Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (805) | 5 июля 2021г.
 

Интеграция Айвазяна

У ветерана самарского рынка долевого строительства появился новый хозяин

Андрей Неретин

26 мая в ЕГРЮЛ была внесена запись о смене собственника в одной из старейших строительных компаний г. Самары — ООО «Интеграция». Новым владельцем стало ООО «Константа», которое, в свою очередь, контролирует Глеб АЙВАЗЯН. Его отец — выходец из силовых структур, известный самарский бизнесмен, член общественного совета при УФСИН России по Самарской обл. Беник АЙВАЗЯН (на фото). Бывший стокхолдер «Интеграции» Виталий ЗВЯГИН теперь довольствуется статусом скромного миноритария. Он передал новому владельцу бизнес своего отца, который обременен не только активами в виде стройплощадок, но и проблемами.

26 мая в ЕГРЮЛ была внесена запись о новом владельце ООО «Интеграция». Им стало ООО «Константа» (99%). Оставшийся 1% — у Виталия Звягина, предыдущего мажоритарного владельца ООО «Интергация». Свою историю ООО «Интеграция» ведет с марта 1989 г. и позиционирует себя в качестве одной из первых организаций в стране, которая начала строить дома с участием дольщиков. Учредителем ООО «Константа» является Глеб Айвазян (99,9%). Его отцом является Беник Айвазян, бизнесмен из 90-х с опытом службы в силовых органах.

Еще совсем недавно Виталий Звягин владел 39,07% в ООО «Интеграция». Совладельцами выступали Леонид Нигиевич (15,21%), Марина Звягина (5,56%) и Юлия Иваницкая (5,56%). Кроме них долями в размере 1-3% владели еще 7 физлиц и ООО «Дом-Уют».

Виталий Звягин расстался с бизнесом, который унаследовал у своего отца Александра Звягина. Александр Звягин в 2016-2020 гг. был председателем совета директоров ООО «Интеграция». 21 февраля 2020 г. он ушел из жизни. 23 декабря 2020 г. Виталий Звягин заступил на пост председателя совета директоров. При этом, согласно ЕГРЮЛ, он с 2008 г. также является директором ООО «Интеграция».

Новый владелец строительной компании уже провел преобразования. Согласно ЕГРЮЛ, исчезла должность председателя совета директоров. Кроме того, 9 июня произошла смена названия: теперь организация именуется ООО «Специализированный застройщик «Интеграция».

Беник Айвазян последнее время концентрируется на реализации девелоперских проектов.

В 2018 г. ООО «Лагуна», которое сейчас контролирует Асмик Айвазян (87,12%), отсудило себе значительную часть территории парка им. 60-летия Советской власти (Кировский р-н Самары) площадью почти 20 га. Неравнодушные к судьбе парка жители Самары выражают опасения, что там может быть начато строительство многоэтажных домов. Учитывая близость к стадиону «Самара Арена», это вполне логично (см. «Хронограф» №14 (666) от 03.05.18).

Семья Беника Айвазяна, выкупив компанию «Интеграция», овладела важными активами. «Интеграция» еще при прежних учредителях приступила к реализации ряда инвестиционных проектов. К примеру, вплотную занимается подготовкой строительства в Самаре многоквартирных домов в границах ул. Мориса Тореза, Советской Армии, Перекопской, пер. Футболистов в Советском р-не. Заявленная предельная высота многоэтажной застройки составляет 82 м (см. «Хронограф» №4 (785) от 08.02.21). Также до своего переименования ООО «Интеграция» вынашивало планы по многоэтажной (высотной) застройке земельного участка площадью 1449,6 кв. м по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, пр-т Кирова, 726. По заявлению «Интеграции» на публичные слушания выносился вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования данного земельного участка. Собрание участников публичных слушаний состоялось 8 июня 2021 г. Решение будет принимать комиссия по застройке и землепользованию при главе г.о. Самара.

Между тем планы по реализации девелоперских проектов могут рухнуть, как карточный домик, как раз из-за конфликта компании «Интеграция» с местной властью. В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. идет разбирательство по делу №А55-6355/2021. Оно было сформировано по исковому заявлению главы г.о. Самара против ООО «Интеграция».

Глава города требует обязать «Интеграцию» во исполнение договора от 31 мая 2006 г. передать в муниципальную собственность здание общей площадью 1687 кв. м, которое расположено по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, ул. Краснодонская, 32а. Здесь размещаются: администрация Промышленного р-на г.о. Самара, МБУ Промышленного р-на г.о. Самара «Промышленный» и местное отделение партии «Единая Россия».

24 июня состоялось судебное заседание по вышеназванному делу. На нем присутствовал корреспондент Областного аналитического еженедельника «Хронограф». В суде прозвучала информация о том, что «Интеграция» считает договор от 31 мая 2006 г. недействительным. Представитель главы г.о. Самара в суде Екатерина Евтюшенкова возразила: «Заявления о недействительности, ничтожности сделки и применение последствий недействительности сделки даже в форме возражений на иск не имеют правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно, в частности, его поведение изначально после заключения договора давало основания полагать другим лицам, что сделка исполняется. В данном случае обязательства как бы исполнялись, предметными действиями ответчика была ясно выражена воля о передаче спорных объектов в муниципальную собственность».

Претензии высказала и представитель администрации Промышленного р-на Елена Аргасцева. По ее словам, «Интеграция» занимает кабинеты, сдает площади в аренду, но «бремя содержания объекта недвижимости несет администрация Промышленного р-на». «Вы никогда за это здание не платили. Вы не предоставите в суд ни одного документа», — бросила в суде Аргасцева в сторону ответчика.

Таким образом, в администрации г.о. Самара открыто говорят о том, что «Интеграция» действует недобросовестно, незаконно удерживая за собой спорное здание. Беник Айвазян может дорого заплатить за этот конфликт, который достался в наследство от прежних учредителей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.