Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (801) | 7 июня 2021г.
 

Социальное партнерство ТОАЗа

Предприятие ежегодно вкладывает сотни миллионов рублей в природоохранную деятельность

Георгий Кизельгур

4 июня ПАО «Тольяттиазот» (TOA3) обнародовало информацию о своей природоохранной деятельности. Из раскрытых сведений стало известно, что за прошедшие 3 года компания направила на экологические мероприятия почти 1,5 млрд р. Этот показатель сформирован без учета средств, вкладываемых в модернизацию производственных мощностей для того, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду. ПАО «TOA3» постоянно ведет активную деятельность в сфере восстановления городских лесов, возобновления биоресурсов в р. Волге, ликвидации несанкционированных свалок на территории Тольятти.

Официальный источник «Тольяттиазота» сообщил, что только в 2020 г. затраты компании на экологическую деятельность составили 487 млн р. «Природоохранная стратегия ПАО «ТОA3» направлена на повышение надежности эксплуатации оборудования за счет программы модернизации, совершенствование системы экологического мониторинга и контроля за состоянием атмосферного воздуха, воды и почвы, сокращение техногенного воздействия на окружающую среду и компенсацию воздействия на окружающую среду за счет реализации природоохранных инициатив», — пояснили представители одного из крупнейших производителей аммиака и карбамида в России.

Если говорить непосредственно об инвестициях в модернизацию производственных мощностей, то за 8 лет, с 2012 г., затраты ТОАЗа на эти мероприятия превысили 51 млрд р. В прошлом году удалось добиться снижения выбросов в атмосферу на 18% по сравнению с предыдущим 2019 г.

«В настоящий момент ТО A3 утилизирует 41% углекислого газа, вырабатывающегося в ходе производства аммиака, в основном за счет использования его в качестве сырья для производства карбамида и углекислоты. При этом после ввода в эксплуатацию третьего агрегата карбамида Тольяттиазот увеличит показатель утилизации С02 еще примерно на 35%», -пояснили на предприятии.

Более того, в планах ТОАЗа, зафиксированных в стратегии развития компании до 2025 г., предусмотрено строительство четвертого,

еще более современного агрегата карбамида, запуск которого позволит предприятию добиться углеродной нейтральности.

Отдельное пристальное внимание ПАО «ТОАЗ» уделяет вопросу водоочистки, поскольку завод в своей деятельности является потребителем ценного ресурса. Причем, как подчеркивают представители завода, зона ответственности ТОАЗа при подготовке к сбросам воды выходит за пределы собственного производственного цикла.

- Ключевая роль в обеспечении данной задачи отводится биологическим очистным сооружениям ПАО «ТОАЗ», которые очищают не только собственные стоки предприятия, но и обслуживают объекты Северного промузла и бытовых абонентов Комсомольского р-на Тольятти. Благодаря продолжающейся модернизации очистных сооружений ТОАЗу удалось на 1,3% сократить сброс сточных вод за последние шесть лет — с 20 754 тыс. куб. м в 2015 г. до 20 480 тыс. куб. м в 2020 г. (в 2019 году -20 502 тыс. куб. м), — рассказали о достигнутых результатах специалисты предприятия.

Также на заводе раскрыли некоторые технические нюансы, применяемые в производстве с целью снижения нагрузки на окружающую среду: «Для снижения водопотребления Тольяттиазот использует системы оборотного водоснабжения агрегатов аммиака, в которых вода проходит специальную обработку реагентами, восстанавливающими ее характеристики для дальнейшего применения. Также на заводе предусмотрены системы с повторным водоснабжением, в которых вода используется многократно без специальной подготовки. Функционирование данных технологических систем позволяет существенно снизить потребление водных ресурсов из природных источников».

В качестве добровольной помощи ТОАЗ начиная с 2008 г. финансирует мероприятия по выращиванию малька сазана и стерляди. В прошлом году в Саратовское водохранилище было выпущено 12 тыс. мальков — в 2 раза больше, чем в 2019 г. Всего за время реализации масштабного экопроекта ТОАЗом было выпущено в Волгу 285 тыс. голов молоди рыбы ценных пород.

Тольяттиазот всегда с готовностью отвечает на инициативы общественности. Предприятие и само выступает активистом различных экологических инициатив. С 2014 г. ТОАЗом было восстановлено 45 га тольяттинского леса, сгоревшего во время пожаров в 2010 г. Лесовосстановительные работы уже стали традиционными. В прошлом году при поддержке ТОАЗа было засажено саженцами 5 га лесной территории.

Местные власти периодически отчитаются об участии городских предприятий в субботниках, а также специализированных природоохранных мероприятиях, в частности ликвидации несанкционированных свалок. В 2020 г. ТОАЗ провел работы, по итогам которых было вывезено на полигоны около 36 тонн мусора. За все время, с 2016 по 2020 гг., что завод оказывает помощь в решении общегородских экологических вопросов, с незаконных свалок было собрано порядка 636 тонн мусора.

Таким образом, Тольяттиазот демонстрирует, что градообразующее предприятие Тольятти, которое также является одним из крупнейших налогоплательщиков Самарской обл., не просто работодатель, а социальный партнер горожан. Участие в общественной жизни, открытые экологические инициативы -по заверению представителей ТОАЗа, взаимодействие с городом остается приоритетным направлением деятельности завода.

Комментарии

Дмитрий МЕЖЕЕДОВ, генеральный директор управляющей организации ПАО «Тольяттиазот» АО Корпорация «Тольяттиазот»

- Один из безусловных приоритетов Тольяттиазота — забота об экологии Тольятти. Мы обновляем производственные мощности и очистные сооружения, что позволяет сохранять лидирующие позиции не только по выработке, но и по сокращению воздействия на окружающую среду. Наша компания активно участвует в акциях по сохранению природы: посадках леса, ликвидации мусорных свалок. Тольяттиазот ответственно подходит к вопросам экологии, поскольку наше будущее и будущее наших детей напрямую зависит от состояния окружающей среды.