Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Кружатся деньги

Вокруг советского недостроя продолжается круговорот миллионов

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе получила развитие ситуация вокруг объектов заброшенной площадки сыз-ранского завода медицинского оборудования (ЗМО). Стройка давно прекращена, цеха пошли под слом. Однако интересанты и в этой ситуации пытаются делать деньги. Попытка территориального управления (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (Росимущество) вернуть в бюджет хоть какие-то средства окончилась, можно сказать, ничем.

Строительство ЗМО было начато еще в советское время. Проект так и не был реализован. При этом имеющиеся активы ЗМО, как и его удобное, с точки зрения вопросов логистики, расположение, могли быть привлекательными для инвесторов. Вместо этого вокруг территории начались движения, которые можно охарактеризовать как попытки заработать на остатках имущества ЗМО (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19).

Реакцией на все происходящее можно считать иск Росимущества к ГУ «Дирекция строящегося завода медицинского оборудования в г. Сызрани» (далее — Дирекция), подведомственное Минпромторгу РФ), ООО «МП-Идеал», ООО «СтройСнаб». Он был заявлен в Арбитражный суд Самарской обл. в марте 2020 г. и касался признания недействительными договоров и применения последствий недействительности сделок. В ходе рассмотрения дела №А55-7850/2020 были выявлены более чем показательные подробности происходящего.

ООО «СтройСнаб» создано в марте 2019 г., зарегистрировано в с. Подстепки Ставропольского р-на Самарской обл. (фермерское хозяйство «Аврора», стр. 10) и занимается оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Следует отметить, что в ЕГРЮЛ данное предприятие зарегистрировано как «СтройСнаб» (с буквой «и» в середине), что может приводить к определенным сложностям, например, при поиске его данных. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «СтройСнаба» выступает Георгий Янда. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия. Указанный в документах суда адрес регистрации «СтройСнаба» полностью совпадает с адресом «СтройСнаба».

Сызранский «МП-Идеал» образован в августе 2015 г. Основным видом его деятельности является строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал здесь также минимальный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором в ЕГРЮЛ назван Владислав Теннис. Данные о нем как о руководителе внесены в реестр в ноябре 2020 г., как об учредителе — в феврале 2021 г.

В материалах суда приведена информация, изложенная в письме МУ МВД России «Сызранское» от 10 февраля 2020 г. Судя по ней, в ходе проведения проверки было установлено, что председателем ликвидационной комиссии Дирекции Владимиром Гетта были заключены договоры купли-продажи от 20 октября 2019 г. и 18 ноября 2019 г. в отношении недвижимого имущества ЗМО. Первый — со «СтройСнабом» — под демонтаж и разборку объектов. Согласно приложению №4 к договору, цена за реализованное недвижимое имущество составила 2 млн р. 15 ноября 2019 г. Владимир Гетта расторг этот договор в одностороннем порядке. Вместе с тем, как указало Росимущество, «СтройСнаб» приступил к разборке и демонтажу объектов. Второй, с «МП-Идеал», тоже под демонтаж. В материалах суда указана цена 4 млн р.

При этом, если ориентироваться на информацию Росимущества и материалы суда, балансовая стоимость главного корпуса составляла более 57,5 млн р., иного имущества — более 18,5 млн р. Впрочем, доказать эти цифры Росимущество не смогло. Главное, что и «СтройСнаб», и «МП-Идеал» возражали против удовлетворения требований, указав, что объекты по договорам им не передавались, акты приема-передачи не подписывались, работы по демонтажу не осуществлялись. «СтройСнаб» даже заявил встречный иск, также указав, что заключенный договор является недействительной сделкой.

Суд пришел к выводу о том, что договоры со «СтройСнабом» и «МП-Идеал» являются недействительными. Из пояснений директора и бухгалтера Дирекции и из материалов дела видно, что для проведения расчетов по договорам наличные денежные средства принимались в кассу, т.к. лицевые счета были закрыты. От «СтройСнаба» был принят авансовый платеж по договору в общей сумме 1 млн р., от «МП-Идеал» поступила частичная оплата по договору, за вычетом возвращенных сумм, в размере более 2,4 млн р.

При этом актом названной полицейской проверки от 20 ноября 2020 г. установлено, что работы по разбору конструкций ЗМО велись неустановленными лицами. Требования о применении последствий в виде возмещения убытков в пользу Минпромторга РФ суд не удовлетворил. Зато он решил признать недействительным договоры купли-продажи недвижимого имущества со «СтройСнабом» и «МП-Идеал», взыскать в их пользу с Дирекции 1 млн р. и 2,4 млн р. соответственно.

Здесь возникает сразу несколько вопросов, требующих ответа. У предпринимателей следует поинтересоваться, с какой целью они заключали договоры с Дирекцией, если даже не приступили к демонтажу объектов. Показательно, что в сделках был применен наличный расчет. В то же время выручка «МП-Идеал», по данным специализированного портала «Журнал «Упрощенка», за 2018 г. составила всего около 0,8 млн р., в 2019 г. — около 1,6 млн р. Тем не менее на выглядящую сомнительно сделку в 2020 г. предприятие нашло наличные средства, которые и были внесены в кассу ЗМО. И ситуация до иска Росимущества устраивала все стороны.

Остается констатировать, что вокруг советского недостроя продолжается круговорот денег. Но идут они явно не в бюджет, а скорее из кармана в карман.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олеся ГРИЦЮК, заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Самарской обл.

- В материалах дела были представлены все имеющиеся в распоряжении документы и сведения, подтверждающие балансовую стоимость объектов. Так, балансовая стоимость объекта недвижимого имущества — главного корпуса завода — составляет 57 511 071 р., иного имущества -18 566 972 р. ТУ Росимущества в Самарской обл. продолжит в установленном порядке отстаивать имущественные интересы Российской Федерации.