Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (808) | 26 июля 2021г.
 

На страже здоровья

ОРЭС-Тольятти усиливает противоэпидемические мероприятия

Борис Кротов

21 июля выездная бригада медиков ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника №4» повторно прибыла в АО «ОРЭС-Тольятти» для вакцинации коллектива компании. В ОРЭС-Тольятти более 60% сотрудников сделали прививку от коронавируса. Как отметил главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти» Алексей ГАНИН: «Мы ценим заботу медиков, уделяющих большое внимание защите здоровья трудовых коллективов, отвечающих за стабильную и бесперебойную работу систем жизнеобеспечения нашего города».

С начала июля по Самарской обл. отмечается рост количества пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Он происходит среди тех граждан, кто не вакцинировался и не имеет иммунитета к COVID-19. В Тольятти на 19 июля было вакцинировано свыше 43% населения. Свой вклад в вакцинацию тольяттинцев и своих трудовых коллективов внесли промышленные предприятия и энергетики, в том числе и АО « ОРЭС-Тольятти».

Электросетевая компания «ОРЭС-Тольятти» является частью холдинга федерального значения под названием «Объединенные региональные электрические сети» (ОРЭС). В ведении «ОРЭС-Тольятти» находится мощный трансформаторный парк, большое количество подстанций и десятки километров высоковольтных линий электросетей. «ОРЭС-Тольятти» обеспечивает электроснабжением два района г. Тольятти — Центральный и Комсомольский. Здесь проживают около 300 тыс. чел., располагаются большие производственные площадки, действует множество предприятий. Энергетика — одна из ключевых отраслей в жизнеобеспечении важнейших социальных объектов. Поэтому работники общества продолжают активно прививаться.

21 июля «ОРЭС-Тольятти» совместно с Тольяттинской городской поликлиникой №4 повторно организовали вакцинацию сотрудников компании непосредственно на рабочем месте.

Специалисты поликлиники прибыли в офис компании для проведения осмотра и иммунизации всех желающих. В условиях возросшего количества обращений граждан в прививочные пункты это очень важно, т.к. позволяет сократить время отсутствия сотрудников на рабочем месте.

«ОРЭС-Тольятти» рассматривает коллектив компании как главное достояние. Соблюдение трудового законодательства, требований по охране труда является ключевым ориентиром в кадровой политике организации. Начало пандемии в марте прошлого года потребовало организовать деятельность компании с учетом новых противоэпидемических требований, которые были реализованы оперативно и в сжатые сроки. Сегодня же безопасная и стабильная работа стала невозможна без массовой вакцинации в коллективе. В связи с этим для работников «ОРЭС-Тольятти» регулярно проводятся встречи с эпидемиологом, врачом, где предоставляется информация о значимости вакцинации, о возможностях оградить себя и своих близких от новой инфекции. По итогам таких встреч сотрудникам «ОРЭС-Тольятти» предлагается записаться на прививку от COVID-19. Для работников, которые хотели узнать свой иммунный статус по отношению к новой коронавирусной инфекции и при этом не имели симптомов заболевания и контактов с инфекцией, на предприятии было организовано тестирование на антитела класса IgG. Дополнительно на предприятии внедрили меры по стимулированию работников к прохождению вакцинации от новой коронавирусной инспекции. Среди поощрений -выплаты в размере 3 тыс. р.

30 июня состоялся первый выезд специалистов Тольяттинской поликлиники №4 для вакцинации коллектива «ОРЭС-Тольятти». Тогда привились 87 чел. По итогам вакцинации 21 июля в АО «ОРЭС-Тольятти» прошли иммунизацию 207 сотрудников.

Комментарии

Алексей ГАНИН, главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти»

- Сегодня многие, к сожалению, знают уже не понаслышке о коварности и жестокости новой коронавирусной инфекции. Но если год назад, чтобы обезопасить себя и своих близких, мы вынуждены были жить в условиях жестких ограничений, то теперь все изменилось. У каждого из нас появилась возможность защитить свое здоровье и здоровье своих близких. Для этого достаточно сделать прививку, которая в нашей стране бесплатна. Нашим работникам не пришлось самостоятельно ехать в поликлинику, стоять в очередях и отрываться от производственных задач. И я хочу выразить огромную благодарность руководству, врачам и медсестрам Тольяттинской поликлиники №4, которые отозвались на обращение нашей компании и стали частыми гостями в наших стенах. Они помогли нам проводить встречи с сотрудниками, на которых мы рассказывали о необходимости вакцинации, об особенностях вакцин, о том, как каждый из нас может внести свой весомый вклад в победу над пандемией, может защитить стариков и детей. Такие встречи оказались очень нужными и важными. Наш опыт показал, что если на конец I кв. у нас желание привиться высказали около 5% сотрудников, то после череды лекций на сегодня уже более 60% наших специалистов привились. Выражаю благодарность всем сотрудникам, которые заботятся не только о своем здоровье, но и о здоровье всего коллектива. Такая сознательность вызывает уважение и подает достойный пример коллегам. Считаю, что только благодаря коллективному иммунитету мы сможем остановить распространение эпидемии.