Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (805) | 5 июля 2021г.
 

Фантом Грызунова

ООО «ЮКОН» припрятал автозаправку

Вероника Синицына

11 июня получила развитие ситуация, связанная с банкротством ООО «ЮКОН». Единственным владельцем и генеральным директором ЮКОНа являлся Павел ГРЫЗУНОВ. Требования кредиторов, скорее всего, попытаются удовлетворить за счет недвижимого имущества предприятия, расположенного в Шигонском р-не. В конкурсной массе должника почему-то не оказалось АГЗС с 888 км трассы М-5. Хотя в 2014 г. Грызунов судился за этот свой объект вплоть до кассационной инстанции.

ООО «ЮКОН» было образовано в 1995 г. Уставный капитал предприятия минимально возможный и составляет 10 тыс. р. Данные о Грызунове как об учредителе ЮКОНа внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2010 г.

Основной вид деятельности ЮКОНа — розничная торговля моторным топливом в специализированных магазинах. Предприятие имело отношение к АГЗС на 888 км автодороги «Москва — Самара» (часть трассы М5). С ней связана показательная история.

В 2014 г. ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства» вело масштабные работы по капитальному ремонту федеральной трассы М5 в Самарской обл. 19 сентября подрядчик работ на трассе -ООО «Транс-Сервис» — перекрыл доступ к АГЗС на 888 км, установив металлические ограждения. АГЗС, что называется, встала. Как отметит затем суд в рамках арбитражного дела №А55-24207/2014, доказательства, подтверждающие законное примыкание объекта ЮКОНа к федеральной дороге,

правоустанавливающие документы на земельный участок под объектом и построенным примыканием представлены не были (см. «Хронограф» №24 (552) от 13.07.15). Дело дошло до кассационной инстанции, но для ЮКОНа все закончилось ничем.

Ранее ЮКОН был зарегистрирован в г. Сызрани, по соседству с АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод». Позже местом его нахождения в ЕГРЮЛ было указано с. Шигоны, ул. Кооперативная, 12а. В сентябре 2019 г. ФНС России обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ЮКОНа несостоятельным. Речь шла о долге в размере около 1,7 млн р. Далее у ЮКОНа были установлены признаки банкротства.

Определением суда от 11 сентября 2019 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве ЮКОНа. Ему был присвоен №А55-28524/2019. На момент принятия решения о признании предприятия банкротом в состав требований кредиторов третьей очереди были включены требования в общем размере почти 1,9 млн р. В феврале 2021 г. в отношении ЮКОНа было введено наблюдение.

18 мая 2021 г. состоялось первое собрание кредиторов ЮКОНа. Оно приняло решение не заключать мировое соглашение, не прекращать процедуру банкротства, перейти к конкурсному производству. Конкурсным управляющим утвердили Галину Дашко, которая была и временным управляющим. ЮКОН признан банкротом. Конкурсное производство открыто сроком на шесть месяцев.

Требования кредиторов попытаются удовлетворить за счет имущества ЮКОНа. Как отмечено в материалах суда, по данным налогового органа, за должником зарегистрировано несколько объектов недвижимости. Это три земельных участка в Шигонах (два — площадью около 0,5 га, один — 0,3 га), а также несколько небольших зданий, расположенных там же. АГЗС с указанием на 888 км М5 в этом перечне не было. Вариантов загадочного исчезновения этой АГЗС из поля зрения налоговиков два. Либо Грызунов после неудачных судебных тяжб сумел вывести этот объект из под ООО «ЮКОН», либо эта АГЗС на М5 вообще никогда официально не числилась в составе имущественного комплекса ООО «ЮКОН». Тем не менее сам факт существования этой заправочной станции должен побудить налоговиков задаться вопросом: кто и каким образом оплачивал налог на имущество по данному объекту недвижимости? Да и платились ли с него налоги?

Между тем требования кредиторов ЮКОНа еще могут быть увеличены. 11 июня ФНС обратилась в суд с ходатайством о включении в реестр дополнительных требований. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 22 ноября 2021 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.