Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (805) | 5 июля 2021г.
 

Догазораспределялся

Перед Виталием Коротких замаячила черная полоса

Егор Кошеров

В первой декаде июля должна пройти традиционная пресс-конференция самарских дочерних предприятий ПАО «Газпром». В мероприятии запланировано участие генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) и ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС) Виталия КОРОТКИХ (на фото). Помешать присутствию топ-менеджера могут успехи в расследовании уголовного дела о предполагаемом мошенничестве при реконструкции межпоселкового газопровода «Винтай-Самара». Недоброжелатели Коротких заинтересованы сформировать вокруг него негативный ореол в связи с указанным делом.

Сведения о существовании уголовного дела о предполагаемом мошенничестве при реконструкции межпоселкового газопровода «Винтай-Самара» стали распространяться в конце первой декады июня. Чуть раньше, 5 июня, в одном из телеграм-каналов прошла следующая информация: «В обстановке полной тишины областным СУ СК проводится расследование уголовного дела, возбужденного по материалам ФСБ России по подозрению мошеннических действии, связанных с хищением денежных средств в особо крупном размере при строительстве в 2013-2014 гг. газопровода Винтай-Самара. Говорят, что вместо двух ниток фактически была проложена одна, а внести соответствующие уменьшения в смету «забыли». Один из субподрядчиков, который, по сути, просто выполнял указания контрагентов, даже помещен в СИЗО. Однако фактически управлял строительством депутат Виталий Коротких (как руководитель ООО «Газпром газораспределение Самара») и его подручные. Говорят, сейчас Виталий очень волнуется и регулярно ездит к своим покровителям, пытаясь как-то остановить следствие на дальних подступах, заставив ограничиться простыми исполнителями» (https://tgstat.ru/ channel/@piffka/281).

В СУ СК России по Самарской обл. подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела, однако других комментариев не дали. УФСБ России по Самарской обл., вскрывшее нарушения, также пока не комментирует ситуацию.

В сентябре 2016 г. официальный сайт АО «Газпром газораспределение» (г. Санкт-Петербург), в структуру которого входит ГГС под руководством Виталия Коротких, описывал ввод газопровода «Винтай-Самара» в эксплуатацию после реконструкции так: «В мероприятии приняли участие губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, генеральный директор «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких, а также главы м.р. Волжский и Красноярский Самарской обл.». «Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара», которое являлось основным исполнителем работ, Виталий Коротких рассказал участникам церемонии об основных этапах реконструкции», — сообщал тот же источник.

По мнению наблюдателей, раскрутка уголовного дела успела создать препятствия осуществлению Коротких представительства ГГС и ГМС на публичных мероприятиях, связанных с газовой сферой. Так, 5 июня генеральный директор двух «дочек» Газпрома отсутствовал на Дне эколога в Струковском саду г. Самары, где были награждены победители и призеры ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер». Поздравления номинанты принимали не от Коротких, а от его предшественника в ГМС Андрея Кислова.

Под вопросом оказалось и участие Коротких в традиционной пресс-конференции самарских дочерних предприятий Газпрома по итогам годового общего собрания акционеров общества за 2020 г. Наблюдатели предположили, что у Коротких просто может не найтись времени выступить одним из ее спикеров. Впрочем, в окружении топ-менеджера эту версию не подтверждают, поясняя,

что участие в PR-мероприятии «запланировано», а с текущими управленческими функциями Коротких справляется в полном объеме (см. комментарий). Разъяснения от пресс-службы ГМС последовали в ответ на вопрос, насколько сильно уголовное дело мешает начальнику реализовывать свои полномочия.

По поводу сотрудничества Виталия Коротких со следствием было сообщено следующее: «В упомянутом уголовном деле один из сотрудников ООО «Газпром газораспределение Самара» представляет интересы потерпевшей стороны — АО «Газпром газораспределение». Данный представитель активно взаимодействует со следствием, раскрывать детали которого мы не имеем права».

Остается заметить, что недоброжелатели Коротких в лице структур, столкнувшихся с неплатежами ГМС за транспортировку газа (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21), наверняка приветствуют образование вокруг оппонента негативного фона. Появление персоны гендиректора ГМС и ГГС в материалах уголовного дела, не исключено, может привести к его отставке.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья ЦВЕТКОВА, советник по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Самара»

- В обязательный функционал руководителя любой современной компании входит участие в PR-деятельности предприятия, в т.ч. общение с прессой и присутствие на различных мероприятиях. Генеральный директор ГМС и ГГС осуществляет все управленческие функции в полном объеме. Участие Виталия Коротких в традиционной пресс-конференции самарских дочерних предприятий ПАО «Газпром» запланировано.

ГМС и ГГС не являлись организаторами или участниками конкурса «ЭкоЛидер». Соответственно, присутствие на церемонии награждения представителей наших компаний не планировалось, но мы от души рады за коллег и всех победителей.