог с 200 млн. р., то это может лечь непомерным бременем на юридическое лицо. В условиях той деятельности, которой занимается ДК «Тольятти», это очень сложно», — отметил Вахтин. Между тем история с «украденными миллионами» может принять иной вид, если задать резонный вопрос: кому было выгодно оценить уставный капитал акционерного общества в 200 млн. р.? И почему при формировании акционерного общества учредители не учли амортизацию здания? Почему только спустя три года после создания ОАО «ДК «Тольятти» возникли разговоры о переоценке и последующем приведении стоимости чистых активов в соответствие с уставным капиталом? Почему эти вопросы не были озвучены народными избранниками, ратующими за сохранение муниципальной собственности? Активизация чиновников вокруг ОАО «ДК «Тольятти», в котором мэрии принадлежит 50%, говорит о том, что в отношении данного объекта был запущен механизм предпродажной подготовки.

Предпродажная подготовка пакета акций, принадлежащих мэрии, номиналом в 100 млн. р. будет осуществляться следующим образом. Величину чистых активов уже снизили. Далее начнется приведение уставного капитала (сейчас он составляет 200 млн. р.) в соответствие с величиной чистых активов.

Примечательно, что данный показатель решили обеспечить только стоимостью имущественного комплекса (46 млн. р.). Удивляет то, что в расчет не берется куда более дорогой нематериальный актив -выгодное месторасположение здания, обеспечивающее ему высокую рыночную стоимость. Т.е. уставный капитал может быть снижен под вполне законным предлогом более чем в 4 раза. Обычно это делается путем снижения номинальной стоимости акций. Таким образом, мэрия имеет отличный шанс, не нарушая закона, выставить на продажу свою долю в ДК «Тольятти» не более чем за 25 млн. р. Обычно такие инициативы осуществляются под конкретного покупателя. Никто не решится признать депутатов Дуцева и Довгомелю неосведомленными людьми. Маловероятно, что они готовы были выполнять роль марионеток в запуске скандала вокруг ОАО «ДК «Тольятти» в ложном направлении.

Обсудить на форуме