Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (810) | 13 сентября 2021г.
 

Дело Мулюкина

Депутат-коммунист может быть лишен мандата

Георгий Кизельгур

30 июня дума г. о. Сызрань (СыГД) удовлетворила представление прокурора г. Сызрани Вадима ФЕДОРИНА об устранении нарушений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. М273-ФЗ «О противодействии коррупции». Причиной представления стали «технические ошибки» депутата СыГД от КПРФ Михаила МУЛЮКИНА (на фото). Теперь делом Мулюкина займется комиссия по вопросам депутатской этики и урегулированию конфликта интересов. В принципе, она может спроектировать решение о досрочном прекращении полномочий коммуниста.

Вадим Федорин сообщил, что по результатам проверки соблюдения требований законодательства о государственной, муниципальной службе, противодействии коррупции был установлен факт ненадлежащего исполнения Михаилом Мулюкиным обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

6 июля в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Вадим Федорин пояснил: «Установлено, что им (Мулюкиным. – Прим. ред.) не исполнена обязанность по представлению уполномоченному должностному лицу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, сведений (справок) о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов семьи. Соответствующие сведения поданы им по истечении установленного срока. Кроме того, установлено, что Мулюкиным М.В. представлены неполные сведения о доходах и имуществе».

По информации прокурора, Мулюкиным не была отражена информация о трех счетах, открытых в кредитных учреждениях как на него, так и на члена его семьи, о находящемся во временном пользовании депутата и членов его семьи недвижимом имуществе. Также -сведения о доле члена семьи депутата в праве общей долевой собственности на общее имущество жильцов многоквартирного дома, о размере этой доли.

Вадим Федорин также напомнил: «В соответствии с ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции».

В то же время Вадим Федорин добавил, что установлены случаи, когда в отношении выборного лица могут быть применены и иные меры ответственности, отличные от досрочного прекращения полномочий. В частности, он сообщил ОАЕ «Хронограф»: «К таким случаям относятся случаи представления выборным лицом недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным».

СыГД удовлетворила представление прокурора. Комиссии по вопросам депутатской этики и урегулированию конфликта интересов поручено рассмотреть вопрос о допущенном Мулюкиным нарушении. Возможно, ее решение не будет кардинальным. Однако с другой стороны, коммунист отличился уже не в первый раз.

26 февраля 2021 г. СыГД сообщала: «25 февраля на очередном заседании думы депутаты вынесли порицание своему коллеге Михаилу Мулюкину за систематическое непосещение пленарных заседаний и заседаний постоянных комитетов, членом которых он является. Такому решению предшествовало рассмотрение на постоянной комиссии по вопросам депутатской этики деятельности депутата Михаила Мулюкина. За 2020 г. из 21 пленарного заседания он присутствовал на двух, из 12 заседаний комитета по местному самоуправлению не посетил ни одного и из 13 заседаний комитета по предпринимательству присутствовал лишь на одном» (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21).

Тогда мера реагирования казалась логичной реакцией. Правда «воспитательное воздействие» на марксистов привело явно к противоположному результату. Если сначала в СыГД определили одного прогульщика, то затем на ключевое заседание не пришла уже вся фракция КПРФ (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21). Так что «красные избранники» уроков, видимо, не понимают. Если более жестких мер не будет принято и сейчас, несложно представить, как коммунисты поведут себя в дальнейшем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель думы г. о. Сызрань

- По результатам рассмотрения представления прокурора г. Сызрани о нарушении депутатом Мулюкиным М.В. требований законодательства дума г. о. Сызрань приняла решение о рассмотрении данного вопроса на заседании комиссии по вопросам депутатской этики и урегулированию конфликта интересов. В 2020 г. депутат Мулюкин М.В. присутствовал на двух заседаниях думы (из проведенного 21), в 2021 г. не присутствовал вообще (из проведенных 9).

Михаил МУЛЮКИН, депутат думы г. о. Сызрань

- Ошибки носят чисто технический характер. По ряду причин, помешавших мне это сделать (стилистика оригинала сохранена. – Прим. ред.).