Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (804) | 28 июня 2021г.
 

За фасадом «Галактики»

В новостройках на территории ЗиМ селиться чревато

Егор Кошеров

4 июня исполнился месяц, как дольщики ЖК «Парус» и ЖК «Галактика» на территории бывшего Завода им. Масленникова (ЗиМ) в г.о. Самара поделились опасениями по качеству жилья, с приемкой которого их навязчиво торопят. По ЖК «Галактика» есть вопросы к внутренней отделке и прилегающей территории. По ЖК «Парус» претензии серьезнее -громадное здание рискует оказаться неустойчивым и сползти в р. Волгу. Владелец организаций-застройщиков Данил ЛИБУРКИН, похоже, тянет с ответом. Ему важнее загнать дольщиков в аффилированную управляющую компанию (УК) ООО «Легенда». В таком случае устранять недостатки строительства собственникам жилья придется за свой счет и по завышенным тарифам.

30 марта 2021 г. были заключены два договора управления многоквартирными домами (МКД) с участием ООО «Легенда» с ИНН 6316267925 (до переименования — ООО «Премьер-Сервис»). Договор №1 был подписан с ООО «Сити-Строй» с ИНН 6316209874. Договор №2 — с ООО «Дельта-Строй» с ИНН 6316120680. Все три компании аффилированы Данилу Либуркину. В капитале «Легенды» ему принадлежит 50% долей. Что касается «Сити-Строя» и «Дельта-Строя», то функции управляющей организации в их отношении осуществляет ООО «Альянс-Менеджмент» (А-М) с ИНН 6316132710. Директором и единственным участником А-М выступает тот же Либуркин. Заключение договоров с «самим собой», в общем, и не скрывается. Подписи Либуркина от имени «Сити-Строя» и «Дельта-Строя» красуются на видном месте. Со стороны «Легенды» договоры подписал ее номинальный директор Александр Пушкин.

По первому договору (с «Сити-Строем») УК «Легенда» обязуется по заданию застройщика за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 106г. корпус 1 (известен как ЖК «Галактика»). По второму договору (с «Дельта-Строем») УК «Легенда» обязуется по заданию застройщика за плату оказывать аналогичные услуги в многоквартирном доме по адресу:

 г. Самара, ул. Мусоргского, д. 1а (известен как ЖК «Парус»). Как поясняется в документах, услуги оказываются лицам, принявшим от застройщиков после выдачи им разрешений на ввод МКД в эксплуатацию помещения в этих домах по передаточным актам, с момента такой передачи. Такие же услуги предусмотрены для собственников жилых помещений с момента возникновения у них прав собственности на жилые помещения и нанимателей жилых помещений с момента заключения договоров найма.

Характерно, что в разосланных дольщикам уведомлениях о готовности объектов за подписью Либуркина содержатся фразы, торопящие дольщиков с принятием доли в объектах. «При уклонении дольщика от принятия доли объекта в предусмотренный настоящим договором долевого участия срок или при отказе дольщика от принятия доли объекта застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи доли объекта дольщику, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче доли объекта», — сообщается в уведомлениях. «При этом риск случайной гибели доли объекта признается перешедшим к дольщику со дня составления предусмотренных настоящим договором одностороннего акта или иного документа о передаче доли объекта», — уточняется там же.

Смысл такой спешки стал понятен в начале мая 2021 г. 4 мая в специализированных группах дольщиков в социальных сетях появились сообщения о претензиях к застройщикам ЖК «Парус» и ЖК «Галактика», сопровождаемые подробными фотоматериалами. «По ЖК «Галактика» много вопросов к качеству внутренней отделки и благоустройства прилегающей территории», — говорилось, в частности, в группе «Самарские новостройки». «Дом введен в эксплуатацию где-то в начале апреля, но по фото он еще совершенно недостроен. Как такой дом вообще могла принять комиссия?!» — негодовали авторы постов. Там же указывалось на манипуляции с площадями квартир: «У почти всех известных дольщиков увеличились одинаково подозрительно балконы на 0,8 кв. м. Застройщик хочет считать эту площадь с коэффициентом 1 вместо коэффициента 0,3.

Из-за этого они прислали почти всем дольщикам допсоглашение на доплату метров (считай за балкон). Дольщики предполагают, что застройщик будет навязывать свою УК с завышенными тарифами».

В случае с ЖК «Парус» дольщики намекали на «повторение истории», т.к. в обеих строительных компаниях «один и тот же учредитель». К тому же они пока плохо осознали другие риски, связанные с «Парусом». Из материалов арбитражного дела №А55-24405/2019 следует, что на объекте еще до 31 декабря 2018 г. должны были быть выполнены работы по устройству буронабивных свай: D 1500 мм в количестве 19 шт., D 1000 мм в количестве 212 шт., D 600 мм в количестве 304 шт. Было ли позволено банкротящемуся сегодня подрядчику «Дельта-Строя» забить сваи полностью, неизвестно. Зато известно, что в проекте инженерно-геологических изысканий имеется прямое указание на возможность сползания склона, на котором велись строительные работы. Учитывая огромную массу ЖК «Парус», склон при условии отсутствия надлежащих берегоукрепительных мероприятий грозит не выдержать и увлечь за собой фундамент вместе с высоткой.

Данил Либуркин столь печальный сценарий не комментирует. Его можно понять. Ведь в случае передачи имущества в обоих ЖК дольщикам по описанной в уведомлениях схеме застройщики получат возможность уйти с деньгами, взвалив все вскрывшиеся проблемы на незадачливых жильцов. Другой нюанс в том, что собственники помещений в «Парусе» и «Галактике», заключившие договоры управления этими ЖК с УК «Легенда», по факту принятия долей должны быть готовы нести солидные затраты не только на завершение строительства. По сути, «Легенда», продавливая завышенные тарифы на содержание и текущий ремонт жилья (едва ли не в пять раз больше, чем по г. Самаре), предлагает собственникам скинуться на благополучие и без того не бедствующего Либуркина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.