Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Детская пайка

В деятельности ККШП семьи Лиманских выявлены нарушения

Татьяна Федорова

Прокуратура Самарской обл. сообщила о выявленных нарушениях в деятельности ООО «Кировский комбинат школьного питания» (ККШП). Предприятие нарушало требования законодательства об охране здоровья несовершеннолетних. До августа 2016 г. владельцем ККШП выступал Петр ЛИМАНСКИЙ, сын мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия ЛИМАНСКОГО. На данный момент владельцем ККШП является Елена ЛИМАНСКАЯ.

Прокуратурой Кировского р-на г. Самары по обращению гражданина была проведена выездная проверка соблюдения ККШП требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в части некачественного оказания услуг по организации школьного питания в образовательных организациях. По итогам проверки прокуратура сообщила: «Установлено, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в складских помещениях не соблюдается температурный режим хранения продуктов питания, продовольственные товары хранятся без маркировки и информации о составе продукции, а также нарушается поточность технологических процессов».

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителя ККШП внесено представление.

ККШП с 2012 г. обслуживает 84 крупных объекта г. Самары (горячим питанием и поставкой продуктов). Это детские сады, школы и ряд крупных медицинский учреждений. Отметим, что, несмотря на наличие большого количества заказчиков, за 2015 г. ККШП показал выручку 358 млн р., а прибыль составила всего 373 тыс. р. В начале марта 2016 г. на сайте Генеральной прокуратуры РФ была раскрыта информация о проверке ККШП. Надзорный орган выявил, что на предприятии существовала задолженность по заработной плате перед сотрудниками в размере 6,6 млн р. Кроме того, согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл. к ККШП регулярно подаются иски о взыскании денежных средств за поставленную продукцию и оказанные услуги.

До августа 2016 г. единственным учредителем комбината, согласно ЕГРЮЛ, являлся Петр Лиманский, сын бывшего мэра Георгия Лиманского. На данный момент единственным учредителем ККШП является Елена Лиманская, супруга Георгия Лиманского.

Причем Елена Лиманская сменила Петра Лиманского еще и в числе учредителей ООО «Восход». Произошло это также в августе 2016 г.

С февраля 2017 г. Елена Лиманская также стала единственной владелицей ООО «Фараон». Это еще один важный актив семьи Лиманских. ООО «Фараон» имеет в Самаре в управлении рынки на Барбошиной поляне, на пр-те Кирова и на пересечении ул. Аминева и Ново-Садовой. Единственным учредителем ООО «Фараон» до появления там Елены Лиманской была Екатерина Макарова. Ранее, до Петра Лиманского, на Макарову были записаны 100% уставного капитала ООО «ККШП» (см. «Хронограф» №7 (577) от 9.03.16). Также Елена Лиманская, согласно данным из ЕГРЮЛ, имеет доли в ООО «Смайл Медиа», ООО «Самарасвязьинформ», ООО «Скат 24», ООО «Диалог ТВ», ООО «Телекоммуникационные сети».

Похоже на то, что Петра Лиманского начали методично выводить из семейного бизнеса. Проблема в том, что заложниками этих семейных ротаций в итоге стали потребители ККШП — воспитанники школ и детских садов Самары.