Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (794) | 19 апреля 2021г.
 

Комплексные решения

Дмитрий Азаров совершил рабочую поездку в Сызрань

Вероника Синицына

9 апреля губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ поставил новые задачи в ходе рабочей поездки в г.о. Сызрань. Здесь он встретился со студентами и преподавателями Сызранского филиала СамГТУ, коллективом АО «Тяжмаш», уделил внимание значимым объектам, которые появились благодаря нацпроектам, инициированным президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. Сейчас в городе решаются вопросы, связанные с ремонтом дорог, а также с выделением дополнительных бюджетных мест для молодежи в системе высшего образования.

Работы на биологических очистных сооружениях Сызрани завершились в конце 2020 г. В начале 2021 г. объект был введен в эксплуатацию. Необходимо напомнить, что проект стал победителем Всероссийского конкурса «Надежный партнер — Экология». Номинация говорила сама за себя — «Лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на водные объекты». На данный момент он является крупнейшим в Поволжье. Его и проинспектировал Дмитрий Азаров.

До последнего времени в Сызрани работал комплекс, который был введен в 1987 г. Конечно, он физически и морально устарел. О необходимости обновления заговорили еще в 1995 г., но финансирования на эти цели не было. В 2019 г. благодаря нацпроекту «Экология» и госпрограмме «Оздоровление Волги» началась и сама реконструкция, и модернизация оборудования.

Стоит сказать, что старая схема не предусматривала первичной очистки стоков. Сейчас этот вопрос решен с применением самых современных технологий. Смонтирована система отстаивания отфильтрованного песка. Запущены другие объекты. Для города очень важно, что объем принимаемых стоков увеличен в два раза, а качество их очистки значительно возросло.

Более того, в Сызрани в рамках нацпроекта «Экология» начинаются работы и по очистным сооружениям в пос. Новокашпирском. Губернатор при необходимости готов решать вопрос с опережающим финансированием. Общий объем финансирования утвержден в размере 385 млн р.

Перед Сызранским филиалом СамГТУ открываются новые перспективы
Перед Сызранским филиалом СамГТУ открываются новые перспективы

Поставлена задача завершить объект в декабре 2022 г. Всего до 2024 г. в регионе должно быть реконструировано и возведено 29 очистных сооружений. Это позволит значительно улучшить экологию р. Волги.

Интересная беседа с Дмитрием Азаровым состоялась в Сызранском филиале СамГТУ — главной городской кузнице кадров. Вуз готовит для города нефтепереработчиков, электротехников, программистов, экономистов, других специалистов. Достаточно сказать, что в текущем учебном году здесь обучается около 1000 студентов. Они изучают конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, эксплуатацию транспортно-технологических машин и комплексов, а также получают знания по другим направлениям, в т.ч. и по новому -«Химическая технология». Вопрос, который волновал многих, — количество бюджетных мест. Их увеличение позволило сохранять в городе молодежь. Это тема большой социальной значимости.

Дмитрий Азаров по этому поводу отметил: «Я попрошу руководителей наших градообразующих предприятий определить перечень приоритетных специальностей для города, и вместе подумаем, как задачу решать. С одной стороны — с точки зрения увеличения федеральных бюджетных мест, с другой — я думаю, что мы с Николаем Михайловичем (Лядиным, главой г.о. Сызрань – Прим. ред.), промышленниками можем выйти на договорные условия, когда ребята будут учиться по целевому набору».

Молодежь поблагодарила за новую набережную. Идея, кстати, реализована благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Город преображается, что не может не радовать. Новая сызранская набережная пришлась по вкусу горожанам, в т.ч. детям и молодежи.

По словам губернатора, в летний период, если будет благоприятствовать эпидемиологическая обстановка, набережные региона будут задействованы в масштабной культурной программе. «ВолгаФест» должен объединить общественные пространства в Самаре, Сызрани, Жигулевске и на других территориях.

Еще один важный вопрос, который был обсужден в ходе визита, -ремонт дорог. В 2021 г. на них выделено около 240 млн р. И что важно, часть этих средств будет направлена на внутриквартальные проезды. Работы должны быть завершены к 1 сентября.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы РФ

- Оздоровление Волги — задача федерального масштаба. Важность ее решения подчеркивает отнесение ее к разряду национальных проектов. Сызрань также принимает участие в реализации общей идеи. Новые очистные сооружения позволят значительно снизить сброс недостаточно очищенных сточных вод в Волгу. Именно в рамках национального проекта может быть решен и вопрос с другими водными объектами города. Например, по расчистке водного канала для тренировок юных сызранских гребцов. Я всегда говорил, что нацпроекты позволяют решать проблемы комплексно. Рад и за родной мне филиал СамГТУ, выпускником которого являюсь. Не только его преподаватели, но и студенты ведут серьезную научную работу. Увеличение количества бюджетных мест позволит готовить еще больше специалистов самого широкого профиля.