Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (666) | 3 мая 2018г.
 

«Лагуна» Айвазяна

Была в шаге от потери 20 гектаров возле стадиона «Самара Арена»

Татьяна Федорова

Арбитражный суд Самарской обл. изготовил мотивированную часть решения, вынесенного 12 марта в пользу ООО «Лагуна». Это юрлицо принадлежит семье известного самарского предпринимателя Беника АЙВАЗЯНА (на фото). С легкой руки сотрудников Росреестра в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) была внесена запись о том, что принадлежавший ООО «Лагуна» земельный участок стал муниципальной собственностью. В итоге суд признал это «реестровой ошибкой». Кадастровая стоимость участка превышает 580 млн р., и он расположен рядом со стадионом «Самара Арена», на территории Парка им. 60-летия Советской власти. Есть основания полагать, что «реестровая ошибка» возникла не случайно и что данная победа Айвазяна может быть нарушена новой атакой.

«Диснейленда» не будет

1 февраля распоряжением правительства Самарской обл. №55-р был оглашен список объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. В нем оказалась существенная часть Парка им. 60-летия Советской власти, на территории которой под видом нового парка планируется возвести мкрн «Фестиваль». В непосредственной близости — стадион «Самара Арена», что автоматически повышает его привлекательность. Некоторые коммерческие структуры уже отметились в судебных разбирательствах в надежде получить в собственность участки в парке. Серьезные проблемы может испытать ООО «Лагуна», близкое членам семьи Беника Айвазяна.

Согласно распоряжению №55-р, подписанному 1 февраля врио первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова, под строительство т.н. парка «Фестиваль» планируется выделить 5 га в границах Московского ш., ул Алма-Атинской, Стара-Загора и Ташкентской в Кировском р-не Самары. Планируемая сфера применения объекта — туризм. Это часть внутригородского лесопарка Самары, который с конца 70-х годов прошлого века известен как Парк им. 60-летия Советской власти. О масштабных грядущих изменениях начали говорить в 2017 г., когда еще при предыдущем руководстве г.о. Самара была обнародована «Концепция развития муниципальных парков культуры и отдыха». Она была разработана по заказу городских властей в преддверии ЧМ-2018. Буквально сразу после этого -14 апреля 2017 г. — официальный печатный орган правительства Самарской обл. — газета «Волжская коммуна» — сообщил: «На территории лесопарка предусмотрено строительство жилого массива и создание «Волжского Диснейленда» (http://www.vkonline.ru/news/ a rchive/181674/iz-lesoparka-im-601etiya-sovetskoj-vlasti-pred-lozheno-sdelat-volzhskij -disnej lend).

Наследие советской власти

Лесопарк (Парк) им. 60-летия Советской власти создан в конце 1970-х годов. Он расположен в границах Московского шоссе, ул. Алма-Атинской, Стара-Загора и Ташкентской, занимает около 150 га. Территория отнесена к зоне Р-4 (особо охраняемые природные территории). В рамках подготовки Самары к ЧМ-2018 именно эта часть города получила максимально возможное развитие, о чем ранее потенциальные инвесторы Парка им. 60-летия Советской власти не могли даже мечтать. И это притом, что вокруг территории этого парка так называемые инвесторы клубились еще со времен мэра Самары (1997-2006 г.) Георгин Лиманского.

В последние 10 лет в открытый доступ выносилось не менее четырех «инвестиционных прожектов». В 2007 г. часть парка предлагалось отдать под «Самарский зоопарк» под предлогом расширения зверинца. Примерно в те же годы можно было слышать о желании возвести там ЖК «Загора-Парк». В 2013 г. с открытым обращением к губернатору Самарской обл. (2012-2017 г.) Николаю Меркушкину выступил казачий генерал Борис Гусев. Он хотел построить на территории парка казачий городок.

Формально участок лесопарка был снят с баланса государства в 1996 г. Однако при загадочных обстоятельствах на баланс города так и не попал. В списке парков МУП «Парки Самары» он не значится. Более того, в конце 90-х годов заметная часть от изначальных 150 га лесопарка ушла в частные руки. Сегодня, похоже, дан старт процессу возврата земель — национализации. С учетом произошедших преобразований прилегающих к парку территорий в рамках подготовки Самары к ЧМ-2018 процесс национализации обещает быть болезненным.

Любителей тишины сомнут

Кто-то уже поспешил сделать ставку на цивилизованные методы защиты своих интересов и направился в суд. С января по март в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривалось исковое заявление от ООО «Лагуна» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр). Этому делу был присвоен номер А55-1214/2018. ООО «Лагуна» потребовало признать незаконными действия Росреестра по регистрации прекращения права собственности, которое ранее было закреплено за ООО «Лагуна» на земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01:0219002:522. С легкой руки специалистов Росреестра без ведома ООО «Лагуна» в Единый государственный реестр недвижимости была внесена запись, что участок стал собственностью муниципалитета г.о. Самара.

Участок с этим КН расположен в Самаре в границах Московского шоссе, ул. Алма-Атинской, Стара-Загора и Ташкентской. Т.е. он расположен на изначальной территории Парка им. 60-летия Советской власти. Причем в той его части, что прилегает к Московскому шоссе. В рамках подготовки этого дела к рассмотрению 25 января суд определил: «Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора департамент управления имуществом г.о. Самара, Администрацию г.о. Самара». 9 февраля суд признал дело №А55-1214/2018 готовым к судебному разбирательству и назначил первое заседание на 12 марта. Оно же оказалось последним — в этот день суд удовлетворил требования ООО «Лагуна». Полное описание решения было изготовлено и оглашено 19 марта.

Также ООО «Лагуна» обращалось с заявлением в суд о принятии обеспечительных мер в виде запрета Росреестру и другим лицам совершать действия по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав в отношении спорного участка.

Суд, рассмотрев указанное заявление «Лагуны», 9 января 2018 г. пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения. Что было для суда вполне логичным, т.к. уже 12 марта он удовлетворил требование ООО «Лагуна», признав действия Росреестра «реестровой ошибкой».

Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, спорный участок отнесен к землям населенных пунктов. Форма собственности — частная собственность. Кадастровая стоимость — 581,75 млн р. Уточненная площадь: 198 966 кв. м (это без малого 20 га). Разрешенное использование: для многоэтажной застройки; по документу: многоквартирные дома свыше 3 этажей.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Лагуна» являются ООО «Кантри клуб» (81%), Сергей Окунев (12%) и Валерия Коваленко (7%). В свою очередь учредителями ООО «Кантри клуб» выступают Глеб Айвазян (99%) и Елена Демина (1%). Глеб Айвазян — сын известного в Самаре предпринимателя Беника Айвазяна. ООО «Кантри-Клуб» владеет 66-процентной долей в ООО «СМУ-21», остальная часть принадлежит Сергею Крючову. Директором ООО «СМУ-21» является Беник Айвазян. ООО «СМУ-21» зарегистрировано в Московской обл., в г. Ногинске. Кроме того, Беник Айвазян является директором ООО «СИТИ» (г. Самара), владельцем выступает некто Михаил Титоренко. Основным видом деятельности ООО «СИТИ» указано «управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями». Также Беника Айвазяна сегодня можно увидеть в роли директора ряда других юридических лиц (см. «Хронограф» №28 (638) от 18.09.17). Все это говорит о том, что ООО «Лагуна» Айвазянов появилась на указанном выше участке явно с целью извлечения серьезных доходов. Но кто-то более крупный сумел перейти им дорогу. Причем в самый неподходящий момент — в момент, когда ликвидность этих самарских территорий достигла своих исторических максимумов.

В пользу этой версии говорит то, что в Росреестре работают специалисты очень внимательные. Ошибки им не свойственны, тем более такие, которые приводят к изменению права собственности на земельные участки кадастровой стоимостью почти в 600 млн р. Следовательно, Айвазяну, похоже, пока рано успокаиваться и радоваться своей маленькой победе. «Заказчики» возникновения реестровой ошибки вполне могут начать прорабатывать новый тактический план завладения приглянувшимся им участком. Причем известна масса приемов рейдерского захвата.

Можно прогнозировать, что в ближайшее время вслед за Айвазянами свои претензии начнут озвучивать и остальные «обитатели» бывших территорий Парка им. 60-летия Советской власти. Однако после смены власти в регионе участь их предрешена. Вопрос лишь в одном: кто из них сумеет сторговать больше отступных за свой уход с территории? Вариантов видится два. Тот, кто умнее, выберет сферу публичного диалога — через СМИ. Ведь они лучше других понимают: лишний шум новой власти не нужен. А значит, с ними будут договариваться. За достойную цену. Тех же, кто продолжает в столь деликатных вещах делать ставку на тишину и тем более верить обещаниям палача «рубить понежнее», просто сомнут.