Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (794) | 19 апреля 2021г.
 

Стратегия Баландина

Сберечь чужие средства и обвинить пандемию

Егор Кошеров

В ближайшее время вопросом многомиллионной задолженности нефтегорского АО «Водоканал» с ИНН 6377011416 перед гарантирующим поставщиком — ПАО «Самараэнерго» — должна заняться прокуратура. Выручка «Водоканала» и других подконтрольных администрации м. р. Нефтегорский коммунальных предприятий позволяет рассчитываться с поставщиками ресурсов своевременно и в полном объеме. Однако денежные средства, похоже, идут на иные цели. Глава района Александр БАЛАНДИН (на фото) сваливает неплатежи на распространение коронавирусной инфекции COVTD-19.

Копят долги и штрафы

Проблема неплатежей АО «Водоканал», поставляющего услуги водоснабжения и водоотведения на территории г. п. Нефтегорск, возникла с первого года действия договора энергоснабжения с ПАО «Самараэнерго». Договор был заключен 1 апреля 2010 г. За истекшее время «Самараэнерго» решало вопросы задолженности в основном в судебном порядке. За 11 лет, согласно информации гарантирующего поставщика, последовало 67 обращений в суд, только 2 из возбужденных по ним дел отозвали из суда в связи с оплатой. По остальным 65 делам решения были вынесены в пользу «Самараэнерго» на общую сумму 214,56 млн р. Из выданных исполнительных листов погашено было всего 19 на сумму 77,32 млн р. В феврале 2021 г. в адрес «Водоканала» вновь были отправлены претензии. В течение 2020 г. организация продолжала не оплачивать потребленную электроэнергию, нарастив размер своих обязательств на 32,8 млн р. По состоянию на 15 марта 2021 г. задолженность «Водоканала» перед «Самараэнерго» достигла уже 158,5 млн р.

На платежную дисциплину «Водоканала» мало влияли даже ограничения подачи электроэнергии с последующим направлением Нефтегорским отделением «Самараэнерго» жалоб в Ростехнадзор. С 2018 г. по февраль 2021 г. в надзорный орган ушло 26 заявлений. Из них 17-о привлечении контрагента к административной ответственности по ст. 9.22 КоАП РФ «Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии». 9 заявлений содержали основания для привлечения «Водоканала» к ответственности по ст. 14.61 КоАП РФ «Нарушение порядка обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности)». По итогам рассмотрения заявлений штрафы неоднократно были наложены как на директора «Водоканала», так и на саму организацию. Однако скорости расчетов с гарантирующим поставщиком это не добавило.

Дурной пример заразителен

Схожая ситуация наблюдается с МУП «ЖКХ «Утевское» с ИНН 6377001070. МУП оказывает услуги по теплоснабжению и водоснабжению на территории сельских поселений Нефтегорского р-на. За время действия договора энергоснабжения с «Самараэнерго» гарантирующий поставщик вынужден был обратиться в суд 12 раз. В 5 случаях иски были отозваны в связи с оплатой, по 7 делам требования истца были удовлетворены. «Утевское» взяло традицию платить за потребленную электроэнергию только по исполнительным листам.

За 2020 г. прирост дебиторской задолженности данного МУП перед «Самараэнерго» составил почти 2,6 млн р. при ежемесячном начислении в среднем 700 тыс. р.

На 15 марта 2021 г. задолженность «Утевского» подобралась к отметке 9 млн р. «Самараэнерго» обращалось в Ростехнадзор по тем же основаниям, что и в отношении «Водоканала». Но штрафы не вразумили руководство «Утевского».

Еще один проблемный абонент -МУП «Уютный дом» с ИНН 6377000414 (УД). УД управляет многоквартирными домами в Нефтегорске. Прирост дебиторской задолженности УД перед «Самараэнерго» в 2020 г. достиг 6,6 млн р. при среднем ежемесячном начислении 400 тыс. р. В результате на 15 марта 2021 г. задолженность составила почти 11 млн р.

В отношении УД также были применены меры административного воздействия. В Государственную жилищную инспекцию Самарской обл. поступили заявления «Самараэнерго» о привлечении МУП к ответственности по ст. 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Административные протоколы были составлены в отношении директора, что привело к наложению штрафов. Когда стало понятно, что платежная дисциплина не улучшается, последовало обращение в Нефтегорскую межрайонную прокуратуру. Результаты прокурорской проверки будут известны в ближайшее время. Не исключено возбуждение уголовных дел. В прокуратуру «Самараэнерго» планирует обратиться и в связи с задолженностью «Водоканала». Вероятно, денежные средства, собранные с населения, но не перечисленные гарантирующему поставщику, могли быть похищены.

Крутят, как умеют

В пользу версии о неправомерном либо нецелевом распоряжении должниками средствами граждан говорит несколько фактов. Все три предприятия зависят от администрации м. р. Нефтегорский, возглавляемой Александром Баландиным, и пользуются ее поддержкой. ЖКХ «Утевское» в 2019-2020 гг. получало субсидии на погашение долгов перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), что Баландин не отрицает (см. комментарий). Без субсидий наверняка не сидело и УД. Что касается «Водоканала», то его выручка позволяет рассчитаться с РСО и без бюджетных вливаний. Согласно опубликованным данным, в 2020 г. «Водоканал» поставил рекорд доходности, выручив за оказанные услуги свыше 133 млн р. Это слегка превысило план по сборам платежей абонентов, что доказывает их дисциплинированность даже на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Тем не менее за электроэнергию «Водоканал» по-прежнему не платит. Зато с налогами одним махом, будто вытащив деньги из сейфа, разобраться смог. 5 марта 2021 г. производство по заявлению Межрайонной ИФНС России № 8 по Самарской обл. о банкротстве «Водоканала» было прекращено (дело № А55- 25307/2020) в связи с погашением задолженности в размере почти 33 млн р. в полном объеме.

Генеральный директор «Водоканала» Станислав Максимов на вопросы, с чем связан столь внушительный долг за электроэнергию и почему деньги расходуются на цели, отличные от исполнения обязательств перед энергетиками, не ответил. За Максимова высказался его «патрон» — Александр Баландин. Правда, он не придумал ничего лучше, как прибегнуть к любимой песне чиновников о влиянии ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19. «Специфика функционирования подобного рода организаций такова, что текущая кредиторская задолженность перед поставщиками сочетается с наличием дебиторской задолженности граждан и юридических лиц. Плата за оказываемые услуги является регулируемой, в связи с этим убытки предприятий обусловлены тарифообразованием», — пояснил глава м. р. Нефтегорский. По версии Баландина, доходы «Водоканала», «Утевского» и УД от выставленных по тарифам счетов за оплату коммунальных услуг просели в связи со снижением платежеспособности населения и юридических лиц в условиях пандемии. «Вышеперечисленные обстоятельства привели за собой негативные последствия в виде увеличения кредиторской задолженности», -резюмировал чиновник, рассчитывая на то, что Областной аналитический еженедельник «Хронограф» не в курсе, что доходы «Водоканала» в действительности выросли.

Стратегия по затягиванию подконтрольными коммунальщикам обязательных платежей, избранная Баландиным, кажется, ясна: попытаться по максимуму использовать чужие денежные средства в другом месте под предлогом их якобы недополучения в связи с пандемией. В свою очередь Станислав Максимов, похоже, рассчитывает еще на некую половинчатость во владении «Водоканалом» используемыми водопроводными сетями и канализацией. По некоторым данным, городская инфраструктура до сих пор не заведена на баланс этого оператора, а потому долгов он не боится. Ответ Баландина лишь усилил эти сомнения. «Водопроводно- канализационное хозяйство, обеспечивающее водоотведение на территории г. п. Нефтегорск, представляет собой имущественный комплекс, обособленная часть которого находится на балансе АО «Водоканал» (передавалась в качестве оплаты акций при создании организации), а часть находится в муниципальной собственности и передана в пользование АО «Водоканал» для оказания услуг по водоотведению», — заявил он.

Комментарии

Александр БАЛАНДИН, глава муниципального района Нефтегорский

- В 2020 г. МУП «ЖКХ «Утевское» получило субсидию на частичное финансовое обеспечение по погашению задолженности по топливно-энергетическим ресурсам, которой оказалось недостаточно для полного расчета с поставщиками коммунальных услуг.

В настоящее время в бюджете м.р. Нефтегорский на 2021 г. и плановый период 2022-2023 гг. выделение субсидий не запланировано ввиду дефицита бюджета, однако направлены заявки в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области для выделения субсидии из областного бюджета по сокращению задолженности по коммунальным ресурсам.