Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Исход решальщика

Юрий Якишин растерял почти все свои ресурсы

Егор Кошеров

До июня ООО «Арена-я» с ИНН 6312112303 может обжаловать судебный приказ о взыскании в пользу ПФР штрафных санкций. Общество является одним из последних активов «решалы» Юрия ЯКИШИНА (на фото). Его уже удалили из совета директоров АО «ВолгаУралТранс» (ВУТ), сейчас над тем же подумывают бенефициары АО «Русь-1». До недавнего времени Якишин мог кормиться за счет сдачи в аренду помещений по ул. Некрасовской, 94, самарскому штабу оппозиционера Алексея НАВАЛЬНОГО. Теперь вероятные отношения рантье с навальнистами способны заинтересовать компетентные органы.

Из совета директоров (СД) ВУТ многолетний серый кардинал этой оборотистой прижелезнодорожной фирмы Юрий Якишин выбыл по итогам годового общего собрания акционеров (ГОСА), прошедшего 27 мая 2020 г. Место Якишина в СД занял первый заместитель генерального директора компании Геннадия Третьякова Светлана Жемральская.

Решение близких Третьякову акционеров избавиться от такого «балласта», как Якишин, выглядит абсолютно логичным. Согласно годовым отчетам ВУТ, в 2019-2020 гг. Якишин не участвовал ни в одном заседании СД. В последнее время его роль в компании, похоже, сводилась в дележу денег, уплачиваемых аудитору. ГОСА ВУТ по итогам 2018 г. в очередной раз утвердило аудитором ООО «Сонар-я» с ИНН 6319724560, которым владеют Галина Кудинова (51%) и отец Якишина Владимир Якишин (49%). В 2018 г. «Сонар-я» выручил 3,03 млн р., в 2019  г.- 2,96 млн р. Однако вышеупомянутое ГОСА ВУТ от 27 мая 2020 г. отодвинуло от секретов фирмы не только семью Якишиных, но и их карманного аудитора: вместо «Сонар-я» аудиторское заключение по отчетности ВУТ за 2020 г. готовило уже ООО «Аудит-ВС-Сервис».

Лишившись такого опорного клиента, как ВУТ, «Сонар-я» в 2020 г. показало выручку в размере 2,1 млн р. и скатилось в убытки. Снижение выручки вкупе с убытками стабильно демонстрирует и другое юридическое лицо — ООО «Арена-я».

Компания торгует едой и организует общепит. Ее выручка с 12,6 млн р. в 2014 г. упала до 1,28 млн р. по итогам 2020 г. Как полагают наблюдатели, синхронно с репутацией Юрия Якишина рушится и доходность курируемого им бизнеса. С 5 мая 2021 г. единственным участником «Арена-я» для «поправки положения» стала супруга сомнительного решальщика Елена Якишина.

То, что услуги по возможному «крышеванию» от Якишина столь же безнадежны, как совместные бизнес-проекты, самарским элитам продемонстрировала прошлогодняя история с судебной защитой директора ФКП «Российская государственная цирковая компания» (РГЦ) Владимира Шемякина.

Якишин якобы взялся решить проблему с дисквалификацией Шемякина через свои связи в Ленинском райсуде г. Самары (см. «Хронограф» №25 (761) от 06.07.20). Наказание по счастливому совпадению удалось отменить, однако через полгода Шемякин все же вынужден был написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Едва ли не последним пристанищем Якишина остается наблюдательный совет АО «Русь-1» с ИНН 6312017770, куда акционеры общества переизбрали его 15 апреля т. г. «Русь-1» занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущества, в частности помещения склада на ул. Товарной, 70. 30 марта 2021 г. «Русь-1» проиграла департаменту управления имуществом г. Самары (ДУИ) спор за предоставление без торгов дополнительной земли рядом со складом (дело № А55-20746/2020). Расчет на лобби Якишина не оправдался, и теперь его положение в «Руси-1» весьма шаткое.

Прогорают также вложения Якишина в собственные коммерческие помещения, сделанные в надежде на долгосрочные дивиденды в виде щедрых арендных платежей. Завышенные ставки, помноженные на пандемию COVID-19 (когда бизнес для экономии перешел на удаленную работу), больно ударили по амбициям многих арендодателей. Рантье Якишин держался дольше всех якобы за счет функционирования в здании по адресу: ул. Некрасовская, 94, штаба оппозиционера Алексея Навального. В апреле 2021 г. штаб свернул свою работу. Теперь потенциальную связь Якишина со сторонниками политика могут изучить компетентные органы.

Спасая реноме, Якишин некоторое время назад якобы разослал пачку странных писем в органы власти. Из содержания полуанонимных посланий следовало, что автор владеет конфиденциальной информацией, способной повлиять на политическую и экономическую ситуацию в Самарской обл. Однако всерьез такого рода вбросы давно никто не воспринимает. Равно как и попытки героя сорвать хоть какие-то дивиденды на избирательной кампании в Самарскую губернскую думу и Государственную думу РФ. Судя по всему, раньше подобие политической игры с давлением на жертв Якишин способен был организовать через своего соратника в лице начальника УФНС по Самарской обл. (2011-2015 гг.) Константина Шелудякова (см. «Хронограф» №20 (590) от 27.06.16). Сейчас попытки наладить контакт с руководителями федеральных ведомств обречены. К примеру, «всплытию» Якишина с предложением о «дружбе», по некоторым данным, не сильно обрадовался руководитель Управления Россельхознадзора по Самарской обл. Харис Якуббаев.

По всей видимости, раздутый в свое время миф о влиятельности Якишина лопается, как мыльный пузырь.