Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (803) | 21 июня 2021г.
 

Уступил ярмарку

Лисов потерпел очередную неудачу в борьбе за право стать оператором самарского рынка

Андрей Неретин

31 мая директор ООО «Надежда-1» Евгений ЛИСОВ отозвал свою жалобу на действия администрации г.о. Самара при проведении конкурса по определению оператора новой ярмарки в Октябрьском р-не. Победителем конкурса стал индивидуальный предприниматель (ИП) молодой бизнесмен Виктор ИВЛЕВ. Он опирается на поддержку региональной власти и покровительство отдельных лоббистов.

6 мая под председательством первого заместителя главы г.о. Самара Максима Харитонова состоялось заседание конкурсной комиссии по определению операторов трех ярмарок в г.о. Самара. Наиболее интересным был конкурс, на котором разыгрывалось право заключения договора на организацию и проведение муниципальной универсальной ярмарки в Октябрьском р-не на пересечении ул. Стара-Загора/Гастелло, 47, сроком на 5 лет. Ее площадь 1,5 тыс. кв. м. Несмотря на внушительную площадь, по условиям конкурса оператор ярмарки должен организовать всего 15 ярмарочных мест. Для сравнения: параллельно проводившийся конкурс по организации ярмарки на ул. Ленина, 16/ Челюскинцев предполагал, что на площади 192 кв. м будет работать 16 ярмарочных мест. А ярмарка на ул. Дачная/Чернореченская перед д. 8 площадью 264 кв. м предполагает наличие 24 ярмарочных мест.

На пересечении ул. Стара-Загора/ Гастелло создается новая ярмарка. Раньше здесь рынков не наблюдалось. Министерство промышленности и торговли Самарской обл. 22 марта 2021 г. внесло муниципальную ярмарку на пересечении ул. Стара-Загора/ Гастелло, 47, в реестр ярмарок, организованных на территории региона. Администрация г.о. Самара 1 апреля 2021 г. опубликовала извещение о проведении конкурса по определению оператора вышеуказанной ярмарки. Заявки на участие в конкурсе подали ИП Виктор Ив лев и ООО «Надежда-1». Учредителем ООО «Надежда-1» является Людмила Левина, а директором — Евгений Лисов. Победителем конкурса был признан ИП Виктор Ивлев.

Виктор Ивлев — молодой бизнесмен, известен как основатель ярмарок фермерских продуктов нового формата. Молодость, похоже, подкреплена связями и имеет хорошую семейственность. Предприниматель в свое время заявлял в СМИ, что его проекты поддерживают министерство экономического развития и инвестиций Самарской обл. и председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ирина Титова. В 2018 г. Виктор Ивлев успешно запустил проект «Вива Ярмарка» возле ТЦ «Вива Ленд» в Самаре. «Вива Ярмарка» представляет собой комплекс стилизованных европавильонов, где реализуется продукция местных фермеров. Павильоны большие, просторные. Поэтому на большой площади размещается небольшое количество торговых мест. Рынки старой формации совершенно иные, предполагают большую скученность торговых мест, где на 100 кв. м умудряются разместить до 10 арендаторов, а то и больше. У проекта «Вива Ярмарка» всего 10 арендаторов. В 2020 г. Виктор Ивлев запустил проект «Наш фермер» в ТЦ «Мега Икеа Самара». В проекте «Наш фермер» всего 5 арендаторов.

В 2020 г. Виктор Ивлев в газете «КоммерсантЪ» разместил имиджевую публикацию, где поведал о том, что уже год пытается получить в аренду земельный участок, который находится в муниципальной собственности. «Хочу честно выйти на торги, получить земельный участок и реализовать на нем свой проект, который может стать некой «фишкой» Самарской обл.», -похвалялся Ивлев.

Впрочем, честность торгов — понятие в России относительное. Как уже было отмечено выше, условием конкурса по определению оператора ярмарки на ул. Стара-Загора/Гастелло, 47, было обустройство сравнительно малого количества торговых мест на внушительной территории. Предпринимателям, которые привыкли организовывать рынки в формате 90-х, такие условия вряд ли покажутся привлекательными.

Ведь чем больше арендаторов, тем больше рента. Таким образом, можно смело предположить, что условия конкурса по ярмарке на Гастелло были задуманы специально под амбициозного молодого предпринимателя со связями в областном правительстве.

Как тут не вспомнить, что главой Октябрьского внутригородского р-на г.о. Самара является Александр Кузнецов — сын Виктора Кузнецова, бывшего заместителя руководителя администрации губернатора Самарской обл. (2017-2019 гг.), ныне советника губернатора.

Виктор Ивлев оказался не единственным участником, видимо, к удивлению организаторов конкурса. На участие в конкурсе заявилось ООО «Надежда-1» во главе с Евгением Лисовым. Естественно, на конкурсе его «прокатили». Ивлев получил 114 баллов, а «Надежда-1» — 62 балла. Евгений Лисов 20 мая подал жалобу в УФАС России по Самарской обл. «В итоговом протоколе не раскрыта информация о количестве набранных баллов по каждому критерию... Мы уверены в необъективности оценки нашей заявки, в противоправных действиях администрации г.о. Самара при определении победителя», — указал Лисов. В своей жалобе он потребовал обязать организатора пересмотреть итоги конкурса.

Однако 31 мая самарское УФАС уведомило об отзыве жалобы ООО «Надежда-1». Корреспондент Областного аналитического еженедельника «Хронограф» связался по телефону с Евгением Лисовым и поинтересовался о причинах отзыва жалобы. Лисов, выслушав вопрос, отвечать не стал.

Комментарии

Владислав ЗОТОВ, руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли г.о. Самара

- Решение комиссии было принято на основании оценки в баллах. Оценка, присуждаемая каждой заявке, была рассчитана путем суммирования оценок по каждому критерию каждым членом комиссии.