Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (804) | 28 июня 2021г.
 

Пак вне конкуренции

BKKC определилась с кандидатурой заместителя председателя 6KC

Татьяна Федорова

16 июня Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) раскрыла результаты очередного заседания. В Шестом кассационном суде общей юрисдикции (6КС) заместителем председателя может стать Игорь ПАК. На данный момент он возглавляет Самарский гарнизонный военный суд. Рекомендации на должности заместителей председателей в Самарском облсуде получил Алексей КОПЫТИН, в Арбитражном суде Самарской обл. — Сергей ХМЕЛЕВ.

Рекомендацию на место зампредседателя 6КС получил Игорь Пак. Он был единственным, кто подал документы на эту вакантную должность. Указом президента РФ от 7 июля 2018 г. №408 «О назначении судей федеральных судов» он был назначен председателем Самарского гарнизонного военного суда. До назначения председателем Игорь Пак служил в Приволжском окружном военном суде. На должность судьи он был назначен указом президента РФ №438 от 2 апреля 2008 г. В октябре 2013 г. постановлением президиума совета судей РФ Пак был награжден медалью «20 лет Совету судей Российской Федерации». В 2018 г., когда ВККС рассматривала документы Игоря Пака на должность председателя гарнизонного суда, было учтено, что «за время работы он зарекомендовал себя с положительной стороны как грамотный юрист, дисциплинированный и трудолюбивый судья».

В 2018 г., во время заседания ВККС, Игорю Паку пришлось рассказать о привлечении отца, брата, отца и сестры супруги к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ. Отца и сестры супруги еще и по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.

Кроме того, ВККС интересовалась возбуждением в отношении отца претендента уголовного дела в 2009 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Дело было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ «прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон». Также ВККС разобралась в обстоятельствах рассмотрения Игорем Паком дела в составе коллегии судей Приволжского окружного военного суда с участием Военного научного центра Сухопутных войск (Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ), в котором работают отец и сестра супруги претендента. Конфликта интересов обнаружено не было, и Игорь Пак получил рекомендацию на должность председателя гарнизонного суда.

ВККС дала рекомендацию Алексею Копытину на должность зампредседателя Самарского облсуда. Сейчас он имеет третий квалификационный класс. Указом Президента РФ от 30 мая 2009 г. №608 Копытин был назначен судьей Сергиевского райсуда на 3-летний срок. Указом президента от 21 апреля 2012 г. №495 он вновь занял кресло судьи Сергиевского райсуда. В феврале 2013 г. Алексей Копытин стал судьей Самарского облсуда.

12 февраля 2019 г. ВККС рассматривала кандидатуру Алексея Копытина в 6КС. В представленной на рассмотрение анкете он указал,

что дел с участие родственников либо организаций, в которых они работают, он не рассматривал. «Копытин сообщил, что он и его родственники (свойственники) привлекались к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, а также, что он в период работы в органах прокуратуры в 2008 г. привлекался к дисциплинарной ответственности в виде замечания», — сообщала ВККС. Также Алексею Копытину пришлось отвечать на вопросы о происхождении земельных участков в собственности у матери, о приобретении валюты, о расхождениях в площади земельных участков. При всем при этом председатель 6КС Александр Ефанов поддержал кандидатуру Копытина, и тот получил рекомендацию на должность судьи кассационной инстанции. Однако учитывая, что Копытин продолжил служить в Самарском облсуде, вероятно, его кандидатура не получила одобрения в Администрации президента РФ.

Квалифколлегия дала рекомендацию Сергею Хмелеву на вакантное место зампредседателя Арбитражного суда Самарской обл. На данный момент Хмелев является председателем судебного состава №2 коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений Арбитражного суда Самарской обл. Сергей Хмелев в 1993 г. окончил Саратовский ордена «Знак Почета» юридический институт им. Д.И. Курского по специальности «правоведение». Кандидат юридических наук. В 2003 г. назначен на должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. В 2007 г. — председатель судебного состава. Хмелев награжден благодарственным письмом Администрации президента РФ. В 2017 г. награжден медалью «25 лет арбитражным судам Российской Федерации».