Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (802) | 15 июня 2021г.
 

Сызрань стала ЭкоЛидером

Город одержал победу в престижном региональном конкурсе

Вероника Синицына

5 июня в рамках празднования Дня эколога в Струковском парке г.о. Самара были подведены итоги регионального конкурса «ЭкоЛидер». Поздравления принимал глава г.о. Сызрань Николай ЛЯДИН (на фото слева). Он поблагодарил общественность и предприятия за вклад в экологическую безопасность и природоохранную деятельность на благо города и чистоту окружающей среды.

Сызрань не в первый раз отличается в конкурсе «ЭкоЛидер». Важно понимать, что это происходит в условиях, когда вопросам озеленения, благоустройства, охраны окружающей среды уделяется внимание во всей Самарской обл. Чтобы победить, нужно продемонстрировать действительно хорошие результаты.

В этой связи сразу необходимо отметить несколько важных направлений, по которым город вел работу в 2020 г. Так, только мероприятий, нацеленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, было выполнено более чем на 1,1 млрд р. Они были реализованы в рамках семи муниципальных программ. Это «Охрана окружающей среды»; «Благоустройство и озеленение г.о. Сызрань»; «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории г.о. Сызрань на 2020-2030 гг.»; «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2020-2030 гг.»; «Формирование комфортной среды на территории городского округа Сызрань на 2018-2024 годы»; «Дорожная деятельность и благоустройство г.о. Сызрань на 2020-2026 гг.»; «Газификация природным газом г.о. Сызрань на 2014-2020 гг.».

Из приведенного перечня заметно, что одни программы успешно завершены, другие только берут начало, реализация третьих находится в самом разгаре. Это говорит о целенаправленности общей работы.

Большое дело было сделано с введением в эксплуатацию объекта «Внеплощад очная канализация. Очистные сооружения канализации г. Сызрани. Реконструкция. 2-я очередь. Станция ультрафиолетовой дезинфекции сточных вод. Самарская обл. (3 пусковой комплекс, участок механической очистки)».

Сызрань отметили на областном уровне.
Сызрань отметили на областном уровне.

Проект был признан лучшим в конкурсе «Надежный партнер — Экология». Главное же — практика уже подтвердила несомненную пользу объекта.

Важным для всего города стало и благоустройство набережной у Кремлевского холма. Проект «История на берегу трех рек» стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Причем работы в центре города будут продолжены. В частности, разработана проектно-сметная документация мероприятия «Проектирование и расчистка участков русла р. Сызранка (нижнее течение) на территории г.о. Сызрань Самарской обл.». В т.г. программа должна быть защищена в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Был решен и еще один важнейший для города вопрос. Сразу вдвое увеличена мощность мусоросортировочного комплекса — с 40 до 80 тыс. т в год. Реализацию этого проекта сложно переоценить.

Введена в эксплуатацию газовая котельная ППС Сызрани Куйбышевской железной дороги. Одно только это позволяет сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 303,2 т в год. В то же время улучшена система наблюдении воздуха путем расширения области аккредитации специализированной лаборатории.

Предприятиями города (подразделениями ОАО «РЖД», АО «СНПЗ», АО «Тяжмаш», АО «Хлеб») реализованы программы модернизации производства; проведено 15 акций экологической направленности, в ходе которых собрано и вывезено 14 т отходов; высажено более 4 тыс. саженцев деревьев; выпущено в Саратовское водохранилище почти 108 тыс. мальков стерляди и 8 тыс. мальков сазана.

В рамках мероприятий по экологическому просвещению и воспитанию общественными и образовательными организациями, волонтерами, работниками предприятий проведены высадки более чем 5200 саженцев деревьев и более 19 тыс. цветов. В 600 субботниках и 574 акциях экологической направленности приняло участие более 50 тыс. горожан.

Все это позволило добиться отличного результата. В 2020 г. удельный уровень озеленения территории города достиг отметки в 71%. Обеспеченность населения зелеными насаждениями составила 525,9 кв. м/чел. При этом эффективность реализации переданных государственных полномочий в области охраны окружающей среды признана стопроцентной.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Я горд за город, земляков, предприятия. Считаю, что победа в конкурсе стала возможной именно благодаря совместному труду на благо Сызрани. Работа велась и в рамках национальных проектов, по муниципальным программам, собственные средства в улучшение экологии вкладывали предприятия. На этом пути нам нельзя останавливаться. Уверен, что работа по благоустройству, озеленению, улучшению экологии, повышению комфортности городской среды, а также широкая природоохранная деятельность будут продолжены.