Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

Полиция разберется

По ситуации вокруг завода медоборудования начата проверка

Георгий Кизельгур

14 декабря получила неожиданное развитие ситуация вокруг самого известного сызранского недостроя — завода медицинского оборудования (ЗМО). Она настолько серьезна, что председатель ликвидационной комиссии Дирекции строящегося завода медицинского оборудования в г. Сызрани (дирекция) Владимир ГЕТТА вынужден был обратиться напрямую к начальнику МУ МВД России «Сызранское» полковнику полиции Андрею ГУСАРОВУ (на фото). Правоохранителями оперативно были проведены все необходимые первоначальные мероприятия.

Строительство ЗМО было начато еще в советское время — в 1989 г. Проект, однако, так и не был реализован. По данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., в 2010 г. ЗМО входил в реестр свободных производственных площадей Сызрани. Общая площадь объекта составляет 60 га. Площадь производственных зданий — 250 тыс. кв. м. ЗМО имел собственную котельную, электроподстанцию, подъездной железнодорожный путь. Земельный участок ЗМО находится в государственной собственности.

По данным бюллетеня Счетной палаты РФ (2002 г.), за 1992-2001 гг. на строительство ЗМО было выделено из федерального бюджета 10 838 тыс. р. Начиная с 1996 г. губернатор Самарской обл., депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ, дирекция обращались в правительство РФ с предложениями по обеспечению источниками финансирования продолжения строительства завода.

Положительного решения по данному вопросу принято не было. По стройке не была даже проведена консервация, что привело к причинению материального ущерба; нависла угроза разрушения объектов, опасности для людей, которые могли бы находиться на его территории.

Вопрос о дальнейшем использовании ЗМО по промышленному назначению так и не был решен. При этом имеющиеся активы ЗМО, как и его удобное с точки зрения вопросов логистики, расположение, могли быть привлекательными для инвесторов. Ранее источники упоминали о переговорах с зарубежными промышленниками. Однако дальше этого дело не пошло.

Руководство Сызрани тоже обращалось в вышестоящие инстанции с просьбами о передаче завода на баланс муниципалитета. По информации источников, завод мог быть передан на баланс муниципалитета, но вместе с приличными долгами.

При этом нужно учитывать, что сама дирекция, согласно записи в ЕГРЮЛ, находится в стадии ликвидации с мая 2004 г. В то же время вокруг ЗМО периодически начинаются движения, касающиеся как вопросов собственности на земельные участки, так и возможности использования его объектов в хозяйственной деятельности. Но потом все стало гораздо хуже.

По сути, на ЗМО в лице Владимира Гетта имеется представитель государственной власти. Но ему приходится сталкиваться с различными негативными проявлениями. Речь может идти о вопросах «крышевания» некоторых процессов, попыток рейдерских действий.

Проблема сейчас на слуху. 14 декабря ее собирались донести до губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Она так бы и ушла в область, ибо другого выхода Владимир Гетта уже не видел.

Владимир Гетта сообщил Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «Незадолго до встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, куда мы направлялись на один из объектов, которые он посещал в Сызрани, мы встретились с начальником МУ МВД России «Сызранское» полковником полиции Андреем Гусаровым. Нам показалось, что он принял проблемы близко к сердцу, сразу же отдал необходимые распоряжения».

Владимир Гетта добавил: «Некая организация, узнав, что на заводе отсутствует охрана, решила разобрать и вывезти железобетонные конструкции. Была подогнана техника, начался демонтаж строений, зданий на территории завода. Можно сказать, что около половины конструкций были разрушены. Мы не сидели сложа руки обращались в различные органы, и не только в Сызрани, а и в область, Москву. Судя по наглости и характеру незаконных действий, чувствовалось, что сторонние лица могли пользоваться поддержкой в силовых, а может быть, и не только силовых структурах. Никаких мер до последнего момента по нашим заявлениям принято не было».

Руководством дирекции ЗМО была приглашена экспертная организация, которая должна была оценить масштаб нанесенного ущерба.

Владимир Гетта сообщил: «Специалисты не смогли спокойно вести свою работу на территории завода. Они сталкивались с противодействием неизвестных нам людей. Эта ситуация развивалась до утра 14 декабря. Тогда и было принято решение обратиться к губернатору, который волею случая находился в Сызрани. В ожидании встречи с ним мы и встретились с Андреем Гусаровым. Мы донесли до него свой вопрос лично. Он осознал масштабы происходящего и срочно обратил на это внимание».

Правоохранители в этот же день выехали на объект и начали проводить необходимые мероприятия.

Комментарии

Владимир ГЕТТА, председатель ликвидационной комиссии Дирекции строящегося завода медицинского оборудования в г. Сызрани

- Андрей Гусаров дал срочное поручение по изъятию технических средств, с помощью которых велся демонтаж строений неизвестными нам лицами. Все сразу пришло в движение. Я быстро убедился, что правоохранители взялись за дело всерьез. Очень надеюсь, что так же профессионально они и завершат расследование, а виновные понесут заслуженное наказание. Сейчас идет проверка. Она находится на личном контроле Андрея Гусарова.