Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Безучастность Дулина

Глава Сызранского района не может навести порядок в пассажирских перевозках

Вероника Синицына

1 июня подтвердилась информация о нарушениях лицензионных требований, допущенных в деятельности ООО «Техсервис» Марины ДЕМИДОВОЙ (Сызранский р-н). Предъявлялись «Техсервису» и другие претензии, связанные с организацией перевозок. Глава Сызранского р-на Анатолий ДУЛИН в этом вопросе предпочел переложить ответственность на областные власти.

«Техсервис» образован в мае 2003 г. и зарегистрирован в пос. Новая Крымза Сызранского р-на. В качестве основного вида деятельности «Техсервиса» в ЕГРЮЛ указано техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Среди дополнительных видов деятельности — «деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию». Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Марина Демидова выступает директором и единственным учредителем «Техсервиса». Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в январе 2010 г. Кроме того, Марина Демидова ведет деятельность и как индивидуальный предприниматель.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 25 мая 2016 г. «Техсервис» привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 30 тыс. р. Иск в суд был подан Управлением государственного автодорожного надзора по Самарской обл. (УГАДН).

Должностными лицами УГАДН была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения «Техсервисом» лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности. Основанием для проведения проверки стало поступление информации о фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан.

В УГАДН поступила информация из УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской обл. о том, что 13 января 2016 г. в г. Сызрани совершено ДТП водителем автобуса марки 2227SK гос. per. знак Р8470С163. 17 февраля 2016 г. совершено ДТП водителем автобуса марки CITROEN гос. per. знак ВХ34763.

«Техсервис» засветился в нарушениях
«Техсервис» засветился в нарушениях

Оба автобуса оборудованы для перевозок более восьми человек и используются «Техсервисом» для перевозок пассажиров; в обоих ДТП пострадало по два человека.

При проведении внеплановой проверки было установлено, что «Техсервис» работает с нарушением лицензионных требований. На предприятии не соблюдается установленный законодательством режим труда и отдыха водителей: продолжительность рабочего времени за учетный период в декабре 2015 г., в январе 2016 г. превысила нормальное число рабочих часов. Не проведены «Техсервисом» служебные расследования ДТП с участием принадлежащих ему автобусов. «Техсервисом» не организовано проведение с привлечением работников органов здравоохранения послерейсовых медицинских осмотров водителей автобусов.

Правда, на сегодняшний день, по данным, предоставленным в УГАДН, указанные нарушения устранены. Однако произошло это только после вмешательства УГАДН, проведенной им внеплановой выездной проверки и выдачи «Техсервису» соответствующего предписания.

Следует отметить, что деятельность «Техсервиса», в частности несоблюдение интервала движения автобусов, вызывала нарекания и у жителей. Одна из них обратилась по этому поводу к главе Сызранского р-на Анатолию Дулину. Дулин в ответ на это сообщил следующее: «На ваше обращение по вопросу автобусного сообщения пос. Варламово с г. Сызранью сообщаю ...к полномочиям правительства Самарской обл. относится организация регулярных автомобильных перевозок межмуниципальных маршрутов, в конкретном случае маршруты №124 и №127 пересекают границу м. р. Сызранский и г.о. Сызрань...

Согласно контракту, заключенному министерством с ООО «Техсервис» , интервал движения автобусов по маршрутам 124 и 127 должен составлять 15 минут. Недостатки в организации работы межмуниципальных автомобильных маршрутов рассматриваются министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл.».

Позиция Анатолия Дулина вызывает вполне закономерные вопросы и сомнения. Из его ответа следует, что он, являясь главой района, как минимум по указанной проблеме ни за что не отвечает и ничего не решает. Очень удобно перекладывать ответственность со своих плеч на областные власти. Сделано это ловко. Пока на Минтранс, а в дальнейшем, может быть, замахнется и на губернатора. Такой подход главы района к делу явно идет вразрез с принципом «слушать и слышать людей», который провозгласил губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

В то же время это не мешает администрации Сызранского р-на оказывать финансовую поддержку (по различным основаниям) как «Техсервису», так и ИП Демидовой, в т.ч. и по возмещению затрат на перевозки. Начиная с 2011 г., судя по официальным документам, общий объем такой поддержки составил около 2 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ПЛАХТЕЕВ, и.о. начальника Управления государственного автодорожного надзора по Самарской обл.

- По результатам проведенной проверки по исполнению предписания, выданного ООО «Техсервис», было установлено, что нарушения лицензионных требований устранены, меры, указанные в предписании на предупреждение нарушений, выполнены в полном объеме.