Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (808) | 26 июля 2021г.
 

Речь не только о спорте

Пятиборцы Сызрани надеются на поддержку региона

Вероника Синицына

23 июля в столице Японии Токио прошла церемония открытия Олимпийских игр. В составе сборной России Самарскую обл. на них представит чемпион мира по пятиборью, воспитанник самарской ГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва №5» (СШОР №5) Александр ЛИФАНОВ. У олимпийской дисциплины в регионе может быть большое будущее — она не понаслышке знакома новому министру спорта Самарской обл. Сергею КОБЫЛЯНСКОМУ. Успешно развиваться она может и в Сызрани, где появился свой энтузиаст — чемпион СССР, мастер спорта СССР Андрей МИЛОВАНОВ. Но здесь, конечно, нужна поддержка как минимум на региональном уровне.

Наши — в Токио

Современное пятиборье включает в себя такие дисциплины, как фехтование, плавание, конкур, бег, стрельба. Уникальность его заключается в том, что каждая из них является олимпийским видом спорта. Т. е. спортсменам мало достичь успехов, например, в плавании или иметь талант в общении с лошадьми, нужно быть на довольно высоком уровне и в остальных составляющих.

При этом, традиционно, уровня мастера спорта сразу в нескольких дисциплинах в состоянии достичь не так уж много атлетов. Как раз среди многоборцев такие есть. Это тяжелый труд, воспитывающий настоящий характер. Проще говоря, пятиборье способствует развитию многогранной, гармоничной личности, и речь здесь не только о спорте.

В Самарской обл. школа пятиборья имеет большие традиции. СШОР №5 дала спорту много замечательных атлетов не только российского или союзного уровня. Среди них — два чемпиона мира, участники Олимпийских игр. Были годы, когда юношеские сборные России по этой дисциплине формировались фактически из самарских спортсменов. Конечно, стоит отметить достижения Александра Лифанова. Собрав все награды на юношеском уровне, в июне он стал чемпионом взрослого чемпионата, проходившего в столице Египта — Каире. Сейчас спортсмен представляет Россию на Олимпиаде в Токио.

Знакомо не понаслышке

Можно по-разному оценивать уровень сегодняшнего пятиборья в Самарской обл., фактически — в СШОР №5, где для занятий имеются условия. Но сам этот вид может иметь в регионе большое будущее. Он, что интересно, не понаслышке знаком новому министру спорта Самарской обл. Сергею Кобылянскому.

Сызранские пятиборцы нуждаются в улучшении условий для тренировок
Сызранские пятиборцы нуждаются в улучшении условий для тренировок

Известно, что Сергей Кобылянский занимался офицерским многоборьем, причем стал мастером спорта СССР. Офицерское многоборье включает четыре дисциплины, в т. ч. стрельбу, гимнастику, плавание и кросс (либо лыжную гонку). Т. е. оно наиболее близко к современному пятиборью.

Показательно, что на первом этапе министерской работы в Самарской обл. Сергей Кобылянский активно встречался с представителями, руководителями самых разных спортивных направлений региона. Не было забыто и современное пятиборье. Понятно, что министру важно вникнуть в тонкости и нужды всех видов спорта, представленных в регионе, определиться с их развитием. Значит, и пятиборцы не останутся без внимания.

Нужна поддержка

Интересно, что сейчас есть шанс развивать современное пятиборье и в Сызрани. В первую очередь это стало возможно после переезда около двух лет назад в город чемпиона СССР, мастера спорта СССР, члена сборных РСФСР и СССР, полковника в отставке Андрея Милованова. Энтузиаст не стал сидеть сложа руки, а сумел буквально с нуля создать секцию пятиборья. Он, кстати, также является воспитанником СШОР №5, а начинал с морского многоборья.

В Сызрани у Андрея Милованова нашлись и последователи, и энтузиасты. Появились и люди, готовые оказать помощь в развитии этого вида спорта. Поэтому первоначальный этап был преодолен успешно. Но всего этого недостаточно для создания условий самой серьезной целенаправленной работе, без которой невозможен сам по себе спорт.

Теоретически в Сызрани есть все или почти все для развития современного пятиборья. Здесь имеются условия для занятий плаванием, легкой атлетикой, стрельбой. В различных спортивных дисциплинах на самом серьезном уровне проявляют себя воспитанники ГАУ Самарской обл. «Спортивная школа олимпийского резерва №2» (СШОР №2). СШОР №2 возглавляет грамотный, опытный специалист Лариса Шлеп.

Если перебрать все секции, спортивные (в т. ч. и частные) клубы, то найдется многое. Так, в НП «Конно-спортивный клуб Виола» обучают верховой езде (выездке и основам конкура). Единственное, казалось бы, чего не хватает в плане пятиборья, — собственной школы фехтования (понятно, что игровое и сценическое считать никак нельзя). Но тут как раз и пригодился бы опыт такого мастера, как Андрей Милованов. Все серьезно! К слову, специалисты отмечали, что и Александру Лифанову более всего удается фехтование.

Но не все так просто. Энтузиазм требует более серьезной поддержки. Очевидно, что вопрос можно решить на уровне региона. В первую очередь нужны тренерские ставки (для начала хотя бы одна, но официальная) и все, что к ним полагается. Одно только это, в теории, может сделать более свободным и организованным доступ спортсменов к тренировочным комплексам и прочему, придаст секции новый статус.

Между тем у Андрея Милованова есть уже и первые успехи. Один из его воспитанников еще осенью 2020 г. занял второе место на соревнованиях областного уровня. По словам тренера, в Сызрани есть и другие перспективные ребята. Год-другой — и на соревнования любого уровня сложности из Сызрани можно было бы направлять целую команду.

Вопрос в том, что для дальнейшего развития спортсменов нужны постоянные занятия, серьезная база. Каков бы ни был энтузиазм, одним только им такую задачу не поднять.

Говорят, что у пятиборцев есть показательная поговорка: чем тяжелее, тем лучше. В первую очередь она касается тренировок, трудностей, которые приходится преодолевать, осваивая на высоком уровне сразу несколько дисциплин. Юные сызранцы уже доказали, что и они могут и умеют справляться с ними. Но в том, что касается официальной составляющей, пятиборцам нужна поддержка. В данном случае для спорта лучше, когда такие вопросы решаются легче.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.