Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (790) | 22 марта 2021г.
 

Колбаса с ароматом

У Россельхознадзора возникли вопросы к ККШП Лиманского

Татьяна Федорова

9 февраля управление Россельхознадзора по Самарской обл. раскрыло информацию о выявленных нарушениях, допущенных ООО «Кировский комбинат школьного питания» (ККШП). Претензии возникли к качеству вареной колбасы. Компания контролируется семьей бывшего мэра г. Самары (1997-2006 гг.) Георгия ЛИМАНСКОГО (на фото).

По данным официального источника управления Россельхознадзора по Самарской обл., инспекторы провели внеплановую выездную проверку по соблюдению действующего ветеринарного законодательства в отношении ККШП. «В ходе проведения проверки были выявлены нарушения в области ветеринарии. При производстве мясной продукции для детского питания не допускается использование фосфатов, усилителей вкуса и аромата, а также комплексных пищевых добавок, в составе которых присутствуют фосфаты, усилители вкуса и аромата. Между тем ООО «ККШП» использовало при производстве мясосодержащего продукта категории В — колбасы вареной «Дружба» (охлажденной), поставленной в самарские школы №170, №77 и №153. Имеются пищевые добавки: КФ Стабифос К7, КФ Стабиспайс мильхвурст, КФ Стабипро 30, КФ Стабиколор 124. Данная информация была зафиксирована в технологических картах на эту колбасу и напечатана на этикетке. Также у ООО «ККШП» отсутствуют протоколы испытаний на изделие «колбаса вареная «Дружба» на пестициды,

на показатель «общий фосфор», на содержание генно-инженерно-модифицированных организмов», — сообщила пресс-служба ведомства. В результате ККШП был назначен штраф в размере 50 тыс.р., а также административный штраф в сумме 10 тыс. р. генеральному директору ООО «ККШП» (https://mcx-samara.ru/news/12514/).

Это не первый случай, когда ККШП становится объектом внимания со стороны проверяющих органов. В июле 2017 г. прокуратурой Кировского р-на г. Самары по обращению гражданина была проведена выездная проверка соблюдения ККШП требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в части некачественного оказания услуг по организации школьного питания в образовательных организациях. По итогам проверки прокуратура сообщила: «Установлено, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в складских помещениях не соблюдается температурный режим хранения продуктов питания,

продовольственные товары хранятся без маркировки и информации о составе продукции, а также нарушается поточность технологических процессов» (см. «Хронограф» №24 (634) от 24.07.17).

Согласно официальному сайту ККШП, комбинат работает 34 года, обслуживает 45 школ, 33 детских сада и 2 лечебных учреждения. Единственным учредителем является Елена Лиманская. С октября 2019 г. директором значится Владимир Воробьев. На этом посту он сменил Романа Дрыженкова. Смена руководства могла быть связана с убытками, которые показало предприятие по итогам 2018 г. Владимир Воробьев входит в состав станичного казачьего общества «Станица Волжская Посольская», которую возглавляет Георгий Лиманский. Воробьев, Петр Лиманский и Георгий Лиманский являются учредителями станицы.

Учредитель ККШП Елена Лиманская -супруга Георгия Лиманского, по профессии музыкальный педагог. Елена Лиманская вместе с Георгием Лиманским выступает соучредителем ООО «Скат 24». Она также указана в качестве совладельца ООО «Диалог ТВ», ООО «Старый город», ООО «Восход», ООО «Фараон», ООО «Коммуникационные сети», ООО «ТРК СКАТ», ООО «Самарасвязьинформ» (см. «Хронограф» №36 (729) от 5.11.19).