Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (802) | 15 июня 2021г.
 

Смоленцев прибыл

Берижицкий дождался заместителя

Татьяна Федорова

1 июня была раскрыта информация о том, что заместителем прокурора Самарской обл. назначен Дмитрий СМОЛЕНЦЕВ. Ранее он служил в должности старшего помощника прокурора Кировской обл. Вполне возможно, что его назначение на новую должность пролоббировал прокурор Самарской обл. Сергей БЕРИЖИЦКИЙ, с которым они знакомы с 2009 г. по прежнему месту работы.

Приказом генерального прокурора РФ Игоря Краснова от 20 мая 2021 г. №405-к старший советник юстиции Дмитрий Смоленцев назначен на должность заместителя прокурора Самарской обл. Дмитрий Смоленцев родился в 1980 г. На службу попал в 2001 г. В 2002 г. окончил юридический факультет Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирове. Служил в должностях следователя следственного отдела прокуратуры г. Кирова, старшего следователя прокуратуры Ленинского р-на г. Кирова. Был прокурором отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью в ОВД следственного управления прокуратуры Кировской обл. В 2007-2008 гг. занял пост прокурора Омутнинского р-на Кировской обл. В 2008 г. Смоленцев перешел на должность начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Кировской обл. В 2010 г. он был назначен прокурором г. Кирова. Последнее место службы до прибытия в Самарскую обл. -старший помощник прокурора Кировской обл. по организационным вопросам и контролю исполнения. Дмитрий Смоленцев имеет нагрудный знак «За безупречную службу», знак отличия «За верность закону II степени» и медаль Ягужинского.

Прокурор Самарской обл. Сергей Берижицкий с 2009 по 2015 гг. был прокурором Кировской обл. Как раз в это время (2008-2010 гг.) Дмитрий Смоленцев трудился в той же прокуратуре. Именно с подачи Сергея Берижицкого он стал в 2010 г. прокурором г. Кирова.

Медаль Ягужинского, которой в свое время были награждены Сергей Берижицкий и Дмитрий Смоленцев, вручается за значительные заслуги в надзорной деятельности,

примерное исполнение своих обязанностей, а также выполнение заданий особой важности и сложности.

Сергею Берижицкому и Дмитрию Смоленцеву пришлось оказаться в августе 2009 г. у основания становления уголовной истории оппозиционера Алексея Навального в рамках т.н. «дела Кировлеса». К 2013 г. оно стало одним из самых политизированных уголовных дел страны. Прокуратура Кировской обл. сообщала: «Прокуратурой области совместно с УЭБиПК УМВД России по Кировской обл. проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности КОГУП «Кировлес», в ходе которой установлен факт заключения договора о выполнении услуг по инвентаризации имущества предприятия с ООО «Антикризисное агентство «Комплекс» на сумму 1,8 млн р. При этом, как показала проверка, директор Общества за заключение указанного договора передал бывшему конкурсному управляющему КОГУП денежные средства в размере 1 млн р., в то же время основная часть работ по инвентаризации имущества фактически была проведена сотрудниками КОГУП «Кировлес». В рамках своих полномочий заместитель прокурора Кировской обл. направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам доследственной проверки в отношении бывшего конкурсного управляющего КОГУП «Кировлес» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 204 УК РФ «незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением. Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой Кировской обл. признано законным и обоснованным» (https: //ер р. genproc.gov.ru/ru/ web/ proc_43/ mass-media/ news?item= 37457571).

В рамках дела «Кировлеса» Берижицкому приходилось постоянно быть в центре внимания. В т.ч. быть готовым к вопросам от зарубежной прессы и оперативно принимать решения в соответствии с меняющейся ситуацией.

Не каждый представитель надзорного органа мог бы достойно держаться в подобных сложных условиях.

Примечательно, что Берижицкий был переведен с должности заместителя прокурора Оренбургской обл. на должность прокурора Кировской обл. в июне 2009 г. Именно в это время начались первые проверки по «Киров-лесу». В 2015 г. после окончания расследования Берижицкий вновь вернулся в Оренбургскую обл. уже в должности прокурора. Он справился с поставленной задачей, и его работа была оценена руководством ведомства. Участие в деле «Кировлеса» дает Сергею Берижицкому определенные преференции, например возможность, формировать команду из близких себе людей.

Место заместителя прокурора Самарской обл. стало вакантным после того, как в декабре 2020 г. Андрей Шевцов был переведен на должность заместителя прокурора Амурской обл. (см. «Хронограф» №1 (782) от 18.01.21). В состав полномочий Андрея Шевцова в прокуратуре Самарской обл. входило прямое кураторство работы ведомства по утверждению обвинительных заключений при передаче уголовных дел в суд.

Дмитрий Смоленцев не первый из тех, кто приехал в Самарскую обл. вслед за Сергеем Берижицкий. Приказом генерального прокурора РФ Игоря Краснова от 29 декабря 2020 г. №1193-к на должность прокурора г. Самары сроком на 5 лет был назначен Артем Ярыгин. Вся карьера Ярыгина, как и Сергея Берижицкого, строилась в Оренбургской обл. С 2015 г. он занимал пост старшего помощника прокурора Оренбургской обл. по организационным вопросам и контролю исполнения. Кресло прокурора Самары стало свободно в начале октября 2020 г. Предыдущего главу надзорного ведомства Никиту Зубко перевели на должность первого зампрокурора Рязанской обл.