Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

Ход не сработал

Изменение ОКВЭД не принесло перевозчику субсидии по COVID-19

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация, связанная с деятельностью ООО «Техсервис» Марины ДЕМИДОВОЙ. Этот перевозчик широко известен в Сызрани и Сызранском р-не. В мае 2020 г. получатель местных мер поддержки пытался претендовать на федеральную субсидию как субъект, пострадавший в результате распространения COVID-19. Для этого даже был изменен основной вид деятельности. Однако решить вопрос не удалось.

«Техсервис» создан в 2003 г. Директором предприятия и его единственным владельцем является Марина Демидова. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в январе 2010 г. Уставный капитал здесь минимально возможный — 10 тыс. р. Кроме того, Марина Демидова ведет деятельность и как индивидуальный предприниматель. «Техсервис» зарегистрирован в пос. Новая Крымза Сызранского р-на.

В марте 2021 г. «Техсервис» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к УФ НС РФ по Самарской обл. и Межрайонной ИФНС России №3 (МРИ №3). «Техсервис» требовал признать их действия незаконными, обязать устранить их. Эти действия выразились в направлении сообщения об отказе в предоставлении мер поддержки из федерального бюджета в виде субсидий. На такие субсидии могли претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения COVID-19.

Как следует из материалов дела, «Техсервис» 30 июня 2020 г. представил заявление на получение субсидии за апрель и май 2020 г. После проведенной проверки были сформированы сообщения об отказе. Причиной было названо несоответствие отрасли, в которой предприятие вело деятельность, утвержденному перечню.

«Техсервис» указывал, что его ОКВЭД входит в перечень отраслей, пострадавших от COVID-19.

Он был включен в ЕГРЮЛ в качестве дополнительного вида деятельности по состоянию на март 2020 г., а в мае 2020 г. указан в качестве основного.

Суд указал на то, что получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ по состоянию на 1 марта 2020 г. Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением им деятельности, в т.ч. на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 г.

Судом установлено, что, согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, по состоянию на 1 марта 2020 г. основным видом деятельности «Техсервиса» определялся ОКВЭД 45.20 -«Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств». Этот код в перечне отсутствует. Изменения в ЕГРЮЛ внесены только 15 мая 2020 г. Основной вид деятельности был изменен на «Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении» (ОКВЭД 49.31). Таким образом, условия для включения в реестр на предоставление субсидии не выполнены, что исключает возможность ее получения.

Раньше «Техсервис» отмечался нарушением лицензионных требований. На предприятии не соблюдался установленный законодательством режим труда и отдыха водителей. Деятельность «Техсервиса», в частности несоблюдение интервала движения автобусов, вызывала нарекания в т.ч. и у жителей.

Маршруты «Техсервиса» пересекают границу Сызранского р-на и Сызрани. Ранее это не мешало администрации сельской территории оказывать (по различным основаниям) финансовую поддержку как предприятию, так и ИП Демидовой, в т.ч. и по возмещению затрат на перевозки (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16).

4 июня глава Сызранского р-на Виктория Кузнецова сообщила в ответе на официальный запрос областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «ООО «Техсервис» и ИП Демидова М.П. ...осуществляют деятельность по перевозке пассажиров в рамках утвержденных министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. следующих межмуниципальных маршрутов: №122 — пос. Варламово — г. Сызрань — с. Кошелевка; №124а -пос. Варламово — г. Сызрань (Юго-Западный р-н); №127а — пос. Варламово — г. Сызрань (СНПЗ); №136 — пос. Варламово — пос. Сборный — пос. Озерки; №145 — пгт Междуреченск — пос. Варламово; №157 — г. Сызрань (АВ) -с. Печерские Выселки; №162 — г. Сызрань (АВ) — пос. Балашейка; №164 — г. Сызрань (АВ) — с. Старая Рачейка — с. Смолькино; №182 — г. Сызрань (АВ) — с. Трубетчино -с. Дружба. Договоры с перевозчиками по указанным межмуниципальным маршрутам заключены с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл.».

Изменение в ЕГРЮЛ «Техсервису» ничего не мешало произвести и ранее. Видимо, у Демидовой были резоны оставаться с прежним ОКВЭД. В этой связи несложно предположить, зачем понадобилась такая перемена в 2020 г. Так или иначе, сделанный задним числом ход не сработал.

Комментарии

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на

- За счет местного бюджета района МКУ «Управление культуры и молодежной политики администрации Сызранского р-на Самарской обл.» с ИП Демидовой были заключены: за период 2018-2020 гг. — 16 договоров на оказание услуг по перевозке пассажиров; в 2021 г. — 2 договора на оказание услуг по перевозке пассажиров. С ООО «Техсервис» договоры не заключались. Финансовая поддержка ООО «Техсервис» и ИП Демидовой в период с 2018 по 2020 г. и в 2021 г. за счет средств местного бюджета района не оказывалась.