Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (803) | 21 июня 2021г.
 

Взлетят ли «Крылья»

Перспективы развития клуба будут зависеть от единства всех заинтересованных сторон

Георгий Кизельгур

Команда самарского ФК «Крылья Советов» проходит сейчас предсезонные сборы в Сербии, где готовится к старту в российской Премьер-лиге. В сезоне 2020-2021 главный клуб региона одержал уверенную победу на первенстве ОЛИМП-ФНЛ. Болельщики ждут от своих любимцев новых успехов, но есть и сомнения. Развеять их может полное объединение всех заинтересованных сторон для решения общих задач.

Стартовая позиция

«Крылья Советов», несмотря на различные пессимистические и даже панические прогнозы, закончили минувший сезон куда выше самых смелых ожиданий. Во-первых, они уверенно выиграли первенство ОЛИМП-ФНЛ, во-вторых, команда и ее игроки поставили ряд исторических рекордов российского значения.

«Крылья Советов» набрали по итогам первенства 101 очко. Таким образом, они перекрыли достижения ФК «Терек» и ФК «Мордовия», установленные, соответственно, в сезонах 2004 и 2011/12 гг.: тогда эти команды набрали по 100 очков. Самарская команда установила еще два рекорда лиги -11 побед подряд и 18 домашних побед подряд.

Форвард команды Иван Сергеев забил 40 голов за сезон. Это также новый рекорд дивизиона. Рекорд нападающего «Терека» Андрея Федькова в 38 мячей оставался непревзойденным 17 лет. Также Иван Сергеев установил выглядящий теперь вечным рекорд по хеттрикам. Он сделал их в минувшем сезоне пять. Предыдущее достижение принадлежало Хасану Мамтову, который отличился тремя хеттриками. Установил Иван Сергеев и клубный рекорд, став лучшим бомбардиром команды за один сезон во всех дивизионах. Ранее он принадлежал Владимиру Королеву (28 мячей).

Плюс к этому «Крылья Советов» пробились в финал Кубка России. Здесь в упорной борьбе они уступили московскому «Локомотиву». ФК «Локомотив» сейчас является одним из лидеров российского футбола, многократным чемпионом и обладателем Кубка России.

Усиление будет

Впечатления от успешного завершения сезона смазали очередные интриги вокруг руководства клуба, состава совета его директоров, судебные разбирательства. Важно понимать, что в этих событиях есть немало тонкостей.

Так или иначе, со своего поста ушел председатель совета директоров ФК «Крылья Советов» Сергей Аракелов. Он, кстати, пробыл у руля не так уж и долго — с декабря 2020 г. Для понимания ситуации важно напомнить, что Аракелов сменил на названном посту (2019-2021 гг.) не кого-нибудь, а заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова.

Нужно сказать, что губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым и Сергеем Аракеловым были намечены перспективы участия АО КБ «Солидарность» в стратегически важных проектах региона. Это, помимо прочего, и развитие территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», и реформирование «Крыльев Советов».

Логично, что все возможные усилия для того, чтобы «Крылья Советов» не просто закрепились в Премьер-лиге, но и показывали достойные результаты, должен, будучи главным их владельцем, предпринять сам регион — то есть Самарская обл. Причем болельщиков интересует не ежегодная битва за выживание или бесконечное мотание между первым и высшим дивизионами отечественного футбола, а более достойные результаты. Как минимум -место в восьмерке, как максимум пока — участие в Еврокубках. от совета директоров клуба.

Теперь — Примьер-лига!
Теперь — Примьер-лига!

Для достижения таких результатов есть много составляющих. Многое зависит и

Председателем совета директоров ПФК «Крылья Советов» является теперь Андрей Кислов. Это выглядит достаточно логично. Он также выступает председателем комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской губернской думы (СГД) и членом комитета СГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. Кроме того, Андрей Кислов выдвинется кандидатом в депутаты СГД на выборах в сентябре т.г. Словом, это человек, который может и сейчас, и в будущем оказывать реальную поддержку развитию спорта в Самарской обл. и, конечно же, футбола и самого клуба. Плюс он имеет большой опыт профильной работы именно в составе руководящих органов футбольного клуба.

17 июня Андрей Кислов в эксклюзивном интервью ответил на вопросы корреспондента Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». В частности, Андрей Кислов сообщил: «Задача команды «Крылья Советов» — достойное представительство региона в Премьер-лиге. А региону нужно стараться, чтобы большее количество игроков, выращенных в Самарской обл., играло в Премьер-лиге в основной команде. Для этого их мастерство должно соответствовать тому уровню, на котором играют сейчас приезжие футболисты, легионеры. Основная задача футбольных школ «Крыльев Советов» и имени Коноплева — давать качественное усиление... По школе Коноплева: они воспитывают качественных футболистов, но те уходят на сторону. Нужно найти такое решение, чтобы хотя бы самые талантливые ребята оставались здесь. Получается, школа вроде как работает, вроде игроков хороших растит, а в «Крыльях Советов» их нет: они усиливают «Динамо», «Спартак», «Локомотив». У молодых игроков из Самарской области должен быть стимул — попасть в «Крылья Советов».

Интересно, что с уходом Аракелова и с утверждением Кислова на пост председателя совета директоров получилось так, что одно место в составе совета директоров оказалось свободным. Болельщикам, и не только им, интересно знать, предполагается ли его кому-то отдать либо же оно так и останется вакантным.

Андрей Кислов по этому поводу отметил: «Это вопрос скорее к учредителю. Если он посчитает нужным направить кого-то в совет директоров, то направит. Пока место вакантно, а далее посмотрим... Если этот совет директоров в таком составе справляется, то он и будет справляться, если потребуется усиление, то оно будет». Наверное, не зря многие воспринимают Кислова все-таки именно как компромиссную фигуру. Это, впрочем, не должно ему помешать уверенно решать поставленные вопросы, в т.ч. по прекращению всяческих дрязг и подковерных игр. С ним сейчас связаны очень большие надежды и общественности, и руководства региона, и самой команды.

Надежды эти совсем не беспочвенны, они имеют четкую основу, а часть проблем уже решена. Собственно, это ясно и из позиции Андрея Кислова, изложенной в интервью ОАЕ «Хронограф». В частности, он отметил, что «Солидарность» остается спонсором клуба, будет продолжать поддерживать «Крылья Советов». Но и вопрос поисков крупного спонсора стоит остро. Они продолжаются. А информация о «Солидарности» является хорошей новостью для всех.

Также председатель совета директоров считает, что сейчас рано оценивать в качестве генерального директора клуба Вадима Андреева, ведь назначение состоялось недавно. Пока никто не может сказать, устраивает его работа или же не устраивает. Здесь так же, как и во многих других важных моментах, нужно время.

За плечами еще одного члена совета директоров «Крыльев Советов» — Александра Милеева большой опыт и предпринимательской, и политической, и спортивной деятельности. Важно напомнить, что сейчас он является председателем комитета СГД по культуре, спорту и молодежной политике, членом комитета СГД по образованию и науке. Здесь все выглядит более чем логично.

Андрей Прямилов — министр управления финансами Самарской обл. Тут все понятно. Тот, кто является главным владельцем и финансистом клуба, должен иметь полное представление о том, что в нем происходит. Кому как не министру финансов осуществлять этот контроль. Позиции правительства Самарской обл. тут выглядят предельно четко.

Логично выглядит членство в совете директоров представителя частных владельцев клуба Андрея Пашкова, а также заслуженного ветерана ФК «Крылья Советов», мастера спорта СССР Валерьяна Панфилова.

На вакантное же место в совете директоров клуба могут претендовать, например, новые — представитель будущего спонсора, министр спорта Самарской обл. Сергей Кобылянский, председатель Самарской областной федерации футбола Максим Симонов. Все ждут взвешенного и логичного решения.

Перспективы развития

К слову о паритете. Официальными партнерами «Крыльев Советов» сейчас названы ПАО «МТС» и торгово-развлекательный центр «КОСМОПОРТ», партнерами — экипировочный центр «Премьер футбол», международная сеть пиццерий «Додо Пицца», Детский город профессий «Чадоград», ТЦ «МЕГА», АО «Самарский булочно-кондитерский комбинат», ТЦ «Сила Спорта», информационными партнерами -медиаходдинг «Регион Медиа», «Дорожное Радио Самара», «РадиоСамара-Максимум».

Списочный состав всех категорий партнеров есть необходимость расширить. Для этого следует привлечь к участию в общем проекте неравнодушных людей, а особенно таких из них, которые готовы и имеют возможность вложить в действительно народный проект собственные средства.

Самарская обл., с одной стороны, не самый бедный регион РФ. Есть здесь и свои экономические группы, готовые участвовать в самых разных проектах на благо региона. Но по-настоящему крупного участника, уровень которого позволял бы не только поддерживать, но и развивать клуб Премьер-лиги, найти не так просто. Это совсем другие деньги.

Андрей Кислов высказался и о том, что «Крылья Советов» являются вершиной футбольной пирамиды, которая создается в Самарской области. Нужно понимать, что команда теперь выступает в главном российском дивизионе, где качество игры намного выше, чем в первой лиге. Значит, необходимо усиление состава.

В общем, «Крыльям Советов» могут быть по плечу любые вершины. Успех придет в том случае, если для решения общих задач полностью объединят свои усилия все заинтересованные стороны. Это не только совет директоров, но также и активные общественники и представители регионального бизнеса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.