Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

Битва хранителей

В Сызрани продолжается война за контроль над базой мобилизационного резерва

Георгий Кизельгур

5 июля начался прием заявок на участие в аукционе на поставку комплектующих по заказу сызранского АО «78 центральная инженерная база» (78 ЦИБ). Предприятие могло стать заложником реформ, которые были организованы министром обороны РФ (2007-2012 гг.) Анатолием СЕРДЮКОВЫМ. 78 ЦИБ, известная как ответственный хранитель материальных ценностей мобилизационного резерва, вновь не смогла выйти из банкротства. Ситуацию вокруг АО довели до того, что ее можно расценить как диверсионную деятельность.

Начали с копеек

78 ЦИБ более 100 лет. Ее история началась с первых складов еще в 1914 г. В нынешнем виде 78 ЦИБ была создана в 2009 г. в результате акционирования ФГУП «78 Центральная инженерная база» Министерства обороны (МО, Минобороны) РФ. Сделано это было согласно указу президента РФ (2008-2012 гг.) Дмитрия Медведева от 15 сентября 2008 г. и на основании приказа Анатолия Сердюкова от 24 апреля 2009 г. В них шла речь о судьбе множества принадлежавших МО РФ организаций по всей России.

В ЕГРЮЛ в июне 2009 г. была внесена запись о единственном акционере 78 ЦИБ — МО РФ. Уставный капитал АО «78 ЦИБ» составил 25,882 млн р. В качестве управляющей организации было указано АО «Ремвооружение». Запись об этом внесена в ЕГРЮЛ в июле 2019 г. 78 ЦИБ вошла в состав одного из отраслевых обществ Минобороны ОАО «Оборонсервис» — ОАО «Спецремонт» (см. «Хронограф» №23 (287) от 29.06.09).

Эксперты изначально предполагали, что на местах процесс реорганизации будет происходить болезненно. О непростой ситуации на 78 ЦИБ стало известно почти сразу же после ее акционирования. В дальнейшем стали появляться и другие проблемы, начались судебные разбирательства. 13 августа 2018 г. по заявлению ИП Александра Стрюкова Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу о несостоятельности 78 ЦИБ. Размер требований предпринимателя при этом был относительно невелик -около 2,4 млн р. Определением суда от 13 ноября 2018 г. в отношении 78 ЦИБ была введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Кирилл Ничволодов.

Банкротство не входило в планы 78 ЦИБ. Уже 21 декабря 2018 г. на судебном заседании были представлены доказательства способности предприятия расплатиться по всем своим обязательствам. А именно: сведения о движимом и недвижимом имуществе, находящемся в собственности 78 ЦИБ; данные о наличии денежных средств на счетах предприятия; копия государственного контракта от 17 декабря 2018 г. между 78 ЦИБ и МО РФ на сумму в размере около 143 млн р. Определением суда от 28 декабря 2018 г. это заявление было удовлетворено. Однако постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 марта 2019 г. оно отменено. Дело направлено на новое рассмотрение.

Будущее АО «78 ЦИБ» пока не определено
Будущее АО «78 ЦИБ» пока не определено

Тем временем в суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов обратился сам «Спецремонт». Он заявил сумму в 176,2 млн р. Смысл действий «Спецремонта» представлялся очевидным. Во-первых, рекордное требование могло перекрыть размер требований всех остальных потенциальных кредиторов. Следовательно, представители МО РФ могли бы контролировать процедуру банкротства. Во-вторых, если банкротства избежать не удалось, «Спецремонт» мог бы претендовать на значительную часть активов 78 ЦИБ (см. «Хронограф» №18 (754) от 18.05.20).

Отстранили военных

В рамках возращенного в первую инстанцию разбирательства АО «78 ЦИБ» вновь попыталась выйти из банкротства. Развивались и другие процессы. Определением суда от 2 июля 2020 г. удовлетворено заявление временного управляющего Кирилла Ничволодова о введении в отношении 78 ЦИБ процедуры внешнего управления. Оно было введено на 18 месяцев. Внешним управляющим был утвержден Сергей Галандин.

21 августа 2020 г., согласно материалам суда, состоялось собрание кредиторов 78 ЦИБ, на котором принято решение об утверждении плана внешнего управления, предусматривающего меры по восстановлению платежеспособности должника. Тем временем началась реализация имущества 78 ЦИБ. 23 ноября 2020 г. на региональной торговой площадке ООО «Сирин» (г. Москва) были размещены сообщения о продаже зданий котельной, мазутонасосной станции, оборудования, транспорта.

16 февраля 2021 г. очередное свое слово сказал «Спецремонт». В адрес внешнего управляющего поступило требование о включении в реестр кредиторов новой задолженности — в размере около 108 млн р. Основанием для этого назван некий контракт.

24 июня 2021 г. Сергей Галандин подал в Арбитражный суд Самарской обл. заявление о признании недействительным договора управления №152 от 21 июля 2017 г. и применении недействительности последствий сделки с требованием обязать АО «75 Арсенал» произвести возврат денежных средств в размере 6,8 млн р. АО «75 Арсенал», зарегистрированное в г. Серпухове Московской обл., образовано в 2010 г. путем реорганизации в форме преобразования ФГУП «75 Арсенал» МО РФ. В качестве основной в ЕГРЮЛ указана деятельность, связанная с обеспечением военной безопасности. Уставный капитал АО «75 Арсенал» составляет более 261,5 млн р. Учредителем выступает Российская Федерация в лице МО РФ. Генеральный директор с марта т. г. Борис Наумов.

Среди дополнительных видов деятельности АО «75 Арсенал» названа деятельность по управлению холдинг-компаниями. В какой-то период, вероятно после «Спецремонта», предприятие выступало в отношении 78 ЦИБ управляющей организацией. При этом сейчас в ЕГРЮЛ относительно АО «78 ЦИБ» в качестве руководителя указан внешний управляющий Сергей Галандин. Можно сказать, что он и заменил собой военных.

С двигателями и без котельной

АО «78 ЦИБ» продолжает свою основную деятельность. 5 июля 2021 г. на ООО «ЭТП» (г. Казань) начался прием заявок на участие в аукционе на поставку комплектующих для двигателей В-46 и их модификаций. Заказчиком закупки выступает предбанкротное АО «78 ЦИБ»(!). Начальная (максимальная) цена составляет около 1,2 млн р. Итоги торгов должны быть подведены до 22 июля.

В деле о банкротстве 78 ЦИБ явно видны разные интересы, имеется много тонкостей. Так, на торги, помимо объектов недвижимости, выставлялись и различные двигатели. Не совсем понятно, как в условиях таких закупок и продаж может быть проведено окончательное формирование конкурсной массы, а соответственно, и определиться судьба банкротства. Или, например, как такое предприятие может обойтись без котельной.

Учитывая, что АО «78 ЦИБ» известно в качестве ответственного хранителя материальных ценностей мобилизационного резерва, ситуацию вокруг него можно расценить и как диверсионную деятельность, направленную на подрыв обороноспособности государства. Другой вопрос, кто и как довел его до такой ситуации. В любом случае без ответа остается вопрос о том, кто будет контролировать процессы на сызранской базе завтра.

30 июня 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал 78 ЦИБ в прекращении производства по делу о несостоятельности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.