Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (643) | 23 октября 2017г.
 

«Спонсоров» нашли

Тольяттинская дума отклонила поправки по расходам в пользу коммерческой организации

Егор Кошеров

18 октября депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) отклонили предложение городской администрации погасить за счет средств городского бюджета финансовые обязательства перед коммерческой организацией. Вопросы возникли как по линии источников финансирования этих расходов, так и по части природы возникновения долга. В ТГД сочли такую инициативу недопустимой.

Из пакета поправок, рассмотренного на заседании думы, стало известно, что долг был сформирован перед ООО «Высокие технологии». По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором компании является Сергей Мезенцев. Кроме того, отмечается, что 30 декабря 2016 г. между фирмой Мезенцева и ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» (ПО КХ) был заключен договор цессии, по которому «Высоким технологиям» отошло право требования 75 млн р. с тольяттинского муниципалитета. Договор заключался в то время, когда генеральным директором ПО КХ являлся Александр Котляр. По словам руководителя департамента финансов Григория Гильгулина, в настоящее время кредитор настойчиво требует выплаты указанной суммы. Для оплаты исполнительного листа был предложен следующий вариант.

«Чтобы освободить 23 млн р., необходимо прекратить предоставление мер социальной поддержки учащимся муниципальных образовательных учреждений», — заявил чиновник. Остальную сумму, т.е. около 52 млн р., по его словам, бюджет аккумулирует за счет увеличения сборов в виде налоговых поступлений на имущество физлиц.

Депутаты и Контрольно-счетная палата г.о. Тольятти усомнись в том, что удастся собрать дополнительные 52 млн р. за счет налоговых поступлений. Тем более что эти цифры не были подкреплены расчетами. Что же касается предложения урезать финансирование льготного питания детей, то члены комиссии по социальной политике, рассмотревшие отдельно этот вопрос, единодушно пришли к выводу о недопустимости подобных действий. Льгота востребована, количество ее получателей растет. Поэтому лишать поддержки эту категорию граждан нельзя — к такому выводу пришли депутаты.

Справедливости ради стоит отметить, что природа возникновения долга перед коммерческой структурой порождает сомнения, вопросы и даже домыслы, несмотря на наличие исполнительного листа, а следовательно, и судебного решения.

Судя по всему, с юридической точки зрения документы действительно в порядке. Однако нельзя не принимать во внимание и дату заключения сделки и тот факт, что совершена она была незадолго до истечения срока полномочий экс-мэра (2012-2017 гг.) Сергея Андреева. Уже тогда гендиректор «ПО КХ» мог предполагать, что свой пост ему вряд ли удастся сохранить при новом руководстве города.

Видимо, поэтому в ходе обсуждения прозвучало предложение приложить максимум усилий, для того чтобы городской бюджет не пострадал. «Несмотря на занятую коммерческой организацией позицию, мы рекомендуем городской администрации принять исчерпывающие меры по защите интересов муниципального образования», — отметил председатель ТГД Дмитрий Микель. Позиция депутатов сводится к тому, что городской бюджет должен выйти без потерь. ТГД призывает администрацию сделать для этого все возможное, вплоть до оспаривания суммы долга.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.