Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (176) | 26 марта 2007г.
 

Мэрия готова

К новым назначениям

Павел Андреев

Выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) породили целую вереницу версий о неизбежных изменениях в составе исполнительной власти в г. Тольятти. Причина лежит на поверхности. Уход Николая РЕНЦА с должности первого заместителя мэра (см. «Хронограф» №10 (175) от 19.03.07) лишь добавил вопросов по болезни мэра Николая УТКИНА и назначению на пост заместителя мэра по строительству, архитектуре и земельным отношениям Владимира БОНДАРЕНКО. Варианты распространяемых в политических кругах версий колеблются между двумя крайностями. Одни источники говорят о сохранении нынешней ситуации в ближайшие 2-3 месяца, другие -о назначении на все ключевые посты в мэрии представителей Группы «СОК».

Как сообщил корреспонденту «Хронографа» информированный источник, попытка Николая Ренца лавировать между политическими центрами тяжести (см. «Хронограф» №10 (175) от 19.03.07) еще на прошлой неделе могла стоить ему политической карьеры. Однако этого не произошло, и пост первого вице-мэра Тольятти освободился без каких-либо эксцессов. Теперь вопрос, кто по сути, а не формально возглавит исполнительную власть, стал в Тольятти одним из насущных.

Вполне логично, что сразу же появилась информация, что Николай Уткин уже договорился о передаче всех ключевых постов в мэрии представителям Группы «СОК». Кроме должности первого вице-мэра в распоряжение самарской ФПГ должны перейти посты директора департамента финансов (сегодня его занимает Валерий Кушнарев) и директора департамента управления муниципальным имуществом (Анатолий Бахтин). Фактически это означает прекращение присутствия в мэрии ФПГ Александра Кузнецова. При этом производятся попытки вбросить информацию о том, что «дело Уткина» инспирировано Группой «СОК».

Версия выглядит недостаточно убедительной, т. к. в результате мэр Тольятти может вступить в прямую конфронтацию с ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ). О намерении автогиганта участвовать в политических процессах заявил в интервью корреспонденту «Хронографа» заместитель генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» по социально-экономическим вопросам Евгений Юрьев (см. «Хронограф» №2 (167) от 22.01.07). В то же время, как сообщил корреспонденту «Хронографа» информированный источник, в СОКе уже назначен человек, который на территории Тольятти будет заниматься подготовкой предвыборной кампании в Госдуму РФ и мэра.

Достаточно настойчиво в журналистские круги вбрасывается информация о якобы имеющейся договоренности между губернатором Самарской обл. Константином Титовым и председателем совета директоров ЗАО ГК «СОК» Юрием Качмазовым. При этом допускается, что речь идет лишь о выстраивании отношений с Группой «АВТОВАЗ». Хотя не исключено, что поводом для «информации» стали попытки выстраивания лоббистских альянсов в СГД IV созыва. При этом не следует забывать, что подобные вбросы могут носить цель скомпрометировать посредством СМИ те или иные политические фигуры. Не стоит исключать и возможность возвращения в мэрию представителей прошлых политических «эпох». Например, члена совета директоров ЗАО «АИСТ» Владимира Ягутяна.

Есть мнение, что Уткина пытаются склонить к постепенному уходу из мэрии по состоянию здоровья (см. «Хронограф» №10 (175) от 19.03.07). Это будет означать существенное ослабление влияния на территории автомобильной столицы как местных, так и региональных ФПГ.

Впрочем, один из источников «Хронографа» сообщил, что никаких революционных изменений в мэрии не будет. Таким образом, Владимиру Иванову придется остаться во главе города еще на 2-3 месяца.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме