Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (176) | 26 марта 2007г.
 

Кулуарная демократия

Может стать помехой для перспективных политиков

Светлана Шатова

События последней недели и закончившиеся выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) внесли кадровые перестановки в Тольяттинской городской думе (ТГД). Скорее всего, главной интригой кулуарных споров в ближайшее время будет освободившееся кресло вице-спикера. Основных вариантов развития событий два. Либо по принципу «преемственности» на этот пост назначат выдвиженца группы «Декабрь» Олега КУЛАГИНА, либо предпочтение будет отдано лидеру городского отделения СДПР Дмитрию ШАНЬКОВУ.

21 марта на заседании ТГД было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутатов Сергея Андреева, Владимира Яркина и Андрея Першина в связи с избранием их в СГД. Дополнительные выборы новых представителей городского органа управления по освободившимся округам должны быть назначены на 2 декабря 2007 г., в один день с выборами депутатов Государственной думы. Подготовка к довыборам трех депутатов в условиях обострившейся борьбы за пост вице-спикера, скорее всего, станет простой формальностью и мало чем повлияет на политическую расстановку сил в ТГД.

В нынешнем созыве должности вице-спикеров на паритетных началах были поделены между фракцией «Единая Россия» (ЕР), которую представляет Владимир Дуцев, и оппозиционной группой «Декабрь», представляемой Сергеем Андреевым. Оценивая тенденции предстоящих выборов, эксперты «Хронографа» склоняются к двум версиям, одна из которых носит скорее согласительный характер. Другая версия волне может привести к изменению сложившегося паритета сил. Это станет возможным, если в роли претендента на пост вице-спикера выступает фактически независимый депутат при поддержке одного из самых влиятельных политиков ТГД от фракции ЕР.

Наблюдатели полагают, что «декабристы» за счет эмоционально- демагогической составляющей постараются сохранить свои позиции, активно эксплуатируя принцип преемственности. Однако вряд ли такой «демократический» подход может устроить всех депутатов.

По мнению некоторых депутатов, традиции преемственности мешают объективно оценить потенциал политика и выбрать достойную кандидатуру. Как сообщают источники «Хронографа», группа «Декабрь» намерена выдвинуть на пост вице-спикера Олега Кулагина, не особо проявившего себя в статусе депутата.

Вторая наиболее вероятная кандидатура на кресло вице-спикера -Дмитрий Шаньков. Он появился в публичной политике в 2004 г. и более известен тольяттинцам как директор ООО «Центральный рынок». По мнению политологов, участие в прошедшей предвыборной кампании в СГД продемонстрировало высокий авторитет Шанькова у жителей всего Центрального р-на, а не только своего округа. По признанию наблюдателей, он вполне может стать одной из самых влиятельных фигур в думе. При этом Шаньков не является членом ЕР, что позволит сохранить баланс политических сил в городском парламенте.

Фигура Дмитрия Шанькова на посту вице-спикера может стать усилением позиций Владимира Дуцева. По оценке аналитиков, вице-спикер успешно работает последние годы на наращивание своего влияния. Однако, формально поддаваясь миротворческим настроениям, Владимир Дуцев может упустить серьезный шанс, чтобы усилить свое влияние в городской думе за счет консолидации конструктивных сил. В следующий раз пост вице-спикера освободится, судя по всему, не скоро.

Обсудить на форуме