Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (790) | 22 марта 2021г.
 

Маркову можно

За публичное мероприятие в Новокуйбышевске ответил коммунист

Георгий Кизельгур

5 марта первый секретарь новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил АБДАЛКИН подтвердил, что его политические планы не изменились. Ранее после возложения цветов к памятнику Владимиру ЛЕНИНУ на 23 февраля он был подвергнут административному аресту. Возможно, коммунисту стоит поблагодарить главу г.о. Новокуйбышевск Сергея МАРКОВА (на фото) за бесплатный пиар накануне старта кампаний по выборам в Государственную думу (ГД) РФ и Самарскую губернскую думу (СГД).

23 февраля новокуйбышевские коммунисты возложили цветы к памятнику Ленина. Стандартный ритуал имел большие последствия. Михаил Абдалкин на своей странице в соцсети «Вконтакте» 23 февраля сообщал: «Власть не разрешила нам проводить ни митинг, ни пикет, но даже на возложении цветов вела себя по-хамски: перебивала выступающих, а после возложения часть людей полицейские провели в отдел полиции для объяснений» (https:// vk.com/id96777125?w=wall96777125 _33749).

5 марта Михаил Абдалкин сообщил в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «Сначала мы хотели провести митинг, потом встречу с депутатом от КПРФ, все это нам запретили под предлогом ковидных ограничений и постановления губернатора. Так было практически в каждом регионе, поэтому на уровне ЦК КПРФ было принято решение о возложении цветов».

23 февраля в Новокуйбышевске прошло мероприятие. Официальная страница администрации Новокуйбышевска в соцсети «Вконтакте» сообщала: «Сегодня, 23 февраля, глава г.о. Сергей Марков совместно с курсантами, педагогами ДЮВСШ «Отчизна» и ветеранскими общественными организациями возложил цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» г.о. Новокуйбышевск» (https://vk.com/nvkbofficial ?w=wall-161278487_30598).

На мероприятии коммунистов, по словам Михаила Абдалкина, присутствовало 20-25 человек. Сомнительно, что на акции с Сергеем Марковым их было меньше.

Однако информации о том, что они также давали какие-либо объяснения полиции, нет. К тому же административному аресту был подвергнут Михаил Абдалкин, а Сергея Маркова эта участь по какой-то причине миновала.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн так прокомментировал ситуацию ОАЕ «Хронограф»: «В действиях мужчины, указанного в запросе, усматривается правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. Административный материал направлен в суд для рассмотрения по существу». 26 февраля Новокуйбышевский городской суд вынес постановление о привлечении Михаила Абдалкина к ответственности в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Каковы бы ни были причины произошедшего, действия ответственных лиц в Новокуйбышевске спровоцировали протестные акции в других городах Самарской обл. -Самаре, Сызрани. Слова поддержки Михаилу Абдалкину прозвучали и в Тольятти.

Возможно, коммунисту стоит поблагодарить именно Сергея Маркова за бесплатный пиар накануне старта кампаний по выборам в ГД РФ и СГД. Нельзя пока точно сказать, что глава города целенаправленно работает на продвижение КПРФ накануне нового политического цикла. Однако некоторые его действия вызывают как минимум удивление. Например, планы по установке на бюджетные средства памятника Василию Чапаеву (см. «Хронограф» №3 (784) от 1.02.21).

3 марта на своей странице в «Вконтакте» Михаил Абдалкин сообщил: «Друзья, я на свободе! Спасибо всем за поддержку!.. Правда на нашей стороне». 5 марта коммунист подтвердил ОАЕ «Хронограф», что его планы не поменялись.

11 марта пресс-служба администрации г.о. Новокуйбышевск сообщила в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф»: «В администрацию г.о. Новокуйбышевск от Абдалкина Михаила Анатольевича поступило уведомление о проведении публичного мероприятия в форме митинга 23 февраля 2021 г. с 11:00 до 13:00. В соответствии с п. 2.13 постановления губернатора Самарской обл. от 16 декабря 2020 г. №365 «О дальнейших мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской обл.» было предложено провести публичное мероприятие на пл. им. Менделеева в границах улиц Сафразьяна, Островского в удобное для него время и подать новое уведомление. Однако 18 февраля 2021 г. от Абдалкина М.А. поступило письмо о том, что митинг 23 февраля 2021 г. проводиться не будет».

В администрации также добавили: «Какие-либо иные уведомления о проведении публичных мероприятий на 23 февраля 2021 г., в т.ч. на площади им. В.И. Ленина г. Новокуйбышевска, в администрацию г.о. Новокуйбышевск не поступали». Что бы там ни было, но сейчас источники начинают называть Михаила Абдалкина одним из реальных претендентов на участие и победу в выборах в Госдуму.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил АБДАЛКИН, первый секретарь новокуйбышевского горкома КПРФ

- Я был привлечен к ответственности по ч 2. ст. 20.2 КоАП РФ — проведение митинга без подачи уведомления. Они посчитали, что моя вступительная речь при возложении цветов — это митинг. На возложении присутствовало около 20-25 человек. Планы не изменились.