Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (810) | 13 сентября 2021г.
 

Беспокойное хозяйство

ТД «Миндаль» вновь проходит ответчиком в суде

ИА «Центр-Инфо»

На 7 октября 2021 г. суд назначил заседание по делу, инициированному управлением Роспотребнадзора по Самарской обл. в отношении ООО «Торговый дом «Миндаль». Не исключено, что надзорный орган мог реагировать на обращение МОО по защите прав потребителей «Русконтроль», которая, помимо деятельности ответчика, также интересовалась добросовестностью учредителя ТД «Миндаль» — оператора сети магазинов «Пеликан» ООО «Неотрейд». Некоторые наблюдатели склонны считать, что подобные инициативы на руку бывшему бенефициару ТД «Миндаль», депутату Самарской губернской думы Владимиру ДУЦЕВУ (на фото).

В рамках арбитражного дела №А55-25486/2021, возбужденного Арбитражным судом Самарской обл., Роспотребнадзор планирует привлечь ООО «ТД «Миндаль» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов... выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, способной создать причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений). За указанное нарушение для юрлиц предусмотрены санкции в виде штрафа от 300 тыс. р. до 600 тыс. р. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Алогичные намерения в отношении ТД «Миндаль» Роспотребнадзор уже пытался реализовать через самарский арбитраж. В декабре 2020 г. суд рассмотрел заявление надзорного органа, послужившего поводом для возбуждения дела №А55-28244/2020. Из раскрытых документов видно, что представители ТД «Миндаль» были более убедительны, нежели их оппоненты. В итоге суд отказал Роспотребнадзору в заявленных требованиях. Вместе с тем из решения от 14 декабря 2020 г. известно, что сотрудники надзора в своих претензиях к ТД «Миндаль» ссылались на результаты проверки МОО по защите прав потребителей «Русконтроль», проведенной общественниками в магазине «Миндаль» на б-ре 50 лет Октября, 10, в Тольятти.

Отдельного внимания достойно то, что в реестре дел Арбитражного суда Самарской обл. можно найти схожие прецеденты, только с участием в качестве ответчика ООО «Неотрейд». Такая ситуация описана в решении суда по делу №А55-999/2021. В этом случае МОО по защите прав потребителей «Русконтроль» проводила мероприятие в магазине «Пеликан», расположенном в с. Мусорка м. р. Ставропольский.

Данные из ЕГРЮЛ говорят о том, что в Тольятти, на ул. Санаторной, 8, зарегистрирована МОО по защите прав потребителей «Русконтроль» с ИНН 6324997393. Председателем организации записан Алексей Богомолов, он же один из соучредителей. Другими участниками «Русконтроля» выступают Елена Богомолова и Сергей Винокуров.

С 14 апреля 2020 г. генеральным директором ООО ТД «Миндаль» стал числиться Александр Чумаков. Он же трудоустроен в должности директора оператора сети магазинов «Пеликан» фирмы ООО «Неотрейд». Последнее с августа 2013 г. является собственником ТД «Миндаль». ООО «Неотрейд» известно как одна из бизнес-единиц братьев Шевелевых. Мажоритарным учредителем ООО «Неотрейд» с долей 9,5 млн р. (95%) записана их мать –Евгения Шевелева. Миноритарием с долей 500 тыс. р. (5%) выступает Татьяна Чумакова.

Ранее сеть магазинов «Миндаль» находилась под контролем Владимира Дуцева и его брата Сергея Дуцева. В настоящее время Владимиру Дуцеву принадлежит ООО «Миндаль», предоставляющее в аренду торговые площади. После смены бенефициаров не раз отмечались конфликтные ситуации (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20).

По линии Россельхознадзора ООО «ТД «Миндаль» было привлечено к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (см. «Хронограф» от №7 (788) от 9.03.21). Относительно высокая частота возникновения инцидентов, может указывать на системный подход. Не исключено, что причиной сегодняшней активности опосредованно может являться один и тот же возбудитель.