Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (788) | 9 марта 2021г.
 

Тонкости проектирования

Дороги за Московским проспектом появятся не скоро

Сейдамет Абреков

9 февраля при рассмотрении отчета Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти вскрылись подробности расходования бюджетных средств на выполнение проектно-изыскательских работ при строительстве улично-дорожной сети западнее Московского пр-та. Выяснилось, что потери бюджета г.о. Тольятти при так и не начавшемся строительстве дорог могут достигнуть 100 млн р. Во многом из-за действий департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ), руководителем которого является Инна СОРОКИНА (на фото).

11 сентября 2015 г. между мэрией г.о. Тольятти и ООО «М-Строй» был заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство улично-дорожной сети западнее Московского проспекта — первая очередь» на сумму 24,99 млн р. Компания «М-Строй», бенефициаром которой считается Иван Мерзляков, должна была провести инженерно-геодезические изыскания, подготовку проектной документации, проектирование ливневой канализации, межевание территории. Также «М-Строй» должен было сделать оценку компенсационных затрат при изъятии земельных участков.

В ходе приемки результатов работы «М-Строя» мэрия г.о. Тольятти должна была провести изъятие участков, необходимых для строительства дорог и иной инфраструктуры. Было сформировано 18 земельных участков, подлежащих изъятию. На изъятие 15 участков было потрачено 3,883 млн р. Следует отметить, что вопросы муниципальной собственности курирует ДУМИ, руководителем которого является Инна Сорокина.

С тремя участками возникла проблема, т.к. их собственники не согласились с ценой, которая была определена в качестве выкупа. «Сумма бюджетных средств, которая потребуется для выкупа указанных земельных участков, составит 12,195 млн р.», — сообщается в отчете КСП. Судебные споры с собственниками этих участков значительно затянули старт строительства дорог. Кроме того, появились и другие сложности. «В настоящее время на земельных участках западнее Московского пр-та, на которых подлежит размещение улично-дорожной сети, возникли новые объекты инженерной инфраструктуры в количестве 19 шт., которые повлекут выполнение условий по переносу или защите инженерных коммуникаций», — пояснили в КСП.

Также истекли сроки под строительство необходимых коммуникаций. «Срок действия технических условий, выданных сетевыми организациями, исчисляемый с даты их выдачи, не превышает трех лет. Срок давности инженерно-топографических планов составляет, как правило, не более двух лет при подтверждении актуальности отображенной на них информации», — пояснили аудиторы КСП.

Таким образом, возникла необходимость актуализировать результаты работы, за которую «М-Строю» уже заплатили почти 25 млн р. «Ориентировочная сумма корректировки проектно-сметной документации составит 55 млн р. со сроком выполнения работ не менее 12 месяцев, в т.ч. прохождение государственной экспертизы», — стало известно из отчета КСП.

Таким образом, если суммировать все понесенные или еще планируемые затраты, то получится сумма под 100 млн р. И это только на проектирование и выкуп земельных участков. О самом строительстве и его цене речь пока даже не идет. При таком раскладе было бы логично, если бы финансовое бремя легло не на бюджет, а на тех, кому город должен быть персонально благодарен за подобные результаты.

Комментарии

Инна СОРОКИНА, руководитель ДУМИ администрации г.о. Тольятти

- Постановление действует в течение трех лет. В нашем случае постановление было принято в 2016 г. Поэтому в 2021 г. начать работу по данному постановлению не представляется возможным. Однако издать новое постановление мы тоже не можем. Потому что постановление об изъятии может быть принято только в течение 6 лет с момента утверждения проекта планировки. Проект планировки на данную территорию был утвержден в 2010 г. Поэтому нам нужно либо утверждать новый проект планировки, либо договариваться с собственниками. Что касается результатов нашей работы, то изначально речь шла об изъятии 18 земельных участков, в итоге было изъято 15. Значит, результат есть.