Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

Оборона «Одессы»

Администрация грозит Котляру сносом ресторана

Егор Кошеров

На 27 июля 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. назначил заседание по делу о сносе комплекса объектов недвижимости ресторана «Одесса», бенефициаром которого является Александр КОТЛЯР. Инициатором процесса выступила администрация г.о. Тольятти. Судя по всему, даже наличие административного лобби не способно оградить бизнес Котляра от нападок недоброжелателей.

Время на раздумье

Дело №А55-1708/2021 было возбуждено 18 марта 2021 г., хотя соответствующее заявление от администрации г.о. Тольятти поступило в суд еще в конце января т.г. Почти 2 мес. суд ждал, когда заявитель устранит обстоятельства, послужившие поводом для оставления иска без движения. Не исключено, что в этот период могли проходить закулисные переговоры. К примеру, рестораторам могли быть выдвинуты некие условия, при исполнении которых судебное разбирательство могло не состояться.

В итоге делу был дан ход. Ответчиком в процессе указано ООО «Эко Дом Волга» (ЭДВ). По данным ЕГРЮЛ, генеральным директором общества записана Елена Козенкова. Размер уставного капитала ЭДВ — 3 млн р., из них доля 1,4 млн р. (46,6%) принадлежит напрямую Александру Котляру, 1,5 млн р. (50%) владеет Виктор Викулов, миноритарным собственником записано ООО «Ректол» (3,3%). Последнее известно как опорная фирма Группы компаний «Ректол» — рекламного бизнеса Александра Котляра.

Из раскрытых судом документов известно, что городская администрация намеревается: «Признать нежилые здания: гостевые домики 7 шт., беседки 9 шт., два здания (предположительно для обслуживания клиентов: кухни, разделочная, помещения для хранения продуктов) площадью приблизительно 400 кв. м и 200 кв. м (одно из зданий, по данным технического паспорта — здание вспомогательной кухни, — имеет подвальный этаж, подтверждающий, что здание — объект капитального строительства), расположенные на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0000000:813, по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, Лесопарковое ш., д. 42, самовольной постройкой».

Кроме того, в судебных документах указаны требования горадминистрации об обязании ЭДВ «снести за свой счет самовольно возведенные объекты капитального строительства, расположенные по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, Лесопарковое ш., д. 42, в течение одного месяца с момента вступления его в законную силу». По указанному адресу расположен ресторан «Одесса».

Двое из ларца

Изначально ресторанный комплекс носил название «Сильва». В 2010 г. было образовано одноименное юрлицо ООО «Сильва», принадлежавшее Викулову и Котляру. Уже в то время заведение общепита не давало покоя местным дельцам. В 2013 г. была предпринята показательная попытка разъяснить вопрос приобретения прав на земельный участок в зеленой зоне на Лесопарковом шоссе, 42 (см. «Хронограф» №26 (470) от 29.07.13). Однако тему замяли, и сложно припомнить, возвращались ли к ней с тех пор.

Очередным возмутителем спокойствия стал депутат Самарской губернской думы (СГД) от партии «Справедливая Россия» Михаил Маряхин, петиции которого просочились в СМИ в начале лета 2020 г. Перепалка вновь завершилась ничем.

«Одесса» может не устоять.
«Одесса» может не устоять.

Ресторан «Одесса» после снятия ограничений по COVID-19 продолжил работу в штатном режиме.

Некоторые знатоки новейшей истории Тольятти склонны связывать имя Маряхина с другим депутатом СГД, бывшим бенефициаром сети магазинов «Миндаль» Владимиром Дуцевым. При таких обстоятельствах Дуцева и Котляра можно считать антагонистами.

Новая история, в которой звучало название ресторана «Одесса», произошла весной 2021 г. В апреле т.г. филиал «ГТРК «Самара» ФГУП «ВГТРК» на своем сайте опубликовал новость о том, что: «В понедельник, 19 апреля, загорелся лесной массив или поле около него. Это произошло в районе ресторана «Одесса». Следом, 20 апреля, появилась информация о задержании бывшего директора МКУ «Тольяттинское лесничество» Андрея Крючкова, о чем сообщал дружественный правительству Самарской обл. новостной портал «Волга Ньюс»: «По официальному заявлению пресс-службы Главного управления МВД России по Самарской обл., Андрея Крючкова вовсе не задерживали, а просто опросили в рамках оперативно-разыскных мероприятий. Т. е. ему не присвоено статуса задержанного, подозреваемого или свидетеля». Однако, по словам самого Крючкова, его именно задерживали по подозрению в поджоге. «В 7 утра сегодня ко мне домой пришли два полицейских, которые мне предложили проехать с ними в отдел, -рассказывал он. — Мне пояснили, что меня задерживают по подозрению в поджоге леса, который случился 19 апреля», — такие пояснения приводились в публикации на сайте «Волга Ньюс».

Надо сказать, что этот эпизод также не получил развития: ресторан не сгорел, Крючкова, насколько известно, не посадили. Отдельно необходимо отметить, что Крючкову, по аналогии с Маряхиным, приписывают негласную зависимость от Дуцева (см. «Хронограф» №33 (769) от 5.10.20).

Огнем и судом

Во второй день лета ГУ МВД России по Самарской обл. раскрыло официальное сообщение: «В Тольятти задержан подозреваемый в умышленном повреждении ресторанного комплекса». Были озвучены некоторые подробности: «Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского рна СУ Управления МВД России по г. Тольятти в отношении жителя Жигулевска по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога), возбуждено уголовное дело. Задержанному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — отмечается в пресс-релизе самарского главка.

Вместе с тем в открытом доступе оказалась более информативная заметка следующего содержания: «Сжег три павильона ресторанного комплекса «Одесса» из-за обиды на официанта. Огонь охватил три здания ООО «Эко Дом Волга» (в учредителях компании — Александр Маркович Котляр, полный тезка местного политика). Ресторанный комплекс находился на Лесопарковом ш., 42». Сообщением поделился паблик «Говорит Тольятти» в социальной сети «ВКонтакте».

При таких обстоятельствах предсказывать исход судебного разбирательства администрации с ЭДВ пока затруднительно. По одной из версий, Котляр мог обзавестись в администрации надежным человеком на должности руководителя департамента градостроительной деятельности (ДГД), которую в начале марта 2021 г. занял Игорь Квасов. Практически одномоментно распоряжением главы города в составе ДГД было образовано управление земельных ресурсов (см. «Хронограф» №7 (788) от 9.03.21).

По сути, Квасов был наделен полномочиями, которых могло хватить для решения многих проблем местных бизнесменов, например, того же Котляра. Тем не менее пока администрация демонстрирует иной настрой. Возможно, с целью создания видимости непредвзятости. С другой стороны, нельзя исключать, что настойчивость оппонентов Котляра действительно в итоге может обернуться для предпринимателя потерей ресторанного бизнеса. Если не по итогам суда, то, возможно, по иным обстоятельствам.

Комментарии

Юлия МИНАЕВА, менеджер по связям с общественностью администрации г.о. Тольятти

- ООО «Эко Дом Волга» (далее — арендатор) предоставлен земельный участок с кадастровым номером 63:09:0000000:813 на основании договора аренды №3271 от 21 июля 2015 г. для дальнейшей эксплуатации расположенной на нем котельной — объекта капитального строительства, находящегося в собственности у ООО «Эко Дом Волга».

В результате контрольных мероприятий были выявлены нарушения арендатором условий указанного договора — самовольное возведение объектов на данном земельном участке. В связи с этим в адрес арендатора направлялись претензии о необходимости устранения нарушений условий договора и оплате штрафа. Штраф был оплачен. Но земельный участок не был освобожден от самовольных построек.

В связи с неисполнением выставляемых требований администрация г.о. Тольятти 25 января 2021 г. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с исковыми требованиями к ООО «Эко Дом Волга» о сносе самовольной постройки в отношении объектов, расположенных по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, Лесопарковое ш., 42.

В основание иска было положено уведомление Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. 01-05-14/0336-1 от 22 декабря 2020 г. о выявлении самовольной постройки на земельном участке площадью 13 358 кв. м, расположенном по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, Лесопарковое ш., 42.

Досудебный порядок урегулирования спора в рамках ст. 222 Гражданского кодекса РФ не предусмотрен.

Независимо от принятого судом решения по самовольным постройкам земельный участок должен использоваться арендатором в целях, указанных в договоре аренды земельного участка.