Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (808) | 26 июля 2021г.
 

Отличник военной подготовки

Принялся обслуживать Арбитражный суд Самарской области

Татьяна Федорова

До конца июля будет определен подрядчик, который займется обслуживанием инженерных систем и прилегающей территории Арбитражного суда Самарской обл. На эти цели выделено 4,64 млн р. В марте т.г. идентичный заказ был оценен в 9,68 млн р. Победителем было признано московское ООО «КОМПАС -Н» (ИНН 7743580932) Алексея НИКОЛАЕВА, имеющего несколько высших образований, полученных в военных вузах. Вполне вероятно, что июльский заказ был сформирован под него же.

В единой информационной системе госзакупок 9 июля были размещены условия аукциона по объекту закупки «Оказание услуг по комплексному обслуживанию инженерных систем, систем безопасности и содержанию прилегающей территории и здания Арбитражного суда Самарской обл.» (закупка №0342100000421000012). Заказчиком выступает Арбитражный суд Самарской обл. Госзаказ оценен в 4,648 млн р. Судя по содержанию технического задания, деньги планируется направить на обслуживание электроосвещения и силового электрооборудования. Кроме того, будет необходимо проверить систему водоснабжения и водоотведения, систему отопления и вентиляции, оборудование лифтов. На комплексную уборку помещений и прилегающей территории из общей суммы планируется выделить 2,61 млн р. На данный момент аукцион находится на стадии подачи заявок. В техническом задании прописаны сроки оказания услуг: со 2 августа по 30 сентября 2021 г. включительно (https: //zakupki. gov. ru/epz/order/ notice/ea44/ view/ common- info.litml? regNum ber= 0342100000 421000012).

Это не первый госзаказ на обслуживание, который Арбитражный суд Самарской обл. решил разместить в т.г. 5 марта в единой информационной системе госзакупок был размещен аукцион по объекту закупки с аналогичным названием:

«Оказание услуг по комплексному обслуживанию инженерных систем, систем безопасности и содержанию прилегающей территории и здания Арбитражного суда Самарской обл.» (закупка №0342100000421000004). Стоимость мартовского контракта 9,68 млн р. Срок оказания услуг по этому заказу был установлен с 1 апреля по 31 июня 2021 г.

На мартовский аукцион поступила всего одна заявка от ООО «КОМПАС -Н». Оно было готово выполнить работы за 9,64 млн р., снизив планку от стартовой цены всего на 40 тыс. р. ООО «КОМПАС-Н» зарегистрировано в Москве 23 декабря 2005 г., директор Алексей Николаев. Ему же принадлежит 50%. Вторым учредителем является Алексей Сергеев. За 2020 г. ООО «КОМПАС -Н» показало выручку в размере 42,18 млн р., прибыль 337 тыс. р. Основной вид деятельности — производство прочих строительно-монтажных работ.

ООО «КОМПАС -Н» становилось поставщиком в 54 государственных контрактах на сумму 69,12 млн р. На официальном сайте компании указано, что среди заказчиков -Министерство обороны РФ, ФСБ РФ, Министерство топлива и энергетики РФ, Министерство промышленности и торговли РФ. На сайте ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (МИЭТ) можно ознакомиться с биографией директора ООО «КОМПАС -Н» Алексея Николаева:

«В 1990 г. он окончил с отличием Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. Ленинского комсомола (инженер-системотехник по специальности «Автоматизированные системы управления»). В 1996 г. окончил Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского (ныне ВА РВСН им. Петра Великого) на кафедре «Радиоэлектронной и информационной борьбы». В 2003 г. прошел профессиональную переподготовку в ВА РВСН им. Петра Великого на факультете переподготовки и повышения квалификации по программе «Преподаватель высшей школы». В 2012 г. окончил с отличием Финансовый университет при правительстве РФ (экономист по специальности «Финансы и кредит»). С 2005 г. по настоящее время генеральный директор ООО «КОМПАС -Н». Неудивительно, что среди заказчиков Николаева фигурируют Минобороны и ФСБ. Теперь еще и Арбитражный суд Самарской обл.

С ноября 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. начал осуществлять свою деятельность в Самаре по новому адресу: ул. Самарская, 2036. Здание принадлежит суду на праве собственности. Ремонт данного сооружения длился более четырех лет и обошелся федеральному бюджету в более чем 1 млрд р.